Grundig GBT Club grün Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
80/100·gut
2 Testberichte & 15 Meinungen zu Grundig GBT Club grün
• Die True Wireless Stereo-Technologie ermöglicht es, zwei Lautsprecher für einen noch intensiveren Stereo-Sound zu koppeln.
• Mit der integrierten Freisprechfunktion und dem Mikrofon können Sie Anrufe entgegennehmen, ohne Ihr Smartphone in die Hand nehmen zu müssen.
• Die Smartphone Ladefunktion sorgt dafür, dass Ihr Gerät auch unterwegs immer einsatzbereit bleibt.
• Dank der IPX7 Schutzklasse ist der Lautsprecher wasserfest und somit perfekt für den Einsatz im Freien geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,00 €
Ø 49 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Varianten
2 Tests
80/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,00 €
Ø 49 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 49,00 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile3 Punkte
Varianten: Grundig Club

Grundig GBT Club grün Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

73%
2,6 - befriedigend
Stiftung Warentest 05/2021 Platz 10 von 15 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
86%
76% - gut
video 05/2021 Platz 1 von 4
video

„Der Grundig GBT Club kommt in einem schicken und modernen Design mit gutem Stoffbezug daher. Dank IPX7-Schutzklasse ist er gegen Wasser geschützt und somit gut für den Outdoor-Einsatz geeignet. Im Vergleich zu seinen kleinen und günstigeren Geschwistern liefert er einen deutlich besseren Klang mit natürlicher Wiedergabe und höheren Maximalpegeln. Auch die Ausstattung mit Powerbank-Funktion, Freisprecheinrichtung und True Wireless Stereo kann sich sehen lassen.“

wasserdicht nach IPX7 ansprechendes und modernes Design spielt natürlich und ausreichend laut
Rundstrahlverhalten unsaubere Bässe bei höheren Lautstärken
Klangqualität
34/50
Ausstattung
17/20
Bedienung
10/10
Verarbeitung
15/20

Testbericht Grundig GBT Club grün

Der perfekte Begleiter für Musikliebhaber: Grundig GBT Club grün

Für alle, die auch unterwegs nicht auf erstklassigen Sound verzichten möchten, bietet der Grundig GBT Club grün eine beeindruckende Lösung. Dieser Bluetooth Lautsprecher vereint Mobilität mit kraftvollem Klang und ist somit ideal für den Einsatz im Garten, beim Handy oder auf Reisen. Seine grüne Farbe verleiht ihm zudem ein frisches und modernes Aussehen, das in jeder Umgebung auffällt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Grundig GBT Club Grass - Bluetooth Lautsprecher, Soundbox, Bass, 20 W RMS ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Grundig GBT Club, 20 W, 80 - 20000 Hz, Verkabelt & Kabellos, 20 m, USB Typ-C, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

5/5
★★★★★ Tolles Preis/Leistungsverhältnis
Amazon Kunde Januar 2023

Dieser Lautsprecher überzeugt mit einfacher Bedienung und exzellenter Soundqualität. Trotz des Gebrauchtkaufs erhielt ich ein nahezu neues Gerät. Top Preis-Leistungsverhältnis. Der einzige Nachteil ist, dass die Netzummantelung bereits nach einem kleinen Sturz gerissen ist.

Für die Baustelle würde ich ein robusteres Modell empfehlen. Insgesamt bin ich jedoch äußerst zufrieden. 👍.

5/5
★★★★★ erstaunlich gut
RBG Mai 2022

Ich bin vollkommen überrascht von der Klangqualität dieses kleinen Geräts. Im Vergleich zu anderen Modellen wie dem Doss Go2 und Soundbox, sowie dem Essential, übertrifft es diese bei weitem. Sogar die Bässe sind beeindruckend, mehr kann man von so einem kleinen Lautsprecher nicht erwarten.

Nur minimal fehlt es im Vergleich zum Bose Soundlink. Für einen noch besseren Klang müsste man wohl in eine höhere Preisklasse wechseln, wie zum Beispiel den Dokin. Das wäre jedoch eine ganz andere Liga.

4/5
★★★★☆ very good bluetooth speaker
Maks07 Februar 2024

+ Tolles Design+ Gute Tonqualität+ Einfache Einrichtung+ Gute Bluetooth-Verbindung- Ich musste die erste Lieferung ablehnen, da ich einen gebrauchten (wahrscheinlich zurückgesandten oder gebrauchten) Lautsprecher erhalten habe, der von Amazon ersetzt wurde.

4/5
★★★★☆ Achtung - es gibt verschiedene Modelle
Amazon Kunde Januar 2022

Ich bin absolut begeistert von diesem Gerät, besonders in der Kombination aus Radio und Lautsprecher! Bereits seit Monaten besitze ich diese (in braun) und trage sie durch das ganze Haus von Raum zu Raum. Daher wollte ich mir ein zweites Gerät für das obere Stockwerk zulegen. Leider habe ich bei meiner Bestellung versehentlich nur einen Lautsprecher (ohne Radio) ausgewählt, was mir erst beim Auspacken bewusst wurde. Die Rücksendung verlief problemlos, aber es wäre hilfreich, wenn die beiden Modelle nicht auf derselben Seite aufgeführt wären. Trotzdem habe ich jetzt hoffentlich das richtige Modell bestellt und bin sehr zufrieden damit.

3/5
★★★☆☆ Extended speakers
Netter K April 2023

Die Lieferung erfolgte wie versprochen. Der Klang ist großartig und die Verwendung einfach. Die schöne Farbe gefällt mir auch gut. Allerdings ist die Klangqualität bei Telefonanrufen mangelhaft. Die Gesprächspartner können mich kaum hören und es klingt, als wäre ich weit weg in einem Tunnel.

2/5
★★☆☆☆ Für mich sehr enttäuschend
Ahmet U Dezember 2023

Die Bluetooth-Lautsprecher haben eine gute Akkulaufzeit, aber enttäuschen in Bezug auf Lautstärke und Sicherheit. Mit 20 Watt Leistung erwarten die Benutzer mehr als das, was die Box liefert. Die USB-C-Verbindung ist kurz und wacklig, während die Bluetooth-Verbindung nicht passwortgeschützt ist und oft abbricht. Trotz des eingebauten Mikrofons ist die Sicherheit ein großer Mangel.

Die Verbindung ist mühsam und zeitaufwendig, da jedes Mal alle Einstellungen manuell vorgenommen werden müssen. Trotz der positiven Akkulaufzeit sind die enttäuschenden Aspekte der Lautsprecher Grund genug für den Rückversand.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobile Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
grün
Bedienungsanleitung, USB-Kabel
Ausstattung
True Wireless Stereo
Freisprechfunktion, Mikrofon, Smartphone Ladefunktion, Streaming
2
Akku Ladeanzeige, Akku Statusanzeige, Bluetooth
Eigenschaften
Aktiv
2.0 Stereo
IPX7
wasserfest
Bluetooth Pairing, Rufannahme
Tasten
Energiemerkmale
Akku
30 h
Lithium-Polymer
4.000 mAh
Konnektivität
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 5.0
20 m
USB C
Leistung
20 Watt
Maße & Gewicht
203 mm
700 g
72 mm
74 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram