Hoya HD Protector MKII 72mm Schutzfilter
-
Günstigster Preis
Filter Hoya HD mkII Protector 72mm Auf Lager 70,24 € Versand kostenfrei Gesamt 70,24 € → zum Angebot
-
Hoya Hoy600342, Hoya HD Mk II Protector Filter (72 mm, Schutzfilter) (Hoy600342) 12-15 Werktage 70,24 € Versand kostenfrei Gesamt 70,24 € → zum Angebot
-
HOYA Schutzfilter HD Protector MKII 72 mm
sofort lieferbar
70,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,99 €
→ zum Angebot
-
Hoya HO-PHD72II, Hoya Schutzfilter HD Mk II Protector 72mm
Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit
70,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hoya HD Protector MKII 72mm Test
Der Hoya CPL‑Filter (Polarisationsfilter) überzeugt mich: Er reduziert zuverlässig Reflexionen auf Wasser und Glas, verstärkt Farben und erhöht den Kontrast – ideal für Landschaftsfotografie. Himmel werden satter, Wolkenzeichnung klarer und störende Spiegelungen verschwinden. Verarbeitung und Haptik sind solide, der Drehmechanismus läuft geschmeidig und erlaubt präzise Justage. Die optische Qualität bleibt hoch, ohne nennenswerte Verluste bei Schärfe oder Farbtreue. Ein empfehlenswerter Filter für Fotografen, die bessere Farbtiefe und Kontrast suchen.
Hoya-Filter: Nicht billig, aber die hohe optische Qualität rechtfertigt den Preis. Der Filter kam originalverpackt, versiegelt, sauber und sehr schnell an. Schade, dass Amazon den dünnen Papiersack verwendet hat — zum Glück blieb die Sendung unbeschädigt, obwohl ich damit bereits andere Erfahrungen gemacht habe.
Der breite, griffige Ring lässt sich gut fassen, ohne dass ein Finger aufs Glas gerät, und beeinträchtigt weder Sitz noch Funktion von Objektivdeckel und Sonnenblende. Die Kritik an der Kunststoffdose kann ich nicht teilen: Eine stabile, druck- und staubdichte Aufbewahrung ist für mich unverzichtbar, besonders wenn man Filter für spezielle fotografische Einsätze häufig wechselt. Ich nutze seit Jahrzehnten Hoya-Kamerafilter und bin nach wie vor sehr zufrieden mit der optischen Leistung.
Wurde als zusätzlicher Schutz für die Frontlinse eines Swarovski ATS 80 Spektiv beschafft, wenn mal die Wetterbedingungen schlecht werden (Salzwasser/Wind) - passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schnelle Lieferung. Klasse Filter. Gute Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen