Goodyear Vector 4Seasons GEN-2 225/45 R17 94V XL AO FP Ganzjahresreifen

★★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm und der Felgendurchmesser 17 Zoll.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ist der Reifen wintertauglich.
• Die Nasshaftungsklasse und Kraftstoffeffizienzklasse sind beide mit B bewertet.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,98 €
Ø 91 €
90,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,98 €
Ø 91 €
90,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,94 €
ab 90,98 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear GOODYEAR TL VECTOR-4S G2 AO FP XL (EU) 94V E, 547514, 225/45R17 94V - Amazon Goodyear GOODYEAR TL VECTOR-4S G2 AO FP XL (EU) 94V E, 547514, 225/45R17 94V - Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 90,98 € Versand kostenfrei Gesamt 90,98 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 XL 3PMSF AO 225/45 R17 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 XL 3PMSF AO 225/45 R17 94V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
• Vector 4 Seasons Gen-2 reifen.de Vector 4 Seasons Gen-2 1-3 Werktage 93,59 € Versand kostenfrei Gesamt 93,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.98 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear GOODYEAR TL VECTOR-4S G2 AO FP XL (EU) 94V E, 547514, 225/45R17 94V - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 90,98 € Versand kostenfrei Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Goodyear GOODYEAR TL VECTOR-4S G2 AO FP XL (EU) 94V E, 547514, 225/45R17 94V - Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 90,98 € Versand kostenfrei Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 XL 3PMSF AO 225/45 R17 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 93,59 € Versand kostenfrei Gesamt 93,59 € → zum Angebot
1x Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 Ganzjahresreifen 225/45 R17 94V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,74 € Versand kostenfrei Gesamt 93,74 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons G2 225/45 R17 94 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-2 ( 225/45 R17 94V XL AO, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-2 ( 225/45 R17 94V XL AO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
Goodyear 225/45 R17 94V Vector 4Seasons G2 XL AO FP M+S 15298628 reifen COM Angebotsinfo 97,58 € Versand kostenfrei Gesamt 97,58 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-2 (AO) 225/45R17 94V (AO) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,22 € → zum Angebot
225/45 R17 94V Vector 4Seasons G2 XL AO FP M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,29 € Versand kostenfrei Gesamt 98,29 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen GOODYEAR Vector 4Seasons G2 225/45R17 XL 94V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,94 € Versand kostenfrei Gesamt 118,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:17 Uhr.

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons GEN-2 225/45 R17 94V XL AO FP

Goodyear Vector 4Seasons GEN-2 225/45 R17 94V XL AO FP: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons GEN-2 225/45 R17 94V XL AO FP ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Optimale Haftung und Sicherheit bei allen Wetterbedingungen

Der Goodyear Vector 4Seasons GEN-2 225/45 R17 94V XL AO FP überzeugt durch seine exzellente Haftung auf Schnee und Eis. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische V-Profil sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Mit einer Nasshaftungsklasse von B und einer Kraftstoffeffizienzklasse von B bietet dieser Reifen eine ausgewogene Performance bei Nässe und Trockenheit.

Goodyear Vector 4Seasons GEN-2 225/45 R17 94V XL AO FP Test

5/5
★★★★★ Premiumreifen mit Bestleistung
Dirk W Juni 2024

Die Lieferung von Amazon via DPD innerhalb von 2 Tagen war ausgezeichnet. DPD hat sich verbessert und kündigt die Ankunftszeit stundengenau an. Die technischen Daten des Vector 4Seasons Gen2 sind auch Jahre nach der Markteinführung immer noch großartig.

Der Lastindex 84 für die Größe 185/60 R15 ist selten und perfekt für meinen VW Polo. Ich wollte bewusst keinen XL-Reifen mit Lastindex 88 haben. Es war wichtig, dass der Reifen von Amazon angeboten und geliefert wird, falls eine Rücksendung nötig wäre. Die gelieferten Reifen waren nur 12 Wochen alt (DOT 1424), was mich sehr freute.

5/5
★★★★★ New tires
Serhii Juni 2024

Ich bin begeistert von meinen neuen hochwertigen Reifen. Sofort nach der Montage bemerkte ich, dass mein Auto auf der Straße leichter zu kontrollieren ist und auch das Geräusch reduziert wurde.

5/5
★★★★★ Immer wieder gut
Sageoflatnam Juni 2024

Ich benutze diese Reifen bereits zum dritten Mal. Sie passen gut zu meinem Fahrzeug, egal ob es nass oder winterlich ist. Die Laufleistung beträgt etwa 40. 000 km. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen mit ordentlicher Profiltiefe
EdBo Mai 2024

Der Reifen wurde gezielt ausgewählt und läuft gut. Die Momentanverbrauchsanzeige ist gesunken. Wir werden sehen, wie sich der Ganzjahresreifen bewährt.

Leider musste die Größe von 195/55 auf 195/65 R 15 geändert werden, aufgrund der Felgengutachten. Ein einfacher Typentausch, der jedoch beachtet werden sollte.

5/5
★★★★★ Vertrauen
Roth November 2023

Ich bestelle seit Jahren diese Reifen bei demselben Händler und bin super zufrieden. "Gegenseitiges Vertrauen ist alles. " - Pascal Roth.

Jetzt bestellen und von ausgezeichneter Qualität profitieren. Mit freundlichen Grüßen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
D. G Januar 2023

Ich habe 185/65R15 Reifen bestellt und sie kamen innerhalb von 3 Tagen an. Sie waren erst einen Monat alt und wurden von meinem örtlichen Reifendienst montiert. Bisher bin ich rund 1000 km damit gefahren und bin vollkommen zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons Gen-2
Eis-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram