HJH Office KIDDY CD grau Kinderschreibtischstuhl
- Verstellbare Rückenlehne passt sich wachsenden Körpergrößen an
- Sitzhöhenverstellung ermöglicht optimale Schreibtischhöhe
- Integrierte Armlehnen entlasten Schultern bei Schreibarbeiten
- Ergonomische Rückenlehne unterstützt aufrechte Sitzhaltung
- Polyester-Bezug kombiniert Pflegeleichtigkeit mit Strapazierfähigkeit
- 4 Stunden Sitzdauer ideal für Hausaufgaben und Lernphasen
-
Günstigster Preis
hjh OFFICE 725102 Kinder- und Jugenddrehstuhl KIDDY CD Netzstoff Grau Auf Lager 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
-
KIDDY CD - Kinderdrehstuhl Grau
Lieferung in 1-5 Werktagen
89,90 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 95,80 €
→ zum Angebot
-
hjh OFFICE Drehstuhl Kinderdrehstuhl Kiddy Cd Stoff / Netzstoff (1 St), Kinder lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 92,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 98,80 € → zum Angebot
-
hjh OFFICE Kinderdrehstuhl KIDDY CD Schreibtischstuhl für Kinder... 4-6 Werktage 92,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 98,80 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
HJH Office KIDDY CD grau – ergonomische Unterstützung für konzentriertes Arbeiten
Eine ergonomische Rückenlehne bildet das Fundament für gesundes Sitzen am Schreibtisch. Dieser Kinderdrehstuhl unterstützt junge Nutzer mit einer Kombination aus anpassbaren Elementen und durchdachtem Komfort. Die verstellbare Rückenlehne lässt sich in der Höhe an verschiedene Körpergrößen anpassen und fördert eine aufrechte Haltung auch während längerer Hausaufgaben- oder Lernphasen. Integrierte Armlehnen entlasten Schultern und Nacken, wenn Arme beim Schreiben oder Lesen abgelegt werden. Die Sitzhöhenverstellung ermöglicht eine individuelle Anpassung an den Schreibtisch, sodass Füße flach auf dem Boden stehen und Oberschenkel waagerecht ausgerichtet werden können.
Materialwahl für vierstündige Nutzungsphasen
Der Polyester-Bezug zeigt sich im Alltag pflegeleicht und strapazierfähig. Das Stoffmaterial bietet eine angenehme Sitzoberfläche ohne Hitzestau bei täglicher Nutzung. Die vom Hersteller angegebene maximale Sitzdauer von vier Stunden orientiert sich an typischen Nutzungsszenarien im Kinder- und Jugendbereich. Diese Zeitangabe gibt einen Richtwert für Hausaufgaben, Bastelarbeiten oder digitale Lerneinheiten. Pausen zur Bewegung bleiben wichtig, da auch ergonomische Stühle dynamisches Sitzen durch regelmäßige Haltungswechsel unterstützen sollten. Das Material lässt sich bei Bedarf mit einem feuchten Tuch reinigen.
HJH Office KIDDY CD grau Test
Ich habe diesen Stuhl für meinen Sohn gekauft, und er ist begeistert! Das Produkt entspricht genau der Beschreibung. Die Qualität des Materials und die Verarbeitung sind hervorragend. Die Lieferung verlief reibungslos! Ein großartiger Stuhl zu einem unschlagbaren Preis! Ich kann ihn nur wärmstens empfehlen!.
Der Kinderstuhl ließ sich dank der zweigeteilten Montageanleitung (Bilder auf einer, Text auf der anderen Seite) schnell zusammenbauen. Mein Sohn ist begeistert: die leuchtende Farbe fällt sofort ins Auge und der Sitz ist laut ihm sehr bequem. Perfekt als farbenfroher, komfortabler Kinderstuhl.
Ein wunderschöner Stuhl, den wir unserer Enkeltochter zum Schulanfang geschenkt haben. Die Montage verlief schnell und der Stuhl wirkt stabil und hochwertig. Die kräftige rote Farbe gefällt uns sehr.
Die Sitzfläche bietet auch Erwachsenen ausreichend Platz und unterstützt ein maximales Gewicht von 60 kg, sodass er auch von jungen Erwachsenen genutzt werden kann. Die Armlehnen haben eine angenehme Höhe, während die stilvolle Netzlehne atmungsaktiv ist. Zusätzlich haben wir die Hartbodenrollen vom gleichen Anbieter bestellt, die den Stuhl stabil machen.
Ein großes Dankeschön an den Händler für die schnelle und unkomplizierte Lösung eines kleinen Problems. Dieser Stuhl ist absolut empfehlenswert!.
Wir kauften den Schreibtischsessel für unsere 7‑jährige Tochter. Die Sitzhöhe ist zwar verstellbar, für sie aber schwer zu bedienen, da sie zu leicht ist, um die Mechanik auszulösen. Die Größe passt perfekt, die Rückenstütze ist jedoch etwas zu kurz. Zwar lässt sich die Lehne höher setzen, doch die Schraube hält nicht zuverlässig, sodass die Rückenlehne nach unten rutscht. Insgesamt reicht der Sessel für unsere Tochter völlig aus und wirkt stabil genug für Erwachsene.
Der Stuhl ist leicht zusammenzubauen, allerdings könnten die Bohrlöcher besser angepasst sein, was vermutlich dem günstigen Preis zuzuschreiben ist. Die verstellbaren Funktionen sind vielseitig, und laut meinem 10-jährigen Sohn bietet der Stuhl hervorragenden Komfort. Ein kleiner Nachteil ist, dass das Gewicht eines durchschnittlichen 10-Jährigen nicht ausreicht, um die Gasdruckfeder für die Höhenverstellung zu bedienen, daher ist das zusätzliche Gewicht eines Geschwisterkindes notwendig. Insgesamt überzeugt der Stuhl sowohl optisch als auch funktional, und ich würde ihn jederzeit wieder kaufen.
Die Sitztiefe ist fix und die Rückenlehne nicht verstellbar, was ergonomisches Sitzen erschwert. Zudem sind die Stellschrauben nicht stabil, sodass dauernd nachjustiert werden muss. Für den Preis ist das Produkt zwar in Ordnung, jedoch für meine Bedürfnisse unbrauchbar.
Daher muss ich den Stuhl zurück senden. Schade, die Optik ist ansprechend, aber die Qualität entspricht nicht meinen Erwartungen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen