GigaByte AORUS Waterforce X II 240 Wasserkühlung

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 240mm Radiator-Abmessungen garantieren eine umfassende und effiziente Kühlleistung.
• Mit ARGB-Beleuchtung lässt sich das Produkt perfekt in jedes System integrieren und bietet personalisierbare Lichteffekte.
• Die hochwertigen Doppellüfter sorgen für einen optimalen Luftstrom bei minimalem Geräuschpegel.
• Die leistungsstarke Pumpe gewährleistet eine schnelle und effiziente Wärmeabfuhr von der CPU.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
84,99 €
Ø 94 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
84,99 €
Ø 94 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,84 €
ab 84,99 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE AORUS WATERFORCE X II 240 AIO Flüssigkeits-CPU-Kühler - 2x120mm Amazon GIGABYTE AORUS WATERFORCE X II 240 AIO Flüssigkeits-CPU-Kühler - 2x120mm Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Gigabyte 9JAWTX2240-00-10, Gigabyte AORUS WATERFORCE X II 240 - barax Gigabyte 9JAWTX2240-00-10, Gigabyte AORUS WATERFORCE X II 240 - Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 106,77 € Versand kostenfrei Gesamt 106,77 € → zum Angebot
• Gigabyte Gehäuselüfter AORUS WATERFORCE X II 240 AIO... Otto Gigabyte Gehäuselüfter AORUS WATERFORCE X II 240 AIO... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 114,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE AORUS WATERFORCE X II 240 AIO Flüssigkeits-CPU-Kühler - 2x120mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS WATERFORCE X II 240 AIO Flüssigkeits-CPU-Kühler - 2x120mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Gigabyte 9JAWTX2240-00-10, Gigabyte AORUS WATERFORCE X II 240 - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 106,77 € Versand kostenfrei Gesamt 106,77 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS Waterforce X II 240 Wasserkühlung für AMD und Intel CPU CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 113,76 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS Waterforce X II 240 Wasserkühlung für AMD und Intel CPU Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 113,76 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS WATERFORCE X II 240 - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - (für: Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 107,98 € Versand kostenfrei Gesamt 107,98 € → zum Angebot
Gigabyte GP-AORUS WATERFORCE X II 240, Gigabyte AORUS Waterforce X II 240 All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 109,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 118,50 € → zum Angebot
GigaByte GP-AORUS WATERFORCE X II 240, GigaByte AORUS Waterforce X II 240 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 109,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,60 € → zum Angebot
GigaByte AORUS Waterforce X II 240 | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 109,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,60 € → zum Angebot
Gigabyte GP-AORUS WATERFORCE X II 240, Gigabyte AORUS Waterforce X II 240 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 113,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 120,65 € → zum Angebot
Gigabyte GP-AORUS WATERFORCE X II 240, Gigabyte AORUS Waterforce X II 240 (GP-AORUS Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 113,76 € Versand kostenfrei Gesamt 113,76 € → zum Angebot
Gigabyte Gehäuselüfter AORUS WATERFORCE X II 240 AIO Flüssigkeits-CPU-Kühler - Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 114,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte AORUS Waterforce X II 240

Optimieren Sie Ihre PC-Kühlung

Der GigaByte AORUS Waterforce X II 240 steht an der Spitze der Innovation im Bereich der Wasserkühlung. Dieses hochmoderne Kühlsystem bietet nicht nur eine effiziente Wärmeableitung, sondern auch eine beeindruckende Ästhetik, die jede PC-Konfiguration aufwertet.

GigaByte AORUS Waterforce X II 240 Test

5/5
★★★★★ Starke Kühlleistung und top Optik
FXGOD September 2025

Der AORUS WATERFORCE II 360 ICE überzeugt als leistungsstarker AIO-Kühler und Wasserkühlung für Gaming-Systeme. Die Kühlleistung hält CPU-Temperaturen selbst bei langen Sessions stabil und niedrig. Die anpassbare RGB-Beleuchtung wirkt edel und harmoniert mit dem Setup. Verarbeitung und Qualität sind hochwertig, die Montage simpel. Insgesamt eine empfehlenswerte, stylische Lösung für Nutzer, die Leistung und Optik kombinieren wollen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Acceptable A September 2025

Die bislang günstigste Wasserkühlung, die ich von den Besten ausprobiert habe: einwandfreie Leistung, ansprechendes Design und stabile Software ohne Bugs. Verarbeitungsqualität wirkt hochwertig — das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Für alle, die eine preiswerte, zuverlässige PC-Wasserkühlung suchen, klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ fehlende / falsche Schrauben
Janick W Dezember 2024

Aorus Waterforce 2 360mm – eine optisch und verarbeitungstechnisch starke AIO, die an praktischen Details scheitert. Positiv: hochwertige Materialien, solides Finish und modernes Design, ideal für Gaming-Setups. Negativ: Fehlende/ungeeignete Schrauben für AM4-Sockel führen zu entweder 4 mm Spiel zwischen Backplate und Mainboard oder nachgekauften Schrauben mit 1 mm Abstand zwischen CPU und Kühlkörper.

Die beiliegende Anleitung ist verwirrend und zeigt Schrauben inkonsistent, was die Montage unnötig erschwert. Fazit: Technisch vielversprechender Radiator mit schwacher Nutzererfahrung – ohne überarbeitete Anleitung und vollständiges Montagematerial aktuell nicht empfehlenswert. Bewertung: 1/5 Sterne.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Dominik s Dezember 2025

Sieht gut aus läuft leise und bringt gute temperaturen und für den Preis kann man nix sagen bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
277 x 119 x 27 mm
87,6 x 87,6 x 77,7 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
37,5 dB
LCD-Display
schwarz
Kupfer
CPU
2
4
120
12 V
PWM
12 V
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
PWM
120 mm
Sleeved
schwarz
GigaByte AORUS Waterforce
3,15 mm/H2O
4-Pin-PWM
72 cfm / 122,329 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5, Sockel TR4
37,5 dB
2.400 U/min
3.000 U/min
12 dB
800 U/min
2.500 U/min
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram