Geographical Norway Jacke Regular Fit khaki Herren-Winterjacke

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vier Taschentypen für organisierte Aufbewahrung von Smartphone, Geldbörse und Schlüsseln
• Wasserabweisend und wasserdicht ausgeführt für zuverlässigen Regenschutz
• Winddichte Ausstattung schützt bei kalten Böen im Herbst und Winter
• Abnehmbare Kapuze ermöglicht Anpassung an aktuelle Wetterlage
• Daunen-Füllung bietet natürliche Wärmeisolation bei niedrigen Temperaturen
• Atmungsaktives Material verhindert Feuchtigkeitsstau bei Bewegung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,40 €
Ø 105 €
104,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,40 €
Ø 105 €
104,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,90 €
ab 104,40 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Geographical Norway Albert Men - Warmer Parka Mann Herbst Winter - Breiter... Amazon Marketplace Geographical Norway Albert Men - Warmer Parka Mann Herbst Winter - Breiter... Auf Lager 104,40 € Versand kostenfrei Gesamt 104,40 € → zum Angebot
• Geographical Norway Winterjacke Herren Winterjacke Parka mit Kapuze H-241 Otto Geographical Norway Winterjacke Herren Winterjacke Parka mit Kapuze H-241 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Geographical Norway Jacke Winterjacke Regular Fit netto-online Geographical Norway Jacke Winterjacke Regular Fit 2 Werktage 119,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,85 € → zum Angebot
• Geographical Norway Jacke Winterjacke Regular Fit Marktkauf.de Geographical Norway Jacke Winterjacke Regular Fit 2 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Varianten: Geographical Norway Albert
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.4 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Geographical Norway Albert Men - Warmer Parka Mann Herbst Winter - Breiter Mantel ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,40 € Versand kostenfrei Gesamt 104,40 € → zum Angebot
Geographical Norway Winterjacke Herren Winterjacke Parka mit Kapuze H-241 Otto rock-creek-store (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Geographical Norway Jacke Khaki Dress for Less Angebotsinfo 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Geographical Norway Jacke Winterjacke Regular Fit netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 119,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,85 € → zum Angebot
Geographical Norway Jacke Winterjacke Regular Fit Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:18 Uhr.

Testbericht Geographical Norway Jacke Regular Fit khaki

Geographical Norway Jacke Regular Fit khaki – Durchdachte Ausstattung für den mobilen Alltag

Vier unterschiedliche Taschentypen machen diese Herrenjacke zum praktischen Begleiter für Beruf und Freizeit. Die Kombination aus Brusttasche, Innentasche, Seitentaschen und Eingrifftaschen bietet für jedes Accessoire den passenden Platz. Smartphone und Schlüssel finden in der Brusttasche schnellen Zugriff, während Geldbörse oder Dokumente in der Innentasche geschützt verstaut werden. Das Obermaterial aus Polyester erweist sich als pflegeleicht und formstabil. Der Casual Look passt zur Jeans ebenso wie zur Chino und macht die Jacke zur vielseitigen Ergänzung der Garderobe. Für Frühling, Herbst und Winter konzipiert, deckt dieses Modell drei Jahreszeiten ab.

Mehrfacher Wetterschutz bei wechselhaften Bedingungen

Die Ausstattung vereint verschiedene Schutzfunktionen für unterschiedliche Wetterlagen. Das Gewebe ist wasserabweisend und wasserdicht ausgeführt, während die windabweisenden und winddichten Eigenschaften vor kalten Böen schützen. Bei Regen lässt sich die abnehmbare Kapuze aufsetzen, bei trockenem Wetter entfernen. Der Stehkragen mit Kordelzug ermöglicht individuelle Anpassung an die aktuelle Witterung. Diese Kombination aus Wetterschutz-Features ordnet die Jacke im gehobenen Mittelklasse-Segment ein. Das atmungsaktive Material verhindert Feuchtigkeitsstau bei Bewegung. Der Reißverschluss lässt sich je nach Temperatur stufenlos öffnen oder bis zum Kragen schließen. Für Käufer, die eine wettertaugliche Jacke für Büroweg und Wochenendausflüge suchen, bietet dieses Modell solide Funktionalität ohne technischen Outdoor-Charakter.

Geographical Norway Jacke Regular Fit khaki Test

5/5
★★★★★ Passt perfekt und hält super warm
chrima Dezember 2023

Diese Jacke überzeugt durch hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und macht einen hochwertigen Eindruck. Mit einer perfekten Passform (1,80 m, 80 kg) bietet sie ausgezeichnete Wärmeisolierung. Besonders begeistert mich die kapuze, die winddicht ist und kalte Luft fernhält. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Viel zu schöne!
agakröte Oktober 2022

Seit etwa einem Jahr suchte ich diese Jacke in meiner Größe – endlich gab es 3XL und ich habe sofort zugeschlagen. Für den niedrigen Preis wirkt die Jacke fast wie ein Geschenk: erstklassige Verarbeitung, makellose Nähte, viele praktische Taschen und eine tierfreundliche, daunenfreie Füllung. Die Verpackung kam tadellos an, ohne Transportschäden.

In Zeiten steigender Preise in Österreich freue ich mich, so ein Preis-Leistungs-Highlight gefunden zu haben. Wird mein Weihnachtsgeschenk.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung Top
Frank Dezember 2023

Die Jacke bietet ausgezeichnete Wärme und ist ideal für kalte Temperaturen, obwohl sie bei Temperaturen über 0°C etwas zu warm sein kann. Beim Bewegungsvorgang kommt man schnell ins Schwitzen. Die Verarbeitung ist durchweg gut, ohne erkennbare Mängel. Ein Wehrmutstropfen ist der hakelige Reißverschluss, der trotz Schmierung nicht optimal funktioniert und möglicherweise schnell verschleißen könnte.

Auch der Schnitt der Kapuze und der Außentaschen könnte besser durchdacht sein, ist aber akzeptabel. Ich habe die Jacke in XXL für 100€ bestellt, und meine 100 kg bei 1,93 m passen bequem hinein, mit zusätzlichem Platz für einen Bierbauch. Wenn sie drei Winter hält, bin ich zufrieden – alles darüber ist ein Bonus.

3/5
★★★☆☆ Leider nach der ersten Wäsche schon 2 Knöpfe an den Taschen ab
Amazon4DE C Dezember 2023

Die Winterjacke bietet hervorragende Wärme und ist winddicht – dafür gebe ich 5 Sterne. Ein kleines Manko ist jedoch der obere Rand, der zum Gesicht hin etwas kratzt und angenehmer gestaltet sein könnte. Eine abnehmbare Kapuze wäre ebenfalls wünschenswert, auch wenn man sie im Regen eventuell erst anbringen muss. Leider gab es nach dem ersten Waschen ein großes Problem: Zwei Knöpfe fielen ab (einer an der Tasche und einer am Reißverschluss). Einer der Knöpfe ist irreparabel, weshalb ich die Jacke zurücksenden werde.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhafte Ware, Qualität minderwertig
Sebastian W November 2025

Die Jacke hat schlechte Nähte, die sich nach weniger als 12 Monaten stark geöffnet haben. Trotz mehrfacher Reklamation verweigert der Händler Umtausch; vorgeschlagene Lösungen sind unbrauchbar. Mangelhafte Verarbeitung und schlechter Kundenservice—daher keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Lieber Finger weg
Max A März 2022

Ich habe die Jacke im November erworben und finde sie grundsätzlich ansprechend. Leider löste sich jedoch bereits nach 4 Monaten die rechte Außentasche. Offensichtlich liegt ein Verarbeitungsfehler vor, da die Jacke normal getragen wurde und die Tasche nicht überbeansprucht wurde. Obwohl ich nicht gerne Probleme mit Produkten habe, wäre es akzeptabel, wenn es sich um einen Einzelfall handeln würde und der Verkäufer seiner Gewährleistungspflicht nachkäme.

Leider wird dies vehement bestritten, und sowohl Reparatur als auch Umtausch wurden abgelehnt. Da ein rechtlicher Schritt in Anbetracht des Preises wenig sinnvoll erscheint, kann ich nur vom Kauf dieser Jacke abraten.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
braun, grün
Frühling/Herbst, Herbst/Winter
Herren-Winterjacke
Eigenschaften
atmungsaktiv
mit Kordelzug, mit Stehkragen
Daunen, Polyester
Brusttasche, Eingrifftasche, Innentasche, Seitentaschen
mit Reißverschluss
Casual
mit Kapuze, wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend, winddicht
abnehmbar
Maße & Gewicht
lang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram