Goobay Verlegekabel CAT 6a S/FTP 100m grau

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Verlegekabel AWG: 26 Abschirmungen: PiMF - S/FTP
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
64,47 €
Ø 67 €
64,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
64,47 €
Ø 67 €
64,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,55 €
ab 64,47 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wentronic Goobay CAT 6a Netzwerkkabel, S/FTP (PiMF), Grau, 100 m - CU, AWG 26/7 Jacob Elektronik Wentronic Goobay CAT 6a Netzwerkkabel, S/FTP (PiMF), Grau, 100 m - CU, AWG 26/7 64,47 € Versand kostenfrei Gesamt 64,47 € → zum Angebot
• Goobay 96094 Netzwerkkabel CAT 6 A Verlegekabel 100m CAT 6A Kabel S/FTP... Amazon Goobay 96094 Netzwerkkabel CAT 6 A Verlegekabel 100m CAT 6A Kabel S/FTP... Auf Lager 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
• Patchkabel CAT6a S/FTP Alternate Patchkabel CAT6a S/FTP 5 67,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.47 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Wentronic Goobay CAT 6a Netzwerkkabel, S/FTP (PiMF), Grau, 100 m - CU, AWG 26/7 ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 64,47 € Versand kostenfrei Gesamt 64,47 € → zum Angebot
Goobay 96094 Netzwerkkabel CAT 6 A Verlegekabel 100m CAT 6A Kabel S/FTP Patchkabel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
Goobay 96094 Netzwerkkabel CAT 6 A Verlegekabel 100m CAT 6A Kabel S/FTP Patchkabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
Patchkabel CAT6a S/FTP Alternate (1) Angebotsinfo 5 67,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
CAT 6a Netzwerkkabel, S/FTP (PiMF), Grau, 100 m - CU, AWG 26/7 (stranded), LSZH Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 73,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,09 € → zum Angebot
Goobay - Cat 6a Netzwerkkabel, S/ftp (pimf), Grau, Kupferleiter (cu), Awg 26/7 ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 83,91 € + 9,95 € Versand Gesamt 93,86 € → zum Angebot
CAT 6a network cable S/FTP (PiMF) grey 100 m - Grau - 100m proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,80 € → zum Angebot
GOOBAY 96094 - CAT.6a Patchkabel, S/FTP, 100 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 97,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.

Goobay Verlegekabel CAT 6a S/FTP 100m grau Test

5/5
★★★★★ Super Kabel
fabian w Juni 2025

Ausgezeichnetes Kabel, pünktlich und unbeschädigt geliefert. Verlegt durch den Versorgungsschacht neben Stromkabeln — die Abschirmung arbeitet tadellos, keinerlei Störungen. Sehr robust und zuverlässig; klare Kaufempfehlung für alle, die platznahe Verlegung benötigen.

2/5
★★☆☆☆ Für Crimp-Stecker unpassend, ansonsten wahrscheinlich nutzbar
Amazon Kunde Dezember 2025

Grundsätzlich funktioniert das Netzwerkkabel, jedoch ist der Litzendurchmesser deutlich zu klein, sodass es sich kaum sauber crimpen lässt. Die Goldkontakte dringen nur ein, wenn der Leiter zu 100% mittig unter dem Kontakt liegt, was die Verbindung unsicher macht. Für Keystones, Kupplungen oder ähnliche Anwendungen dürfte es dennoch brauchbar sein, das kann ich aber nicht abschließend beurteilen.

1/5
★☆☆☆☆ KEIN Verlegekabel!
Lennart R Dezember 2025

Kein Verlegekabel: Die Leiter sind feine Litzen, kein massiver Kupferkern. Das führt bei gängigen Anschlussarten (LSA, Keystone etc. ) zu Kontaktproblemen; selbst bei anfänglichem Durchgang können später Wackelkontakte und Verbindungsabbrüche auftreten. Für dauerhafte, störungsfreie Netzwerkverkabelungen ungeeignet — ich empfehle dringend, dieses Kabel nicht für feste Installationen zu verwenden.

5/5
★★★★★ Stecker Montage funktioniert Top
Gerro Februar 2026

Ging gut mit der Zange. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Verlegekabel
Weitere Eigenschaften
26
PiMF, S/FTP
flexibel
grau
PVC Mantel
Kupferkabel, Twisted-Pair
100 m
500 MHz
CAT 6A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram