Hoya HD Protector MKII 55mm Schutzfilter

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 59,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD MkII UV 55mm Amazon Filter Hoya HD MkII UV 55mm Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter HD MKII 55 mm Digitfoto HOYA UV Filter HD MKII 55 mm auf Bestellung 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600329, Hoya HD Mk II UV Filter (55 mm, UV-Filter) (Hoy600329) Schwarz Galaxus Hoya Hoy600329, Hoya HD Mk II UV Filter (55 mm, UV-Filter) (Hoy600329) Schwarz 10-17 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Hoya HO-UVHD55II, Hoya UV-Filter HD Mk II 55mm calumetphoto Hoya HO-UVHD55II, Hoya UV-Filter HD Mk II 55mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya HD Protector MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya HD MkII UV 55mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD MkII UV 55mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHD55II, Hoya UV-Filter HD Mk II 55mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD MKII 55 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Hoya YHDMK2UV055, Hoya HD MkII UV 55mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600329, Hoya HD Mk II UV Filter (55 mm, UV-Filter) (Hoy600329) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:37 Uhr.

Hoya HD Protector MKII 55mm Test

5/5
★★★★★ Top CPL‑Filter – Mehr Kontrast, weniger Reflexionen
Schweitzer L Januar 2026

Der Hoya CPL-Filter (Polarisationsfilter) für meine Kamera überzeugt voll: Er reduziert zuverlässig Reflexionen auf Wasser und Glas, intensiviert Farben und verbessert den Kontrast – ideal für Landschaftsfotografie. Himmel wirken satter, Wolkenzeichnung wird feiner und störende Spiegelungen verschwinden. Die Verarbeitung ist robust, der Drehmechanismus läuft geschmeidig und lässt präzise Justage zu. Optisch liefert der Filter hohe Qualität ohne nennenswerte Einbußen bei Schärfe oder Farbtreue, ein lohnendes Zubehör für bessere Bildqualität.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswertes Qualitätsprodukt
blackberry September 2025

Nicht der günstigste, aber Qualität hat ihren Preis: Der Hoya-Filter kam originalverpackt, versiegelt, sauber und sehr schnell an. Die dünne Papiertüte, in der Amazon oft versendet, wirkt lieblos — glücklicherweise war die Sendung unbeschädigt; Erfahrungen variierten jedoch. Der breite, griffige Filterring erlaubt komfortable Handhabung ohne Fingerkontakt mit der Glasfläche und beeinträchtigt weder Objektivdeckel noch Sonnenblende. Die Kritik an der Kunststoffdose kann ich nicht nachvollziehen; im Gegenteil: Eine stabile, druck- und staubgeschützte Aufbewahrung ist gerade beim häufigen Filterwechsel extrem nützlich. Ich nutze Hoya-Filter seit Jahrzehnten und bin nach wie vor sehr zufrieden mit der optischen Leistung.

5/5
★★★★★ Passendes Schutzglas für Swarovski Spektiv ATS 80
Voyager September 2025

Wurde als zusätzlicher Schutz für die Frontlinse eines Swarovski ATS 80 Spektiv beschafft, wenn mal die Wetterbedingungen schlecht werden (Salzwasser/Wind) - passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spiegelung ade.
Kimiad Juli 2025

Schnelle Lieferung. Klasse Filter. Gute Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD
ja
Eigenschaften
schwarz
farbneutral
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram