Head Faero EXP Mips (Black) Skihelm

• MIPS-Rotationsschutz mindert Belastungen bei seitlichen Aufprälle
• Unisex-Passform ermöglicht flexible Nutzung für Damen und Herren
• Schwarzes Design lässt sich unauffällig in jede Skiausrüstung integrieren
• Brillenkompatible Konstruktion verhindert Druckstellen am Nasenrücken
• Mittelklasse-Ausstattung bietet erweiterten Schutz für anspruchsvolle Freizeitfahrer
• Alpine Vielseitigkeit für wechselnde Pistenbedingungen und Geländearten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
160,64 €
Ø 152 €
149,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,96 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
160,64 €
Ø 152 €
149,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,96 €
ab 160,64 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Head Faero Exp MIPS Skihelm-Schwarz-M-L SportOkay Head Faero Exp MIPS Skihelm-Schwarz-M-L sofort lieferbar 160,64 € Versand kostenfrei Gesamt 160,64 € → zum Angebot
• Head Faero EXP Mips black - M/L = 56 - 59 cm xspo Head Faero EXP Mips black - M/L = 56 - 59 cm 189,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 193,90 € → zum Angebot
• Head 325185, Head - Faero EXP Mips - Skihelm Gr 52-55 cm - XS/S schwarz Bergfreunde Head 325185, Head - Faero EXP Mips - Skihelm Gr 52-55 cm - XS/S schwarz 2 - 4 Werktage 206,96 € Versand kostenfrei Gesamt 206,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.64 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS/S
M/L
XL/XXL
Head Faero Exp MIPS Skihelm-Schwarz-M-L ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 160,64 € Versand kostenfrei Gesamt 160,64 € → zum Angebot
Head 325185, Head Faero Exp MIPS Skihelm-Schwarz-XS-S, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: XS/S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
Head 325185, Head Faero Exp MIPS Skihelm-Schwarz-XL-XXL, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: XL/XXL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
Head 325185, Head Faero Exp MIPS Skihelm-Schwarz-M-L, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: M/L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
Head Faero EXP Mips black - M/L = 56 - 59 cm xspo Angebotsinfo 189,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 193,90 € → zum Angebot
Head 325185, Head - Faero EXP Mips - Skihelm Gr 52-55 cm - XS/S schwarz Größe: XS/S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 206,96 € Versand kostenfrei Gesamt 206,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:40 Uhr.

Testbericht Head Faero EXP Mips (Black)

Head Faero EXP Mips (Black) – Rotationsschutz für alpine Vielseitigkeit

Dieser Wintersporthelm kombiniert seitlichen Aufprallschutz durch MIPS-Technologie mit durchdachter Anpassungsfähigkeit für verschiedene Pistenbedingungen. Das Multi-Directional Impact Protection System reduziert bei schrägen Aufprälle die Rotationskräfte, die auf den Kopf wirken – eine sinnvolle Ergänzung zum klassischen Aufprallschutz gerade bei anspruchsvollen Abfahrten oder wechselndem Gelände. Die Unisex-Passform macht das Modell sowohl für Damen als auch Herren geeignet, was flexible Einsatzmöglichkeiten in unterschiedlichen Skigebieten eröffnet.

Sicherheit durch mehrdimensionalen Schutz

Die integrierte MIPS-Schicht arbeitet unabhängig von der Außenschale und erlaubt bei seitlichen Stößen eine minimale Rotation zwischen Kopf und Helm. Dieser Mechanismus verringert die Belastung des Gehirns in kritischen Sturzsituationen, wie sie etwa bei Kollisionen oder unkontrollierten Stürzen auf hartem Schnee auftreten. Brillenträger profitieren von der durchdachten Konstruktion, die ausreichend Raum für Skibrillen lässt, ohne Druckstellen am Nasenrücken zu verursachen. Das schwarze Design fügt sich unauffällig in jede Skiausrüstung ein und vermeidet auffällige Farbakzente.

Head Faero EXP Mips (Black) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Head Faero EXP Mips (Black)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Skihelm
Damen, Herren
Eigenschaften
mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram