GVS Elipse SPR338 A1-P3 RD Mehrweg-Halbmaske

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schutzstufe A1P3 kombiniert Gas- und Partikelfilterung für Lackier- und Bauarbeiten
• Integriertes Ventil senkt Atemwiderstand bei körperlicher Belastung
• Mehrweg-Konstruktion ermöglicht Reinigung und Filterwechsel für wirtschaftlichen Dauereinsatz
• Gummiband-Befestigung passt sich verschiedenen Kopfformen an
• Kunststoffgehäuse verbindet Robustheit mit handhabbarem Gewicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
36,49 €
Ø 37 €
36,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
36,49 €
Ø 37 €
36,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,06 €
ab 36,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GVS Mehrweg-Halbmaske Elipse, A1-P3 RD, Gr. S/M contorion GVS Mehrweg-Halbmaske Elipse, A1-P3 RD, Gr. S/M 1 Werktag 36,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,44 € → zum Angebot
• Mehrweg-Halbmaske Elipse,A1-P3 RD, Gr. S/M Voelkner marketplace Mehrweg-Halbmaske Elipse,A1-P3 RD, Gr. S/M 2-3 Werktage 38,54 € + 6,50 € Versand Gesamt 45,04 € → zum Angebot
• GVS SPR338 Elipse Maske mit A1P3 Filter gegen organische Gase und Stäube, S/M Amazon GVS SPR338 Elipse Maske mit A1P3 Filter gegen organische Gase und Stäube, S/M Auf Lager 41,32 € Versand kostenfrei Gesamt 41,32 € → zum Angebot
• Fp - Mehrweg-halbmaske Elipse, A1-p3 Rd, Gr. S/m ManoMano Fp - Mehrweg-halbmaske Elipse, A1-p3 Rd, Gr. S/m 3 bis 4 Werktage 57,06 € Versand kostenfrei Gesamt 57,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.49 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
GVS Mehrweg-Halbmaske Elipse, A1-P3 RD, Gr. S/M ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 36,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,44 € → zum Angebot
Mehrweg-Halbmaske Elipse,A1-P3 RD, Gr. S/M Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,54 € + 6,50 € Versand Gesamt 45,04 € → zum Angebot
GVS SPR338 Elipse Maske mit A1P3 Filter gegen organische Gase und Stäube, S/M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,32 € 4.13 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 41,32 € → zum Angebot
GVS SPR338 Elipse Maske mit A1P3 Filter gegen organische Gase und Stäube, S/M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,32 € 4.13 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 41,32 € → zum Angebot
Fp - Mehrweg-halbmaske Elipse, A1-p3 Rd, Gr. S/m ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 57,06 € Versand kostenfrei Gesamt 57,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 06:10 Uhr.

Testbericht GVS Elipse SPR338 A1-P3 RD

GVS Elipse SPR338 A1-P3 RD – Zuverlässiger Atemschutz für Bau und Lackierarbeiten

Die Mehrweg-Halbmaske schützt Atemwege wirksam vor Partikeln und organischen Gasen – eine wichtige Anforderung bei Lackier- und Bauarbeiten. Mit der Schutzstufe A1P3 kombiniert das Modell Gasfilterung und hocheffiziente Partikelrückhaltung in einem System. Das integrierte Ventil reduziert Atemwiderstand und Wärmeentwicklung bei körperlicher Belastung, während die Kunststoffkonstruktion Langlebigkeit bei überschaubarem Gewicht ermöglicht. Für Lackierer und Bauarbeiter, die regelmäßig mit Aerosolen, Stäuben und lösemittelhaltigen Dämpfen arbeiten, bietet diese Wiederverwendbarkeit eine wirtschaftliche Alternative zu Einwegmasken.

Effektive Filterkombination für gemischte Schadstoffbelastung

Die A1-Kennzeichnung steht für Schutz gegen organische Gase und Dämpfe mit Siedepunkt über 65 Grad Celsius – typischerweise Lösemittel aus Farben und Lacken. Der P3-Partikelfilter hält zeitgleich feste und flüssige Aerosole zurück, wie sie beim Schleifen, Spachteln oder Sprühen entstehen. Diese Kombination deckt Arbeitsumgebungen ab, in denen Staubentwicklung und chemische Dämpfe gleichzeitig auftreten. Das Gummiband ermöglicht individuelle Anpassung an verschiedene Kopfformen und sichert dauerhaften Dichtsitz auch bei Bewegung. Gegenüber reinen Partikelmasken erweitert sich damit das Einsatzspektrum erheblich – ein Vorteil bei wechselnden Tätigkeiten auf Baustellen oder in Werkstätten.

GVS Elipse SPR338 A1-P3 RD Test

4/5
★★★★☆ Gute Qualität
aytül Januar 2026

Schutzmaske für Goldschmiedearbeiten: Am Goldschmiedetisch bietet sie hervorragenden Schutz und Funktion. Leider wurde mir eine Maske mit nur vier Jahren Haltbarkeit statt der angegebenen fünf geliefert, daher ein Stern Abzug. Gute Performance und Sicherheit, aber Haltbarkeitsangabe vor Kauf prüfen.

5/5
★★★★★ Maske wird bei der Herstellung von Naturseife verwendet
Heike Februar 2026

Diese Maske wird bei der Herstellung von Naturseife verwendet, damit kein NaOH eingeatment wird. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Nadine M März 2025

Top 👍Schütz gut und ist angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ VERSAND
LARO März 2020

pünktliche Lieferung wie angegeben, gut verpackt - weiter zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mehrweg
Mehrweg-Halbmaske
A1P3
Ausstattung & Design
blau
mit Filter
Kunststoff
mit Ventil
Weitere Eigenschaften
Atemschutz
Gummiband, Partikelfilter
132 g
1
Stück
Bauarbeiter, Lackierer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram