Grovana Swiss Alpine Military Chrono 7043.9137 Analoguhr

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Analoguhr - Chronograph - Herrenuhr - Quarzuhr Uhrwerk: Quarz Gehäusematerial: Edelstahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
189,00 €
Ø 193 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,68 €
Armband
Edelstahl
Armbandfarbe
silberfarben
Gehäusefarbe
silberfarben
Zifferblattfarbe
blaugrünschwarzsilberfarben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
189,00 €
Ø 193 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,68 €
ab 189,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Swiss Alpine Military by Grovana Herrenuhr Chrono 10 ATM Black 7043.9137SAM Amazon Marketplace Swiss Alpine Military by Grovana Herrenuhr Chrono 10 ATM Black 7043.9137SAM Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Swiss Alpine Military Herren Uhr Chrono 7043.9137SAM Edelstahl - Silber Kaufland Swiss Alpine Military Herren Uhr Chrono 7043.9137SAM Edelstahl - Silber 2-3 Werktage 194,70 € Versand kostenfrei Gesamt 194,70 € → zum Angebot
• Swiss Alpine Military Quarzuhr 7043.9137SAM Otto Swiss Alpine Military Quarzuhr 7043.9137SAM lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 207,68 € Versand kostenfrei Gesamt 207,68 € → zum Angebot
Varianten: Grovana Swiss Alpine Military (7043)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Swiss Alpine Military by Grovana Herrenuhr Chrono 10 ATM Black 7043.9137SAM ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Swiss Alpine Military Herren Uhr Chrono 7043.9137SAM Edelstahl - Silber Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 194,70 € Versand kostenfrei Gesamt 194,70 € → zum Angebot
Swiss Alpine Military Quarzuhr 7043.9137SAM Otto Preiswert24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 207,68 € Versand kostenfrei Gesamt 207,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:02 Uhr.

Grovana Swiss Alpine Military Chrono 7043.9137 Test

5/5
★★★★★ Tolle Uhr aber Achtung Zollgebühren!
Manfred V Januar 2026

Schweizer aufgepasst: schöne, hochwertige Uhr mit elegantem Design und einwandfreier Funktion. Allerdings fielen beim Import über Amazon nachträglich fast 71 € Zollgebühren an, die beim Bestellvorgang nicht angezeigt wurden. Das ist ärgerlich und wenig transparent.

Fazit: Die Uhr ist empfehlenswert, doch für Käufer in der Schweiz lohnt sich der Direktkauf vor Ort deutlich mehr, um versteckte Importkosten und unnötigen Stress zu vermeiden. Amazon/Verkäufer sollten klar über Zollgebühren informieren.

5/5
★★★★★ Schön und praktisch!
Thomas R Dezember 2025

Zuerst gezögert, dann vom eleganten Design überzeugt — ich trage die Uhr noch wie am ersten Tag. Stilvoll, praktisch und hochwertig verarbeitet; klare Kaufempfehlung für eine langlebige Alltagsuhr.

5/5
★★★★★ Sehr schön!
PeterPeter Juli 2025

Die Uhr übertrifft die Produktbeschreibung und Fotos, wirkt hochwertig und hinterlässt einen sehr guten Eindruck. Der anfänglich hohe Preis war offenbar zur Markteinführung üblich – ob man das glaubt, bleibt jedem selbst überlassen. Trotzdem empfehle ich diese Uhr gerne weiter; Design und Qualität gefallen mir ausgezeichnet.

5/5
★★★★★ Swiss made
H007 Januar 2025

Wunderschöne, hochwertige Uhr mit erstklassigem Design. Ich bestellte sie nur zum Anschauen und musste sie schweren Herzens zurücksenden, da meine Uhrensammlung bereits sehr groß ist. Dennoch bin ich sicher: Diese Luxusuhr gehört irgendwann mir.

5/5
★★★★★ Besser als erwartet
J. B November 2024

Ich bin begeistert von dieser Armbanduhr. Sie wirkt hochwertig und sehr gut verarbeitet. Das dezente dunkelblaue Zifferblatt ist angenehm anzusehen und frei von scharfen Kanten. Auch das Armband hinterlässt einen robusten, komfortablen Eindruck. Ich freue mich darauf, die stilvolle Uhr bald zu tragen.

4/5
★★★★☆ Tolle Ouallität
lorenzo.. Dezember 2022

Ausgezeichnete Armbanduhr in hochwertiger Verarbeitung. Sie ist etwas schwerer — ein Zeichen von Qualität — und sehr robust. Das Armband ist sauber verarbeitet, kein Klappern. Das Zifferblatt wirkt edel und detailreich.

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung. Ich habe sie nur zurückgeschickt, weil die goldene Ausführung nicht meinem Geschmack entsprach; in Silber wäre sie perfekt gewesen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Anzeige
analog
12-Stunden-Anzeige, 30-Minuten-Anzeige, 60-Sekunden-Anzeige, Datumsanzeige
Armband
silber
Gliederarmband
Ausstattung
Stoppfunktion, Tachymeter
Eigenschaften
bis 10 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
12 mm
Edelstahl
silber
46 mm
Lünette
schwarz
Verschluss
Faltschließe
Zeiger
zentraler Sekundenzeiger
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram