Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen

• V-Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h für Autobahn und sportliche Fahrweise
• XL-Bauweise erhöht Tragfähigkeit für SUVs und schwere Fahrzeuge
• 3PMSF-Schneeflocke bestätigt Wintertauglichkeit nach Norm
• 285 mm Reifenbreite verteilt Gewicht auf großer Kontaktfläche
• 40 Prozent Querschnitt für präzises Lenkverhalten
• Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
292,19 €
Ø 301 €
290,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
292,19 €
Ø 301 €
290,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,14 €
ab 292,19 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 290,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen sofort lieferbar 292,19 € Versand kostenfrei Gesamt 292,19 € → zum Angebot
• Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( 285/40 R20... Kaufland Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( 285/40 R20... 4-7 Werktage 311,45 € Versand kostenfrei Gesamt 311,45 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 313,75 € Versand kostenfrei Gesamt 313,75 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 285/40 R20 108V XL EVR, mit Felgenschutz... Voelkner marketplace Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 285/40 R20 108V XL EVR, mit Felgenschutz... 3-4 Werktage 326,83 € Versand kostenfrei Gesamt 326,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
292.19 €
Ø 1 Mon.
301 €
Tiefstpreis
291 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 292,19 € Versand kostenfrei Gesamt 292,19 € → zum Angebot
Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( 285/40 R20 108V XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 311,45 € Versand kostenfrei Gesamt 311,45 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 313,75 € Versand kostenfrei Gesamt 313,75 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 285/40 R20 108V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 326,83 € Versand kostenfrei Gesamt 326,83 € → zum Angebot
Goodyear 285/40 R20 108V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR 15429471 reifen COM Angebotsinfo 342,13 € Versand kostenfrei Gesamt 342,13 € → zum Angebot
285/40 R20 108V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 342,30 € Versand kostenfrei Gesamt 342,30 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 285/40R20 108V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 349,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 355,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:58 Uhr.

Testbericht Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/40 R20 108V

Goodyear Ultragrip Performance 3 – Winterreifen für höhere Geschwindigkeiten

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h qualifiziert diesen Winterreifen für sportliche Fahrzeuge und Autobahnfahrten bei hohen Tempi. Die XL-Bauweise erhöht die Tragfähigkeit und macht das Modell für schwere Limousinen, SUVs und Crossover geeignet, deren höheres Leergewicht verstärkte Seitenwände erfordert. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach strengen Testbedingungen. Die Dimension 285/40 R20 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt, was die Spurstabilität bei dynamischer Fahrweise unterstützt.

Breite Aufstandsfläche für schwere Fahrzeuge

Die Reifenbreite von 285 Millimetern verteilt das Fahrzeuggewicht auf eine große Kontaktfläche. Das reduziert den Auflagedruck pro Quadratzentimeter und verbessert die Traktion auf verschneiten Fahrbahnen. Das Querschnittsverhältnis von 40 Prozent beschreibt die niedrige Seitenwandhöhe im Verhältnis zur Reifenbreite. Diese Bauweise sorgt für präzises Lenkverhalten in Kurven und verringert die Walkarbeit des Gummis, was die Kraftstoffeffizienz positiv beeinflusst. Allerdings führt die flache Seitenwand zu strafferer Federung, die Unebenheiten direkter an die Karosserie weitergibt – ein typischer Tradeoff zwischen Fahrdynamik und Komfort bei sportlichen Dimensionen.

Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/40 R20 108V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/40 R20 108V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
Größen
40
285
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram