Gardena THS 42/18V P4A (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Heckenschere

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Heckenschere hat eine Schwertlänge von 42 Zentimetern, was schnelles Arbeiten ermöglicht.
• Mit einem Gewicht von 3,0 Kilogramm ohne Akku ist sie leicht und handlich.
• Der abwinkelbare Kopf erleichtert das Schneiden von Heckenoberseiten und Bodendeckern.
• Die optimierte Messergeometrie sorgt für saubere und effiziente Schnitte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,89 €
Ø 100 €
94,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,98 €
mitgelieferte Akkus
mit 1 Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,89 €
Ø 100 €
94,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,98 €
ab 102,89 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere THS 42/18V P4A ohne Akku: Heckenschneider... Amazon Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere THS 42/18V P4A ohne Akku: Heckenschneider... Auf Lager 102,89 € Versand kostenfrei Gesamt 102,89 € → zum Angebot
• Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere THS 42/18V P4A solo globus-baumarkt Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere THS 42/18V P4A solo ca. 1-3 Werktage 108,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 112,99 € → zum Angebot
• GARDENA 14732-55, GARDENA THS 42/18V P4solo Akku Teleskop-Heckenschere ohne... Voelkner GARDENA 14732-55, GARDENA THS 42/18V P4solo Akku Teleskop-Heckenschere ohne... Lieferzeit 5-7 Werktage 109,03 € + 14,90 € Versand Gesamt 123,93 € → zum Angebot
• GARDENA Heckenschere Akku-Teleskop-Heckenschere (ohne Akku 14732-55, ohne Akku Otto GARDENA Heckenschere Akku-Teleskop-Heckenschere (ohne Akku 14732-55, ohne Akku lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Varianten: Gardena THS 42/18V P4A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.89 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere THS 42/18V P4A ohne Akku: Heckenschneider bis zu 3 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 102,89 € Versand kostenfrei Gesamt 102,89 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere THS 42/18V P4A solo globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 108,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 112,99 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere THS 42/18V P4A Solo: Teleskopgriff, Reichweite bis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
GARDENA 14732-55, GARDENA THS 42/18V P4solo Akku Teleskop-Heckenschere ohne Akku 18V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 109,03 € + 14,90 € Versand Gesamt 123,93 € → zum Angebot
GARDENA 14732-55, Gardena THS 42/18V P4A Teleskop Akku-Heckenschere solo,14732-55 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 109,65 € Versand kostenfrei Gesamt 109,65 € → zum Angebot
Gardena THS42/18V P4A, Akku, 18 V, 3 m Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere THS 42/18V P4A solo (14732-55) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 113,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,80 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere 'THS 42/18V Power4All' ohne Akku toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Gardena 14732-55, Gardena Akku-Heckenschere THS 42/18V P4A solo TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 117,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,36 € → zum Angebot
GARDENA 1473255, Gardena Akku-Teleskop-Heckenschere THS 42/18V P4A solo 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 117,52 € + -0,59 € Versand Gesamt 116,93 € → zum Angebot
GARDENA 14732-55, GARDENA THS 42/18V P4A solo Akku-Stabheckenschere playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 117,99 € + 5,40 € Versand Gesamt 123,39 € → zum Angebot
Gardena 14732-55, Gardena THS 42/18V P4A (Akkubetrieb) (14732-55) Silber/Türkis/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 08:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena THS 42/18V P4A (ohne Akku und Ladegerät)

Die perfekte Lösung für hohe Hecken

Die Gardena THS 42/18V P4A (ohne Akku und Ladegerät) ist die ideale Wahl für das Schneiden hoher Hecken. Mit einer Reichweite von bis zu drei Metern können Sie bequem vom Boden aus arbeiten, ohne auf wackeligen Leitern balancieren zu müssen. Der ergonomisch geformte Griff und der optimale Schwerpunkt sorgen für eine sichere Handhabung.

Effizientes Schneiden mit abwinkelbarem Kopf

Der Kopf der Heckenschere lässt sich abwinkeln, was das Schneiden von Heckenoberseiten und Bodendeckern erleichtert. So können Sie ohne große Kraftanstrengung bis zu 16 Millimeter starke Zweige und Äste schneiden. Die optimierte Messergeometrie gewährleistet dabei saubere und effiziente Schnitte.

Gardena THS 42/18V P4A (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Zuverlässig
Stefan August 2023

Diese Heckenschere ist einfach perfekt - zuverlässig, effizient und leistungsstark! Ein großartiges Produkt, das bisher keine Probleme bereitet hat. Bin gespannt, wie lange der Akku halten wird.

5/5
★★★★★ Prima handlich und praktisch
Fußfee Juni 2023

Die Akkuheckenschere ist eine großartige Erfindung für Frauen wie mich. Sie ermöglicht es, die Hecke mühelos in jede Ecke zu schneiden, ohne sich mit lästigen Kabeln herumzuschlagen oder ständig eine Leiter benutzen zu müssen. Der Akku lädt schnell auf, die Bedienung ist einfach und es gibt mehrere einstellbare Schneidwinkel.

Das Gewicht ist auch angemessen. Ich kann diese Heckenschere auf jeden Fall empfehlen.

5/5
★★★★★ Bedienerfreundlich
Jutta F Januar 2023

Ich habe den Gartenschneider heute am Kirchlorbeer ausprobiert. Es hat gut funktioniert, obwohl es für kleinere Menschen etwas unhandlich sein kann. Insgesamt empfehle ich das Gerät dennoch gerne weiter.

5/5
★★★★★ gutes Gerät
Harald S September 2022

Dieses Gartengerät liegt angenehm in der Hand und hat einen ausreichenden Akku für meine Hecken. Lediglich bei voll ausgefahrenem Stiel wird es etwas kopflastig aufgrund des langen Messers, aber Pausen sind eine einfache Lösung. Im Großen und Ganzen gibt es nichts zu bemängeln.

5/5
★★★★★ Kauf lohnt sich
Bine September 2021

Diese Heckenschere ist ideal für hohe und breite Hecken. Mit ihr kann ich ganz einfach ohne Leiter arbeiten, da sie einen großen Radius hat. Der Akku hält stundenlang, obwohl das Gerät etwas schwerer ist als normale Heckenscheren. Trotzdem empfehle ich sie uneingeschränkt weiter, da sie das Schneiden von hohen Hecken deutlich erleichtert.

Meine Bewertung basiert allein auf meiner eigenen Erfahrung mit dem Produkt. Wer also eine zuverlässige Heckenschere sucht, ist hiermit bestens bedient.

4/5
★★★★☆ Einfache Handhabung
allpranus Oktober 2023

Diese Heckenschere erfüllt definitiv ihren Zweck und das Teleskop ist ausreichend, um auch die oberen Spitzen der Hecke zu erreichen. Besonders empfehlenswert für kürzere Hecken. Für längere Hecken wäre ein zusätzlicher Akku sinnvoll, um die Arbeit effizient zu erledigen.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
für große Hecken (ab 2m)
Akku-Heckenschere, Teleskop-Heckenschere
Technische Daten
Elektrostart

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram