Hoya HD Protector MKII 58mm Schutzfilter

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,97 €
Ø 59 €
58,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,97 €
Ø 59 €
58,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,99 €
ab 58,97 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD mkII Protector 58mm Amazon Filter Hoya HD mkII Protector 58mm Auf Lager 58,97 € Versand kostenfrei Gesamt 58,97 € → zum Angebot
• HOYA Schutzfilter HD Protector MKII 58 mm Digitfoto HOYA Schutzfilter HD Protector MKII 58 mm sofort lieferbar 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
• Hoya HO-PHD58II, Hoya Schutzfilter HD Mk II Protector 58mm calumetphoto Hoya HO-PHD58II, Hoya Schutzfilter HD Mk II Protector 58mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
• Hoya HO-PHD58II, Hoya HD MkII PROTECTOR 58mm Fotokoch Hoya HO-PHD58II, Hoya HD MkII PROTECTOR 58mm Sofort lieferbar. 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya HD Protector MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.97 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya HD mkII Protector 58mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,97 € Versand kostenfrei Gesamt 58,97 € → zum Angebot
Filter Hoya HD mkII Protector 58mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,97 € Versand kostenfrei Gesamt 58,97 € → zum Angebot
Hoya HO-PHD58II, Hoya Schutzfilter HD Mk II Protector 58mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
HOYA Schutzfilter HD Protector MKII 58 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PHD58II, Hoya HD MkII PROTECTOR 58mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:17 Uhr.

Hoya HD Protector MKII 58mm Test

5/5
★★★★★ Top CPL‑Filter – Mehr Kontrast, weniger Reflexionen
Schweitzer L Januar 2026

Der Hoya CPL‑Filter für meine Kamera überzeugt mich voll: Reflexionen auf Wasser und Glas werden zuverlässig reduziert, Farben wirken kräftiger und der Kontrast steigt – ideal für Landschaftsfotografie. Der Himmel erscheint satter, die Wolkenzeichnung feiner und störende Spiegelungen verschwinden, genau wie ein CPL-Filter es leisten soll. Die Verarbeitung ist robust, der Drehmechanismus läuft geschmeidig und ermöglicht präzise Justage. Die optische Qualität bleibt hervorragend, ohne merkliche Einbußen bei Schärfe oder Farbtreue.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswertes Qualitätsprodukt
blackberry September 2025

Nicht günstig, aber gute Qualität hat ihren Preis. Der Hoya-Filter kam originalverpackt, versiegelt und makellos an, sehr zügig geliefert. Der dünne Versandbeutel, den Amazon manchmal verwendet, ist zwar nicht ideal — glücklicherweise war die Sendung unbeschädigt; ich habe aber auch schon andere Erfahrungen gemacht.

Der Filterring liegt griffig in der Hand und ist breit genug, um ihn sicher zu fassen, ohne das Glas zu berühren; trotzdem sitzen Objektivdeckel und Sonnenblende zuverlässig. Die hier kritisierte Kunststoffdose finde ich im Gegenteil sehr praktisch: eine stabile, druck- und staubdichte Aufbewahrung ist beim häufigen Filterwechsel äußerst wertvoll und fast unverzichtbar. Ich verwende Hoya-Filter seit Jahrzehnten und bin immer wieder von der optischen Leistung überzeugt.

5/5
★★★★★ Passendes Schutzglas für Swarovski Spektiv ATS 80
Voyager September 2025

Wurde als zusätzlicher Schutz für die Frontlinse eines Swarovski ATS 80 Spektiv beschafft, wenn mal die Wetterbedingungen schlecht werden (Salzwasser/Wind) - passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spiegelung ade.
Kimiad Juli 2025

Schnelle Lieferung. Klasse Filter. Gute Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD
ja
Eigenschaften
schwarz
farbneutral
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram