Haglöfs Front Proof II Jacket Men black Test Hardshelljacke
- Wasserdichte Konstruktion hält bei Dauerregen auf Wanderungen zuverlässig dicht
- Winddichte Ausstattung blockt kalte Böen an exponierten Bergpassagen
- Integrierte Kapuze bietet spontanen Kopfschutz bei Wetterumschwüngen
- Trekking und Wandern als Haupteinsatzgebiete mit praktischer Ausrichtung
- Schwarzes Design fügt sich in alpine und urbane Umgebungen ein
-
Günstigster Preis
Haglöfs Front Proof II Jacket Men, XL, True Black 2C5
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen
198,32 €
Versand kostenfrei
Gesamt 198,32 €
→ zum Angebot
-
Haglöfs Regenjacke HE FRONT PROOF II JACKET lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
-
Haglöfs Front Proof II Jacket Men true black (2C5) S
Lieferzeit 7-9 Werktage
219,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 219,55 €
→ zum Angebot
-
Haglöfs Front Proof II Outdoorjacke Herren 2C5 - true black S 1 - 3 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Haglöfs Front Proof II Jacket Men black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Als Allrounder überzeugt das Modell mit zuverlässigem Schutz vor Wind und Wetter, sehr gutem Klimakomfort und einer vollständigen Ausstattung. Reißverschlüsse und Züge funktionieren sauber, während der Tragekomfort trotz des recht steifen Materials insgesamt passt. Zugleich führt es die bei Haglöfs etablierte Verarbeitung von Monolaminaten aus Polyester fort.
Da Futter, Membran und Oberstoff aus demselben Material bestehen, lässt sich das Produkt später unkompliziert recyceln. In der Allrounder-Kategorie erhält es dafür den Kauftipp.“
Haglöfs Front Proof II Jacket Men zuverlässiger Wetterschutz
Unterschiedliche Anforderungen prägen die Wahl der richtigen Outdoorjacke: Während Tageswanderungen moderate Wetterbeständigkeit erfordern, verlangen Mehrtagestouren nach robustem Schutz gegen anhaltenden Regen und Wind. Diese Hardshelljacke setzt auf bewährte Grundlagen mit wasserdichter und winddichter Ausstattung. Das schwarze Design fügt sich unauffällig in alpine und urbane Umgebungen ein. Die integrierte Kapuze schützt bei plötzlichen Wetterumschwüngen ohne zusätzliches Equipment. Für Wanderer und Trekking-Enthusiasten, die verlässlichen Grundschutz bei wechselhaften Bedingungen suchen, bietet das Modell solide Funktionalität ohne überflüssige Extras.
Wasserdicht und winddicht bei wechselhaftem Bergwetter
Die wasserdichte Konstruktion hält bei Dauerregen auf mehrstündigen Wanderungen dicht. Nässe perlt an der Oberfläche ab, während die Membran das Eindringen von Feuchtigkeit verhindert. Gleichzeitig blockiert die winddichte Ausstattung kalte Böen an exponierten Kammlagen und windigen Gipfelpassagen. Diese Kombination bewährt sich besonders im Herbst und Frühjahr, wenn schnelle Wetterwechsel zwischen Sonnenschein und Regenschauern den Tagesablauf prägen. Das Material schafft eine zuverlässige Barriere gegen Außeneinflüsse, ohne dabei übermäßig steif oder unkomfortabel zu wirken. Für Touren in gemäßigten Klimazonen mit typischen Wetterschwankungen liefert die Jacke ausreichenden Schutz.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Haglöfs Front Proof II Jacket Men black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen