HJC RPHA71 matt schwarz Integralhelm
-
Günstigster Preis
HJC 12613111, HJC RPHA 71 Integralhelm unisex Carbon schwarz matt, 2XL
sofort lieferbar
279,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 279,90 €
→ zum Angebot
-
HJC, Integralhelme motorrad RPHA71 blackmat, S Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
-
HJC RPHA71 mattschwarz L - Helme & Brillen - Sport Helme & Brillen Schwarz
2-5
309,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 309,99 €
→ zum Angebot
-
HJC 12613110, HJC RPHA 71 Solid Helm Schwarz male
versandfertig in 2-3 Werktage
309,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 314,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 2XL
Größe: XL
Größe: L
Größe: 2XL
Größe: XL
Größe: S
Größe: XL
Größe: 2XL
HJC RPHA71 matt schwarz Test
Der Vorgänger war viel zu eng und riss mir beim An- und Ausziehen die Haare. Das neue Modell ist deutlich besser: angenehm und leicht, einfach an- und auszuziehen, sitzt gut und bietet hohen Tragekomfort.
Anfangs wirkte der Motorradhelm hochwertig, doch von Beginn an verursachte er auf meinem Bike sehr laute Windgeräusche – bei meinem vorherigen Helm trat das nicht auf. Durch eine andere Verkleidungsscheibe ließ sich das Problem temporär reduzieren, sodass ich zunächst zufrieden war. Nach etwa 2 Jahren und rund 7.
000 km ist die Visierrastung jedoch derart verschlissen, dass das Visier sogar im Stand selbstständig nach unten fällt. Zusätzlich liegt das Visier nicht mehr dicht an der Dichtung, bei Regen dringt Wasser ein und während der Fahrt entstehen unangenehme Pfeifgeräusche. Fazit: Ich würde diesen Helm nicht erneut kaufen. Meine Shoei-Modelle blieben fünf Jahre lang dicht und das Polster länger in gutem Zustand.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen