Head Edge 110 HV GW anthrazit/red All-Mountain-Skischuhe
- 100-mm-Leisten vereint Präzision mit Komfort für breitere Fußformen
- GripWalk-Sohle verbessert Gehkomfort und Traktion außerhalb der Bindung
- Form-Fit-Technologie ermöglicht thermische Anpassung an individuelle Fußkonturen
- Herren-Konstruktion berücksichtigt männliche Anatomie in Schaft und Vorwärtsneigung
- Mittleres Segment für fortgeschrittene Pistenfahrer mit sportlichem Anspruch
-
Günstigster Preis
HEAD 605323, HEAD Edge 110 HV GW Skischuhe anthracite| 30-30.5
Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
324,99 €
+ 3,70 € Versand
Gesamt 328,69 €
→ zum Angebot
-
Ski And More
Head 605323, Head Edge 110 HV GW - Herren Skischuhe (2025/26) 27/27.5,...
auf Lager
334,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 339,85 €
→ zum Angebot
-
Head 605323, HEAD Herren Ski-Schuhe EDGE 110 HV GW ANTHRACITE-RED Grau male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 377,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 381,85 € → zum Angebot
-
Head 8976477, Skischuhe Herren - Head Edge 110 HV schwarz/rot
siehe Shop
379,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 386,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 30.5
Größe: 27.5
Ski And More
Angebotsinfo
auf Lager
334,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 339,85 €
→ zum Angebot
Größe: 28.5
Größe: 30.5
Größe: 27.5
Größe: 26.5
Größe: 29.5
Head Edge 110 HV GW anthrazit/red – Performance-Skischuh für breitere Fußformen
Der 100-mm-Leisten kombiniert Präzision in der Kraftübertragung mit angenehmem Tragegefühl für Fahrer mit breiteren Füßen. Während schmalere Modelle maximale Direktheit bieten, verbindet dieser Skischuh sportliche Performance mit ganztäglichem Komfort. Die GripWalk-Sohle erleichtert das Gehen außerhalb der Piste durch eine natürlichere Abrollbewegung und verbesserte Traktion auf eisigen Flächen. Wer häufig zwischen Parkplatz und Lift pendelt oder längere Wege zurücklegt, profitiert von der ergonomischen Sohlenform. Die Form-Fit-Technologie ermöglicht eine individuelle Anpassung der Schale an die Fußform durch gezielte Wärmebehandlung bei Druckstellen.
Mittlere Leistenbreite für sportliche Fahrer
Die 100-mm-Bauweise ordnet das Modell im mittleren Segment ein und richtet sich an fortgeschrittene Pistenfahrer mit normaler bis breiterer Fußform. Diese Leistenkonstruktion überträgt Lenkbewegungen direkter auf den Ski als komfortorientierte Einsteigermodelle mit 102 oder 104 Millimetern Breite. Gleichzeitig bietet sie mehr Innenraum als Rennschuh-Leisten mit 96 bis 98 Millimetern. Fahrer mit schlanken Füßen benötigen eventuell zusätzliche Anpassungen durch einen Bootfitter, während Sportler mit sehr breiten Füßen auf HV-Plus-Varianten mit 102 Millimetern ausweichen sollten. Der Kompromiss zwischen Präzision und Komfort zeigt sich besonders bei ganztägigen Einsätzen auf wechselnden Pistenverhältnissen.
Head Edge 110 HV GW anthrazit/red Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Head Edge 110 HV GW anthrazit/red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen