Gira Sensotec System 55 reinweiß matt (237627) Automatikschalter
- 6 x 4 Meter Erfassungsfeld für zuverlässige Abdeckung in Fluren und Durchgangsbereichen
- 1 bis 60 Minuten Nachlaufzeit flexibel einstellbar nach individuellem Bedarf
- 300 Watt Schaltleistung für LED-, Halogen- und Glühlampen
- Einstellbare Empfindlichkeit zur Anpassung an räumliche Gegebenheiten
- 110 cm Montagehöhe für optimale Bewegungserfassung im Raum
- 1.000 Lux Helligkeitsschwelle verhindert Aktivierung bei Tageslicht
-
Günstigster Preis
Gira Sensotec, ohne Fernbedienung (reinweiß, seidenmatt)
Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10 Werktage)
131,59 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 138,49 €
→ zum Angebot
-
Gira Sensotec o. Fernbedienung 237627
Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar
137,03 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 142,93 €
→ zum Angebot
-
Gira 237627 Sensotec ohne Fernbedienung, System 55, reinweiß seidenmatt
8 Werktage
138,99 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 144,89 €
→ zum Angebot
-
Bewegungsmelder Gira Sensotec, System 55, weiß seidenmatt, Gira 237627
1 Tage
141,74 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 146,69 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Gira Sensotec System 55 reinweiß matt (237627) – Bedarfsgerechte Beleuchtungssteuerung mit Hochfrequenz-Technologie
Der Automatikschalter nutzt Hochfrequenz-Erfassung für zuverlässige Bewegungsdetektion in Innenräumen und aktiviert die Beleuchtung nur bei Bedarf. Mit einer einstellbaren Schaltleistung von 300 Watt lassen sich LED-, Halogen- und Glühlampen komfortabel steuern, während die frei wählbare Abschaltautomatik von 1 Sekunde bis 60 Minuten präzise auf unterschiedliche Nutzungsszenarien abgestimmt werden kann. Das Erfassungsfeld von 6 x 4 Metern deckt typische Flure, Treppenhäuser oder Abstellräume vollständig ab und sorgt für rechtzeitige Aktivierung der Beleuchtung beim Betreten des Raums. Die einstellbare Empfindlichkeit ermöglicht eine individuelle Anpassung an räumliche Gegebenheiten und verhindert ungewollte Schaltungen.
Optimale Erfassung durch präzise Montagehöhe und Reichweite
Die empfohlene Montagehöhe von 110 Zentimetern gewährleistet die optimale Erfassung von Bewegungen im Raum, da dieser Abstand zum Boden das Sichtfeld gleichmäßig verteilt und sowohl Personen als auch größere Objekte sicher detektiert. Das rechteckige Erfassungsfeld mit 6 Metern Tiefe und 4 Metern Breite eignet sich besonders für längliche Räume und Durchgangsbereiche, in denen eine gerichtete Überwachung sinnvoller ist als eine kreisförmige Rundumerfassung. Diese Ausrichtung reduziert Fehlauslösungen durch Bewegungen in angrenzenden Räumen und konzentriert die Erfassung auf den tatsächlichen Durchgangsbereich. Der integrierte Wandtaster erlaubt die manuelle Schaltung unabhängig von der automatischen Funktion.
Gira Sensotec System 55 reinweiß matt (237627) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Gira Sensotec System 55 reinweiß matt (237627)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen