Grundfos Sololift2 C-3 Sanitärinstallation

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Betriebsspannung beträgt 230 V, was eine zuverlässige Leistung gewährleistet.
• Mit einer maximalen Förderhöhe von 8,5 m ist die Anlage vielseitig einsetzbar.
• Die Schutzart IP 44 bietet Schutz gegen Spritzwasser und Fremdkörper.
• Die maximale Leistungsaufnahme von 640 W sorgt für effizienten Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
386,80 €
Ø 370 €
367,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 923,60 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
386,80 €
Ø 370 €
367,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 923,60 €
ab 386,80 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 367,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 C-3, 446x159x340mm 0,6kW 230V, 2800/min max. heizung-billiger Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 C-3, 446x159x340mm 0,6kW 230V, 2800/min max. 1 - 1 Tage 386,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 392,70 € → zum Angebot
• Grundfos Sololift2 C-3 Kleinhebeanlage, fäkalienfreies Schmutzwasser, 230-240 V Heizungsdiscount24 Grundfos Sololift2 C-3 Kleinhebeanlage, fäkalienfreies Schmutzwasser, 230-240 V Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 414,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 420,80 € → zum Angebot
• Grundfos 97775317 Kleinhebeanlage Sololift2 C-3 Amazon Marketplace Grundfos 97775317 Kleinhebeanlage Sololift2 C-3 Auf Lager 441,37 € Versand kostenfrei Gesamt 441,37 € → zum Angebot
• Grundfos Hebeanlage Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 C-3, 97775317 Otto Grundfos Hebeanlage Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 C-3, 97775317 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 510,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 517,81 € → zum Angebot
Varianten: Grundfos Sololift2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
386.8 €
Ø 1 Mon.
370 €
Tiefstpreis
368 €
Preisalarm aktivieren
Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 C-3, 446x159x340mm 0,6kW 230V, 2800/min max. ✓ Bester Preis heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 386,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 392,70 € → zum Angebot
Grundfos Sololift2 C-3 Kleinhebeanlage, fäkalienfreies Schmutzwasser, 230-240 V Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 414,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 420,80 € → zum Angebot
Grundfos 97775317 Kleinhebeanlage Sololift2 C-3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 441,37 € Versand kostenfrei Gesamt 441,37 € → zum Angebot
Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 C-3 selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 3 - 5 Werktage 462,72 € Versand kostenfrei Gesamt 462,72 € → zum Angebot
Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 97775317 Typ C-3, 0,6 kW, 1 x 220-240 V, 50 Hz Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 472,41 € + 29,99 € Versand Gesamt 502,40 € → zum Angebot
Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 97775317 Typ C-3, 0,6 kW, 1 x 220-240 V, 50 Hz Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 473,27 € + 25,99 € Versand Gesamt 499,26 € → zum Angebot
Kleinhebeanlage Sololift2 C-3 0,6kW 230V Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 481,58 € Versand kostenfrei Gesamt 481,58 € → zum Angebot
GRUNDFOS Kleinhebeanlage Sololift2 C-3 0,6kW 230V 446x159x340mm Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 489,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 496,24 € → zum Angebot
Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 Typ C-3 446 x 159 x 339 mm, 0,64 kW, 1 x 230-240 bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 497,30 € + 7,99 € Versand Gesamt 505,29 € → zum Angebot
Grundfos Kleinhebeanl. Sololift2 Typ C-3 446x159x339mm, 0,64 kW, 1x230-240 V contorion Angebotsinfo 1 Werktag 508,99 € Versand kostenfrei Gesamt 508,99 € → zum Angebot
Grundfos Hebeanlage Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 C-3, 97775317 Otto HTS24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 510,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 517,81 € → zum Angebot
Grundfos Kleinhebeanlage Sololift2 C-3 0,6kW 230V 446x159x340mm 97775317 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 563,29 € + 297,60 € Versand Gesamt 860,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Grundfos Sololift2 C-3

Grundfos Sololift2 C-3: Die ideale Lösung für Abwasserhebeanlagen

Die Grundfos Sololift2 C-3 ist eine leistungsstarke Abwasserhebeanlage, die speziell für den Einsatz in Ein- und Mehrfamilienhäusern entwickelt wurde. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer maximalen Leistungsaufnahme von 640 W bietet sie zuverlässige Leistung und Effizienz. Diese Hebeanlage ist ideal für die Entsorgung von Abwasser aus WC, Waschbecken und anderen sanitären Einrichtungen.

Robustes Design und einfache Montage

Die Grundfos Sololift2 C-3 überzeugt durch ihr robustes Design aus Kunststoff und Metall. Die eckige Form und die matte Oberfläche verleihen der Hebeanlage ein modernes Aussehen. Mit einem Gewicht von 7,75 kg und einer Kabellänge von 1,2 m ist sie leicht zu handhaben und zu installieren. Die Standmontage ermöglicht eine flexible Platzierung in verschiedenen Räumen.

Grundfos Sololift2 C-3 Test

5/5
★★★★★ Praktische Hebeanlage
Richie Juli 2021

Die Grundfos Sololift2-C3 ist eine leistungsstarke und gut durchdachte Hebeanlage, die mit einer Vielzahl an Reduzierstücken und Schlauchschellen geliefert wird. Das neue Design ermöglicht es, verschiedene Problemstellungen beim Zufluss von Wasser zu bewältigen. Die Umschaltmöglichkeit für den Schwimmerschalter erlaubt eine individuelle Einstellung des Wasserstands, ab dem die Pumpe aktiv wird.

Die Pumpe läuft effizient und zuverlässig, auch bei hohem Wasseraufkommen, und die Pumpdauer bleibt kurz. Mit etwas Überlegung und den passenden Adaptern ist die Sololift2 problemlos an vorhandene Anschlüsse anzuschließen. Insgesamt eine empfehlenswerte Hebeanlage für unterschiedliche Anforderungen.

1/5
★☆☆☆☆ Mini-Hebeanlage nach 2 Jahren defekt
Merk K April 2021

Nach nur 2,2 Jahren war meine Mini-Hebeanlage defekt. Der Motor startete nicht mehr und reagierte schwerfällig. Trotz nur wöchentlicher Benutzung für einen Waschgang wurde die Anlage unbrauchbar. Leider erhielt ich keine Antwort auf meine Anfragen an den Lieferdienst FIBO 24.

5/5
★★★★★ Würde ich wieder kaufen
User Februar 2025

Im Keller für den Groomer-Salon meiner Gattin eingebaut und vollauf zufrieden. Einbau/Anschluss sehr übersichtlich, wenn man ein klein wenig technisches Verständnis und handwerkliches Geschick mitbringt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt, super schnell geliefert, und günstiger als im Fachhandel
Ernst M September 2021
Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
230 V
Ein- und Mehrfamilienhäuser
eckig
7,75 kg
1,2 m
Kunststoff/Metall
Standmontage
matt
Abwasserhebeanlage, Hebeanlage
IP 44
Grundfos SoloLift
WC
8,5 m
640 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram