Haix Black Eagle Adventure 3 0 GTX mid copper-beige Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Nässe trocken
• Mid-Cut-Schaft stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem Terrain
• Materialmix aus Mikrofaser, Synthetik und Textil kombiniert Robustheit mit geringem Gewicht
• Wasserdichtes Innenfutter schützt vor Durchnässen bei mehrtägigen Touren
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit bei moderater Belastung nach außen
• Für Tages- und Wochenendtouren auf markierten Wanderwegen konzipiert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,74 €
Ø 140 €
139,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,74 €
Ø 140 €
139,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,90 €
ab 139,74 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAIX Sicherheitsstiefel Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid 33015 Gr. 40... safe-work HAIX Sicherheitsstiefel Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid 33015 Gr. 40... 5 - 6 Werktage 139,74 € Versand kostenfrei Gesamt 139,74 € → zum Angebot
• HAIX Sicherheitsstiefel Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid 33015 Gr. 40... Reidl HAIX Sicherheitsstiefel Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid 33015 Gr. 40... 5 - 6 Werktage 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
• HAIX Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid/copper-beige Braun UK 10.0 / EU 45 Amazon Marketplace HAIX Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid/copper-beige Braun UK 10.0 / EU 45 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 160,95 € Versand kostenfrei Gesamt 160,95 € → zum Angebot
• HAIX Sicherheitsstiefel Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid 33015 Gr. 40... Kaufland HAIX Sicherheitsstiefel Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid 33015 Gr. 40... 4-5 Werktage 160,95 € Versand kostenfrei Gesamt 160,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.74 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
HAIX Sicherheitsstiefel Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid 33015 Gr. 40 beige/braun ✓ Bester Preis safe-work Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 139,74 € Versand kostenfrei Gesamt 139,74 € → zum Angebot
HAIX Sicherheitsstiefel Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid 33015 Gr. 40 beige/braun Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
HAIX Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid/copper-beige Braun UK 10.0 / EU 45 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 160,95 € Versand kostenfrei Gesamt 160,95 € → zum Angebot
HAIX Sicherheitsstiefel Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid 33015 Gr. 40 beige/braun - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 160,95 € Versand kostenfrei Gesamt 160,95 € → zum Angebot
HAIX Black Eagle Adventure 3.0 GTX Mid Copper-beige braun,beige 6.5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 164,85 € Versand kostenfrei Gesamt 164,85 € → zum Angebot
HAIX Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid/copper-beige - UK 6.5 / EU 40 - braunbeige HAIX Angebotsinfo 2-3 Werktage 169,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 173,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Haix Black Eagle Adventure 3 0 GTX mid copper-beige

Haix Black Eagle Adventure 3.0 GTX mid – Wetterfester Begleiter mit knöchelhohem Halt

Der knöchelhohe Schaft dieses Wanderschuhs stabilisiert das Sprunggelenk bei unebenem Terrain und steinigen Passagen, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken. Die Mid-Cut-Konstruktion bietet genau die richtige Balance zwischen Sicherheit auf anspruchsvollen Trails und angenehmem Laufgefühl auf gemäßigten Wegen. Dank Gore-Tex-Membran bleibt der Fuß bei Regen, feuchtem Gras und Bachquerungen trocken, während das Innenfutter überschüssige Feuchtigkeit nach außen transportiert. Diese Kombination macht den Schuh zum zuverlässigen Partner für Tagestouren und Wochenendwanderungen bei wechselhaftem Wetter.

Materialmix für Robustheit und Flexibilität

Das Obermaterial vereint Mikrofaser, Synthetik und Textil zu einer strapazierfähigen Außenhaut. Mikrofaser punktet mit Abriebfestigkeit an stark beanspruchten Stellen wie Ferse und Vorfuß, während synthetische Einsätze und Textilpartien für Anpassungsfähigkeit und reduziertes Gewicht sorgen. Diese Materialkombination ermöglicht eine schlankere Bauweise als bei reinen Lederschuhen, was sich bei längeren Märschen durch geringere Ermüdung bemerkbar macht. Für Tagestouren mit leichtem Rucksack liefert die Konstruktion ausreichend Schutz, ohne unnötig Ballast mitzuschleppen. Das Modell ordnet sich damit im Mittelklasse-Segment ein – robust genug für anspruchsvolle Wanderwege, aber nicht für alpine Unternehmungen mit schwerem Gepäck ausgelegt.

Haix Black Eagle Adventure 3 0 GTX mid copper-beige Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Haix Black Eagle Adventure 3 0 GTX mid copper-beige? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, schwarz
Herren
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Mikrofaser, Synthetik, Textil
wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram