Geberit Smyle Square weiß (500.240.01.1) WC-Sitz

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Duroplast-Material gewährleistet kratzfeste und hygienische Oberfläche
• Absenkautomatik dämpft Deckel und Brille geräuscharm ab
• Quick-Release-System ermöglicht werkzeugfreies Abnehmen zur Reinigung
• Antibakterielle Ausstattung verhindert Ansiedlung von Keimen
• Verchromte Messingscharniere bieten dauerhafte Stabilität und Korrosionsschutz
• Für Kinder geeignet durch pflegeleichte und sichere Konstruktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
108,52 €
Ø 109 €
108,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
108,52 €
Ø 109 €
108,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,04 €
ab 108,52 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Geberit 500240011, Geberit Smyle Square WC-Sitz 500240011 weiss, mit... Obadis Geberit 500240011, Geberit Smyle Square WC-Sitz 500240011 weiss, mit... siehe Shop 108,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,42 € → zum Angebot
• Geberit Smyle Square WC-Sitz 500240011 weiss, mit Absenkautomatik, Scharniere... Skybad Geberit Smyle Square WC-Sitz 500240011 weiss, mit Absenkautomatik, Scharniere... 10-28 Werktage 109,72 € + 9,79 € Versand Gesamt 119,51 € → zum Angebot
• Geberit Smyle Square WC-Sitz, schmales Design Sandwichform, mit Absenkautomatik, neuesbad Geberit Smyle Square WC-Sitz, schmales Design Sandwichform, mit Absenkautomatik, 152,14 € + 7,70 € Versand Gesamt 159,84 € → zum Angebot
• Geberit WC-Sitz Smyle Square m Abs, w, Sandwichf., Scharn. MS verchromt Amazon Marketplace Geberit WC-Sitz Smyle Square m Abs, w, Sandwichf., Scharn. MS verchromt 207,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 213,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.52 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Geberit 500240011, Geberit Smyle Square WC-Sitz 500240011 weiss, mit Absenkautomatik, ✓ Bester Preis Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 108,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,42 € → zum Angebot
Geberit Smyle Square WC-Sitz 500240011 weiss, mit Absenkautomatik, Scharniere chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 109,72 € + 9,79 € Versand Gesamt 119,51 € → zum Angebot
Geberit Smyle Square WC-Sitz, schmales Design Sandwichform, mit Absenkautomatik, neuesbad Angebotsinfo 152,14 € + 7,70 € Versand Gesamt 159,84 € → zum Angebot
Geberit WC-Sitz Smyle Square m Abs, w, Sandwichf., Scharn. MS verchromt Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 207,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 213,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Geberit Smyle Square weiß (500.240.01.1)

Geberit Smyle Square weiß (500.240.01.1) – Duroplast-WC-Sitz mit Absenkautomatik und Quick-Release

Duroplast bildet das Fundament für einen robusten und hygienischen Toilettensitz, der den täglichen Beanspruchungen im Badezimmer standhält. Das Material zeichnet sich durch eine kratzfeste, geschlossene Oberfläche aus, die weder Feuchtigkeit noch Reinigungsmittel dauerhaft aufnimmt. Die antibakterielle Ausstattung verhindert die Ansiedlung von Keimen und erleichtert die Reinigung. Verchromte Scharniere aus Messing kombinieren eine zeitlose Optik mit mechanischer Beständigkeit. Die D-Form passt sich typischen europäischen WC-Keramiken an und fügt sich unauffällig in moderne wie klassische Badezimmergestaltungen ein. Für Haushalte mit Kindern bietet die glatte, einfarbige Oberfläche den Vorteil, dass sie sich schnell und unkompliziert abwischen lässt.

Absenkautomatik schont Scharniere und reduziert Lautstärke

Die integrierte Soft-Close-Funktion dämpft das Absenken von Deckel und Brille kontrolliert ab. Der Mechanismus verhindert hartes Aufschlagen auf die Keramik, was die Lärmbelastung im Haushalt deutlich senkt. Gerade in den frühen Morgenstunden oder späten Abendstunden macht sich dieser Komfort bemerkbar. Gleichzeitig verlängert die sanfte Bewegung die Lebensdauer der Scharniere, da stoßartige Belastungen ausbleiben. Messingscharniere bieten eine stabile Basis für die Absenkautomatik und tragen das Gewicht des Duroplast-Materials über Jahre hinweg ohne Durchhängen. Die Verchromung schützt vor Korrosion in feuchter Umgebung und erhält die optische Frische.

Geberit Smyle Square weiß (500.240.01.1) Test

1/5
★☆☆☆☆ Kundenservice unterirdisch
A. N Juli 2025

Der Marken-Toilettendeckel ist sehr teuer, was bei speziellen Toilettenformen erwartbar ist. Wir bestellten einen Ersatztoilettendeckel, fanden bei der Montage jedoch kleine Beschädigungen an der Toilettenbrille. Mehrfache Reklamationsversuche blieben ohne Erfolg — keine Entschädigung, kein Rabatt.

Trotz guter Produktqualität in der Theorie enttäuscht der Kundenservice bei Problemen komplett. Bei diesem Preis würde ich hier nicht erneut kaufen.

Allgemeine Daten
mit Absenkautomatik, mit Quick-Release, mit Soft-Close
verchromte Scharniere
antibakteriell, für Kinder geeignet
weiß
D-Form
weiß
Deckel
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
Toilettensitz
Badezimmer, Gäste-WC
Messing
Geberit Smyle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram