Nordica SPEEDMACHINE 3 (050G2200) grey All-Mountain-Skischuhe

• Infrared-Innenschuh passt sich durch Körperwärme an individuelle Fußform an
• Schnallensystem ermöglicht dosierte Kraftverteilung über den Schaftbereich
• Herren-Konstruktion optimiert für männliche Anatomie und Belastungsmuster
• Thermische Anpassung reduziert Druckpunkte während der ersten Skitage
• Graues Farbdesign kombiniert sportliche Optik mit dezenter Eleganz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
325,12 €
Ø 333 €
325,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 450,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
325,12 €
Ø 333 €
325,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 450,00 €
ab 325,12 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 325,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nordica Speedmachine 3 110 GW Herren Skischuhe-Schwarz-26,5 SportOkay Nordica Speedmachine 3 110 GW Herren Skischuhe-Schwarz-26,5 sofort lieferbar 325,12 € Versand kostenfrei Gesamt 325,12 € → zum Angebot
• Nordica Speedmachine 3 110 GW black/grey/red - 26 / 26.5 xspo Nordica Speedmachine 3 110 GW black/grey/red - 26 / 26.5 399,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 403,90 € → zum Angebot
• NORDICA Herren SPEEDMACHINE 3 110 (GW) intersport NORDICA Herren SPEEDMACHINE 3 110 (GW) Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 429,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 433,85 € → zum Angebot
• Nordica Speedmachine 3 110 (Gw) Herren All-Mountain Schuhe, schwarz, Größe 41... sport2000 Nordica Speedmachine 3 110 (Gw) Herren All-Mountain Schuhe, schwarz, Größe 41... 450,00 € Versand kostenfrei Gesamt 450,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
325.12 €
Ø 1 Mon.
333 €
Tiefstpreis
325 €
Preisalarm aktivieren
Nordica Speedmachine 3 110 GW Herren Skischuhe-Schwarz-26,5 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 325,12 € Versand kostenfrei Gesamt 325,12 € → zum Angebot
Nordica Speedmachine 3 110 GW black/grey/red - 26 / 26.5 xspo Angebotsinfo 399,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 403,90 € → zum Angebot
NORDICA Herren SPEEDMACHINE 3 110 (GW) intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 429,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 433,85 € → zum Angebot
Nordica Speedmachine 3 110 (Gw) Herren All-Mountain Schuhe, schwarz, Größe 41 ½ sport2000 Angebotsinfo 450,00 € Versand kostenfrei Gesamt 450,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:31 Uhr.

Testbericht Nordica SPEEDMACHINE 3 (050G2200) grey

Nordica SPEEDMACHINE 3 (050G2200) grey – Präzise Passform trifft auf Infrared-Komfort

Die Infrared-Technologie im Innenschuh macht den entscheidenden Unterschied bei diesem Skischuh: Das Material lässt sich durch Körperwärme modellieren und passt sich so der individuellen Fußform an. Diese thermische Anpassung erfolgt während der ersten Skitage ganz natürlich, ohne dass eine aufwendige Anpassung beim Fachhändler nötig wird. Die graue Farbgebung unterstreicht den sportlichen Charakter. Für Herren entwickelt, verbindet das Modell präzise Kraftübertragung mit einem Komfortniveau, das auch längere Skitage ermöglicht. Das klassische Schnallensystem ermöglicht eine dosierte Anpassung des Halts über den gesamten Schaftbereich.

Infrared-Material formt sich nach der eigenen Fußgeometrie

Das wärmeaktivierte Infrared-Innenschuhmaterial reagiert auf die natürliche Körpertemperatur und modelliert sich an die Konturen des Fußes. Dieser Prozess beginnt bereits bei den ersten Abfahrten und intensiviert sich mit jeder Nutzung. Druckpunkte, die bei konventionellen Innenschuhen oft erst nach aufwendiger Anpassung verschwinden, reduzieren sich hier kontinuierlich. Die Technologie eignet sich besonders für Skifahrer mit individuellen Fußformen, die eine maßgeschneiderte Passform ohne Werkstatttermin suchen. Anders als bei manuell anpassbaren Systemen erfolgt die Formgebung organisch während des Fahrens.

Nordica SPEEDMACHINE 3 (050G2200) grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nordica SPEEDMACHINE 3 (050G2200) grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
Herren
All-Mountain-Skischuhe, Alpin-Skischuhe
Infrared

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram