Haix Protector Ultra 2.0 GTX lime-green Sicherheitsstiefel

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• GTX Gore-Tex-Membran hält dauerhaft wasserdicht und ermöglicht gleichzeitig Feuchtigkeitsabgabe nach außen
• Mid-Top-Schafthöhe stabilisiert den Knöchelbereich ohne Bewegungsfreiheit einzuschränken
• Anatomisches Fußbett stützt das Fußgewölbe und reduziert Ermüdung bei langen Tragezeiten
• Rutschfeste Gummisohle bietet sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen
• Atmungsaktive Konstruktion sorgt für angenehmes Fußklima auch bei körperlicher Belastung
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Passformanpassung während des Arbeitseinsatzes
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
266,46 €
Ø 266 €
263,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
266,46 €
Ø 266 €
263,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,99 €
ab 266,46 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 263,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAIX Schnittschutzstiefel Protector Ultra 2.0 GTX S3 SRC DGUV Gr. 41,5... safe-work HAIX Schnittschutzstiefel Protector Ultra 2.0 GTX S3 SRC DGUV Gr. 41,5... 5 - 6 Werktage 266,46 € Versand kostenfrei Gesamt 266,46 € → zum Angebot
• Haix Schnittschutzstiefel Protector Ultra 2.0 GTX GenXtreme Haix Schnittschutzstiefel Protector Ultra 2.0 GTX 1-3 Tage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• HAIX Protector Ultra 2.0 GTX lime-green Grün UK 11.5 / EU 47 Amazon Marketplace HAIX Protector Ultra 2.0 GTX lime-green Grün UK 11.5 / EU 47 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 329,90 € Versand kostenfrei Gesamt 329,90 € → zum Angebot
• haix Haix Protector Ultra Arbeitsschuh Otto haix Haix Protector Ultra Arbeitsschuh lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 375,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 380,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
266.46 €
Ø 1 Mon.
266 €
Tiefstpreis
263 €
Preisalarm aktivieren
HAIX Schnittschutzstiefel Protector Ultra 2.0 GTX S3 SRC DGUV Gr. 41,5 lime-green ✓ Bester Preis safe-work Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 266,46 € Versand kostenfrei Gesamt 266,46 € → zum Angebot
Haix Schnittschutzstiefel Protector Ultra 2.0 GTX GenXtreme Angebotsinfo 1-3 Tage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
HAIX Schnittschutzstiefel Protector Ultra 2.0 GTX S3 SRC DGUV Gr. 41,5 lime-green Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 296,92 € Versand kostenfrei Gesamt 296,92 € → zum Angebot
HAIX Forststiefel S3 Protector Ultra 2.0 GTX UK 7.5 / EU 41.5 - Grün - 41,5 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 309,95 € Versand kostenfrei Gesamt 309,95 € → zum Angebot
Haix Schnittschutzstiefel Protector Ultra 2.0 GTX, lime-green, 7,5 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 329,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 334,95 € → zum Angebot
HAIX Protector Ultra 2.0 GTX lime-green Grün UK 11.5 / EU 47 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 329,90 € Versand kostenfrei Gesamt 329,90 € → zum Angebot
HAIX Protector Ultra 2.0 GTX lime-green - UK 7.5 / EU 41 - grün HAIX Angebotsinfo 2-3 Werktage 329,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 333,80 € → zum Angebot
haix Haix Protector Ultra Arbeitsschuh Otto workxperts GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 375,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 380,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:21 Uhr.

Testbericht Haix Protector Ultra 2.0 GTX lime-green

Haix Protector Ultra 2.0 GTX lime-green – Sicherheitsstiefel mit Schnürverschluss und Mid-Top-Schaft

Der Schnürverschluss ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und Arbeitsanforderungen. Bei wechselnden Einsatzbedingungen lässt sich die Passform schnell nachregulieren, was gerade bei mehrstündigen Tragezeiten den Komfort erhöht. Die Mid-Top-Schafthöhe bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Bewegungsfreiheit und Knöchelstabilität – hoch genug für sicheren Halt auf unebenem Untergrund, ohne die Flexibilität beim Gehen oder Treppensteigen einzuschränken. Diese Konstruktion macht den Sicherheitsstiefel sowohl für Handwerk als auch Freizeitaktivitäten einsetzbar.

Gore-Tex-Membran kombiniert Wetterschutz mit Atmungsaktivität

Die GTX-Wetterschutzmembran hält Nässe dauerhaft draußen, während gleichzeitig Wasserdampf nach außen entweichen kann. Diese atmungsaktive Eigenschaft verhindert Schweißbildung im Schuh und sorgt für ein angenehmes Fußklima – besonders relevant bei körperlich anspruchsvollen Tätigkeiten oder längeren Arbeitsschichten. Das Textil-Innenfutter unterstützt diesen Effekt zusätzlich. Während vollversiegelte Membranen bei extremer Hitze ihre Grenzen zeigen können, bietet die Gore-Tex-Technologie hier eine bewährte Balance zwischen Schutz und Klimaregulierung. Für Außeneinsätze bei wechselnder Witterung ist diese Ausstattung ein klarer Vorteil gegenüber einfachen wasserabweisenden Materialien.

Haix Protector Ultra 2.0 GTX lime-green Test

5/5
★★★★★ Tip top
Justin A Oktober 2024

Diese Schuhe bieten einen hervorragenden Tragekomfort, ähnlich wie Sportschuhe! Zwar kann ich bislang keinen Langzeittest berichten, aber ich werde meine Erfahrungen später teilen. Momentan kann ich jedoch bestätigen, dass sie im Gelände einen stabilen Halt bieten – ich nutze sie beim Holzfällen im Wald. Sie sind rutschfest und wasserdicht, was ein weiteres Plus ist! Definitiv ein Kauf, der sich lohnt, und ich empfehle sie uneingeschränkt weiter!.

4/5
★★★★☆ Guter Schuh
diddi Januar 2025

Der Schuh bietet einen hohen Tragekomfort, selbst mit Steigeisen. Allerdings ist die Sohle bei Winter- und Nässebedingungen etwas rutschig, was für einen Forstschuh suboptimal ist. Nach zwei Jahren intensiver Nutzung hat der Schuh seine Form verloren, da das Leder außen ausgelatscht ist, was den Halt beeinträchtigt.

Daher ist es an der Zeit für ein neues Paar. Trotzdem sind es bislang die einzigen Stiefel, mit denen ich abends keine Fußschmerzen empfinde, weshalb ich gerne in sie investiere.

2/5
★★☆☆☆ Nach zwei Wochen nach der Rücksendung noch immer kein Geld zurück
Horst L Mai 2022

Die Lieferung der Stiefel erfolgte zügig und sie machten einen ansprechenden Eindruck. Leider passten sie mir nicht. Ich habe sie am 19. 04.

zurückgesendet, aber bis heute (02. 05. ) erhielt ich weder eine Rückmeldung vom Verkäufer noch eine Rückerstattung. Ich bin gespannt, wann hier eine Lösung gefunden wird….

5/5
★★★★★ Toller Schuh für die Waldarbeit
Markus B Dezember 2025

Bester Schuh für Waldarbeit! Etwas schwer aber durch die tolle Verarbeitung kaum merklich. Man steht gut in den Schuhen, nichts reibt oder drückt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Freizeit, Handwerk
grün, schwarz
anatomisch geformt
Herren
Textil
atmungsaktiv
Sicherheitsstiefel
Mid-Top
Gummi
rutschfest
mit Schnürung
GTX (Gore-Tex)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram