Giro Women's Avera Mips (MatteStonePearl) Skihelm
- MIPS-Rotationsschutz reduziert Kräfte bei seitlichen Aufprälle für höhere Sicherheit
- Damen-spezifische Passform vermeidet Druckstellen bei langen Skitagen
- Bewegliche Innenschale leitet Rotationsenergie bei schrägen Stürzen ab
- Anatomische Anpassung für weibliche Kopfformen mit stabilem Sitz
- Matte Stone Pearl Finish kombiniert dezente Optik mit Vielseitigkeit
- Mittelklasse-Technologie für sicherheitsbewusste Freizeitfahrerinnen
-
Günstigster Preis
Giro - Avera Mips 25/26 Skihelm Damen matte stone pearl
2-4 Werktage
108,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 108,00 €
→ zum Angebot
-
Giro 7172326, Giro Avera MIPS Helmet (52 - 55.50 cm, S) (7172326) Beige 6-8 Werktage 108,27 € Versand kostenfrei Gesamt 108,27 € → zum Angebot
-
Giro 240216010, Giro Avera Mips Größe: M Farbe: matte stone pearl
verfügbar
127,49 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 133,39 €
→ zum Angebot
-
Giro Avera MIPS Skihelm & Snowboardhelm S | Matte Stone Pearl Beige | In-Mold,... Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Giro Women's Avera Mips (MatteStonePearl) – Rotationsschutz für Sicherheit auf der Piste
Der seitliche Aufprallschutz durch MIPS-Technologie macht diesen Wintersporthelm zur durchdachten Wahl für Damen, die auf der Piste zusätzliche Sicherheit schätzen. Das Multi-Directional Impact Protection System reduziert bei schrägen Stürzen die Rotationskräfte, die auf den Kopf wirken – ein Schutzmechanismus, der gerade bei seitlichen Aufprälle entscheidend sein kann. Die spezielle Damen-Passform berücksichtigt die anatomischen Besonderheiten weiblicher Kopfformen und sorgt für stabilen Sitz ohne Druckstellen. Für Skifahrerinnen, die ganztägig unterwegs sind, bietet das Modell damit eine Kombination aus modernem Sicherheitsstandard und komfortabler Anpassung.
Moderne Schutztechnologie für anspruchsvolle Pistentage
Die MIPS-Ausstattung positioniert dieses Modell im gehobenen Segment, wo Sicherheit über Basis-Schlagschutz hinausgeht. Während einfache Helme nur direkte Stöße dämpfen, arbeitet das integrierte Rotationsschutzsystem mit einer beweglichen Innenschale, die bei schrägem Aufprall einige Millimeter gleitet. Diese Bewegungsfreiheit leitet Rotationsenergie vom Kopf weg – besonders relevant bei Stürzen auf eisigen oder unebenen Untergründen. Das System fügt sich unauffällig in die Helmkonstruktion ein und erhöht das Gewicht nur minimal. Für Fahrerinnen, die regelmäßig unterschiedliche Pistenverhältnisse meistern, bedeutet diese Technologie einen messbaren Sicherheitsgewinn ohne Kompromisse beim Tragekomfort.
Giro Women's Avera Mips (MatteStonePearl) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Giro Women's Avera Mips (MatteStonePearl)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen