Hertz DCX 460.3 Auto Lautsprecher

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-Wege-System mit Koaxialaufbau sorgt für eine ausgewogene Klangwiedergabe über den gesamten Frequenzbereich.
• Mit einem Frequenzgang von 65 Hz bis 21.000 Hz werden tiefe Bässe und brillante Höhen präzise reproduziert.
• Die Nennbelastung von 40 Watt und Maximalleistung von 80 Watt ermöglichen eine kraftvolle Audiowiedergabe ohne Verzerrungen.
• Der ovale Durchmesser von 100 x 150 mm (4 x 6 Zoll) passt optimal in viele Fahrzeugmodelle.
• Mit einem Schalldruckpegel von 93 dB wird eine hohe Lautstärke bei gleichzeitig klarem Klangbild erreicht.
• Die 4-Ohm-Impedanz gewährleistet eine effiziente Leistungsübertragung und Kompatibilität mit den meisten Autoradios und Verstärkern.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
44,03 €
Ø 56 €
44,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
44,03 €
Ø 56 €
44,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,38 €
ab 44,03 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hertz DIECI-DCX-460.3, Hertz Dieci DCX 460.3 masori Hertz DIECI-DCX-460.3, Hertz Dieci DCX 460.3 siehe Shop 44,03 € + 1,55 € Versand Gesamt 45,58 € → zum Angebot
• Hertz DCX 460.3, 2-Wege, 80 W, 40 W, 4 Ohm, 93 dB, 65 - 21000 Hz - Schwarz Kaufland Hertz DCX 460.3, 2-Wege, 80 W, 40 W, 4 Ohm, 93 dB, 65 - 21000 Hz - Schwarz 1-2 Werktage 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
• Hertz DCX 460.3 Paar 2-Wege-Koaxiallautsprecher 4x6, 80 W Amazon Marketplace Hertz DCX 460.3 Paar 2-Wege-Koaxiallautsprecher 4x6, 80 W Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• Hertz 197-78040210, Hertz DCX 460.3 - 10x15cm (4x6 Zoll) 2-Wege-Lautsprecher... caraudio24 Hertz 197-78040210, Hertz DCX 460.3 - 10x15cm (4x6 Zoll) 2-Wege-Lautsprecher... sofort lieferbar 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.03 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Hertz DIECI-DCX-460.3, Hertz Dieci DCX 460.3 ✓ Bester Preis masori Masori Angebotsinfo siehe Shop 44,03 € + 1,55 € Versand Gesamt 45,58 € → zum Angebot
Hertz DCX 460.3, 2-Wege, 80 W, 40 W, 4 Ohm, 93 dB, 65 - 21000 Hz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Hertz DCX 460.3 Paar 2-Wege-Koaxiallautsprecher 4x6, 80 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Hertz DCX 460 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 62,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,80 € → zum Angebot
Hertz 197-78040210, Hertz DCX 460.3 - 10x15cm (4x6 Zoll) 2-Wege-Lautsprecher mit 80 caraudio24 Caraudio24.de Angebotsinfo sofort lieferbar 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Hertz FBA_78040210, Hertz DCX 460.3 Autolautsprecher Oval 2-Wege (e) (80 W) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 96,38 € Versand kostenfrei Gesamt 96,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.

Testbericht Hertz DCX 460.3

Hertz DCX 460.3 - Kraftvoller Klang für Ihr Fahrerlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension des Automobilklangs mit diesem hochwertigen Koaxial-Lautsprecher. Das System überzeugt durch seine beeindruckende Klangqualität und präzise Wiedergabe über das gesamte Frequenzspektrum. Vom satten Bass bis zu kristallklaren Höhen verwandelt dieser Lautsprecher jede Fahrt in ein akustisches Vergnügen. Ideal für Musikenthusiasten, die Wert auf authentischen Sound in ihrem Fahrzeug legen.

Optimierte Leistung für jedes Fahrzeug

Dieses Modell zeichnet sich durch seine bemerkenswerte Flexibilität aus. Mit einer Nennbelastung von 40 Watt und einer Maximalleistung von 80 Watt passt sich der Lautsprecher mühelos verschiedenen Fahrzeugumgebungen an. Die ovale 4 x 6 Zoll Bauform ermöglicht eine einfache Installation in vielen gängigen Fahrzeugmodellen. Der beeindruckende Frequenzgang von 65 Hz bis 21.000 Hz garantiert eine detailreiche Wiedergabe sowohl von tiefen Bässen als auch feinen Höhen, was jedes Musikgenre zum Leben erweckt.

Hertz DCX 460.3 Test

5/5
★★★★★ Guter voller Klang, Lautsprecher sind gut geschützt verpackt.
Michael März 2025

Auto-Lautsprecher kamen sicher verpackt an und ließen sich problemlos einbauen. Deutlich bessere Klangqualität als die serienmäßigen Lautsprecher. Empfehlenswert für satten Sound — Anschlusskabel sind nicht dabei, bitte separat als Installationszubehör bestellen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Verhaltnis Preis-Qualität
Carlo M Mai 2021

Ich habe vier Auto-Lautsprecher in meinen Daihatsu Terios (Baujahr 1998) eingebaut, um die serienmäßigen Papp-Chassis zu ersetzen. Das Klang-Upgrade ist deutlich hörbar: mehr Klarheit, Volumen und Dynamik. Natürlich variieren Erwartungen — eine pauschale Bewertung für alle Käufer ist daher schwer. Persönlich bin ich sehr zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis.

Ein Hinweis: Tieftonwiedergabe lässt sich nur begrenzt durch die Lautsprechergröße verbessern. Wer kräftigeren Bass will, sollte zusätzlich einen Subwoofer (etwa 20 cm/8") einplanen. Für ein ausgewogenes Sound-Upgrade im Terios sind diese Lautsprecher auf jeden Fall empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Passen leider nicht in Standardauschnitte, Anschlüsse auch nicht Standard
Joe_Joeson Dezember 2019

Diese Lautsprecher waren fast perfekt für meinen Oldtimer, aber leider passten sie nicht in meinen Polo 86c. Das unauffällige Design und die Papiermembran haben mich begeistert. Der Hersteller lieferte mehr technische Daten als vergleichbare Modelle, was für DIY-Projekte sehr praktisch ist. Leider waren auf den Fotos nicht alle Details sichtbar - der Kunststoffrahmen hatte Löcher an ungewöhnlichen Stellen, die nicht zu meinem Auto passten.

Auch die Terminalanschlüsse waren gleich groß, was für Verpolungen problematisch sein könnte. Trotzdem denke ich, dass diese Lautsprecher mit einigen Anpassungen oder für andere Fahrzeuge eine gute Wahl sein könnten. Leider kann ich nichts zum Klang sagen, da ich sie nicht einbauen konnte. Bei der Suche nach passenden Lautsprechern für deinen Oldtimer, könnte dies eine gute Option sein. Keywords: Lautsprecher, Oldtimer, Design, Technische Daten, DIY-Projekte, Klang, Anpassungen, VW, Feile, Terminalanschlüsse.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Carsten K April 2025

Tun was sie sollen. Werden mit < 50 Watt betrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Koaxial
4 x 6 Zoll
oval
21.000 Hz
65 Hz
4 Ohm
40 Watt
100 x 150
Koaxial Lautsprecher
93 dB
Hertz Dieci
2-Wege-System
80 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram