Gutfels Juice 3020 Test Orangenpresse

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
89/100·gut
1 Testbericht & 4 Meinungen zu Gutfels Juice 3020
• Die Gutfels Juice 3020 hat ein Fassungsvermögen von 0,5 Litern.
• Mit einem Gewicht von 2,0 kg ist sie leicht und kompakt.
• Die elektrische Betriebsart ermöglicht eine einfache Handhabung.
• Die Presskegel-Technik sorgt für effiziente Entsaftung.
• Die spülmaschinengeeigneten Teile erleichtern die Reinigung.
• Das Material aus Kunststoff ist robust und langlebig.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,11 €
Ø 35 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,06 €
1 Test
89/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,11 €
Ø 35 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,06 €
ab 35,11 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GGV Exquisit 5810026, GGV Exquisit GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 | 100 Watt smartgoods (smartgoods.de) GGV Exquisit 5810026, GGV Exquisit GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 | 100 Watt Versandlager: 1-3 Werktage 35,11 € Versand kostenfrei Gesamt 35,11 € → zum Angebot
• GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 eds evolt24 GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 eds Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 39,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,60 € → zum Angebot
• GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 - Elektrische Zitronenpresse mit Amazon GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 - Elektrische Zitronenpresse mit Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Gutfels Entsafter JUICE 3020, 100 W Otto Gutfels Entsafter JUICE 3020, 100 W lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte

Gutfels Juice 3020 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

89%
1,5 - gut
Haus & Garten Test 03/2023 Platz 5 von 6
Haus & Garten Test

„Dieses standfeste Gerät punktet mit einem entschlossenen Presskopf, der effektiv die Zitrusfrüchte auspresst. Allerdings weist das Design des Siebaufsatzes einen Makel auf: Eine unnötige Aussparung führt dazu, dass Fruchtfleisch in den Sammelbehälter gelangt. Trotzdem ist die Reinigung unkompliziert, da die Einzelteile spülmaschinenfest sind.“

Funktion
1,6 – gut
Handhabung
1,5 – gut
Verarbeitung
1,0 – sehr gut
Ökologie
3,0 – befriedigend
Sicherheit
1,0 – sehr gut

Testbericht Gutfels Juice 3020

Gutfels Juice 3020: Die perfekte Orangenpresse für Ihre Küche

Die Gutfels Juice 3020 ist eine hochwertige Orangenpresse, die sich durch ihre einfache Handhabung und effiziente Entsaftung auszeichnet. Mit einem Fassungsvermögen von 0,5 Litern und einem Gewicht von 2,0 kg ist sie kompakt und leicht zu verstauen. Die elektrische Betriebsart und die Presskegel-Technik sorgen für eine schnelle und gründliche Saftgewinnung.

Effiziente Entsaftung mit der Gutfels Juice 3020

Dank der Presskegel-Technik der Gutfels Juice 3020 können Sie mühelos Orangen und andere Zitrusfrüchte entsaften. Die spülmaschinengeeigneten Teile erleichtern die Reinigung und sorgen für eine hygienische Nutzung. Das Material aus Kunststoff ist robust und langlebig, was die Saftpresse zu einem zuverlässigen Küchenhelfer macht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.11 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
GGV Exquisit 5810026, GGV Exquisit GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 | 100 Watt ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 35,11 € Versand kostenfrei Gesamt 35,11 € → zum Angebot
GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 eds evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 39,70 € 39,70 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 45,60 € → zum Angebot
GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 - Elektrische Zitronenpresse mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 - Elektrische Zitronenpresse mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
GUTFELS 5810026, GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 eds etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 40,50 € + 6,89 € Versand Gesamt 47,39 € → zum Angebot
GUTFELS Zitruspresse JUICE 3020 eds 5810026 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 41,11 € + 6,71 € Versand Gesamt 47,82 € → zum Angebot
Gutfels Entsafter JUICE 3020, 100 W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
Gutfels Entsafter "JUICE 3020" 100 W Quelle Angebotsinfo Verfügbar 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Gutfels Entsafter "JUICE 3020" 100 W BAUR Angebotsinfo 1 Woche 44,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
GUTFELS Zitruspresse 2Aufsätze JUICE 3020 eds METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 49,94 € Versand kostenfrei Gesamt 49,94 € → zum Angebot
GUTFELS 5810026, GUTFELS JUICE 3020 inox Exquisit Exquisit Angebotsinfo 1-3 Tage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Gutfels Juice 3020, Edelstahl/schwarz ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 50,79 € Versand kostenfrei Gesamt 50,79 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Gute Zitruspresse
Christian K Februar 2023

Tut was sie soll: pressen des Orangensafts. Akzeptabler Geräuschpegel und stabil. Optisch etwas weniger edel als erwartet, eher plastikhaft.

Funktioniert bis jetzt einwandfrei. Langlebigkeit bleibt abzuwarten.

5/5
★★★★★ schnell und einfach zu reinigen
Nicole Dezember 2022

schnell und einfach zu reinigen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Orangensaft
Irena K Januar 2022

Das Gerät macht sehr guten Orangensaft, bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Entsafter
von Eveline E. September 2025

Das Produkt ist in Ordnung,lag an mir ich wollte einen Entsafter mit dem ich auch Gemüse entsaften kann,werde mir einen aussuchen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
silber
Orangenpresse, Zitruspresse
Ausstattung & Funktion
spülmaschinengeeignete Teile
Kunststoff
Maße & Gewicht
0,5 Liter
2,0 kg
Technische Daten
elektrisch
Presskegel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram