Gardena Rosenhandschuh (11540-20) Arbeitshandschuhe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Handschuh besteht aus 100 % Polyester und ist daher besonders reißfest.
• Er ist atmungsaktiv und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl.
• Die Maschinenwäsche bis 60°C erleichtert die Reinigung und Pflege.
• Erhältlich in der Größe 9 (L), passt er den meisten Händen perfekt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
ab 16,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA 11540-20, GARDENA 11540-20 Gartenhandschuh Größe (Handschuhe): 8 1... Conrad GARDENA 11540-20, GARDENA 11540-20 Gartenhandschuh Größe (Handschuhe): 8 1... Lieferzeit 1 bis 3 Tage 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• GARDENA 11540-20, GARDENA 11540-20 Gartenhandschuh Größe (Handschuhe): 8 1... Voelkner GARDENA 11540-20, GARDENA 11540-20 Gartenhandschuh Größe (Handschuhe): 8 1... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,93 € → zum Angebot
• GARDENA Arbeitshandschuhe Gardena Rosenhandschuh Größe: 8 OEKO-TEX® Standard... Otto GARDENA Arbeitshandschuhe Gardena Rosenhandschuh Größe: 8 OEKO-TEX® Standard... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 11540-20, GARDENA 11540-20 Gartenhandschuh Größe (Handschuhe): 8 1 Paar ✓ Bester Preis Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
GARDENA 11540-20, GARDENA 11540-20 Gartenhandschuh Größe (Handschuhe): 8 1 Paar Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,93 € → zum Angebot
11540-20 Gartenhandschuh Größe (handschuhe): 8 1 Paar - Gardena ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 22,22 € Versand kostenfrei Gesamt 22,22 € → zum Angebot
Gardena 11540-20, Gardena Rosenhandschuh (M) (11540-20) Grau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 22,65 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,65 € → zum Angebot
Gardena Rosenhandschuh Größe: 8 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 24,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,88 € → zum Angebot
GARDENA Arbeitshandschuhe Gardena Rosenhandschuh Größe: 8 OEKO-TEX® Standard 100 Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,18 € → zum Angebot
Gardena Rosenhandschuh Größe M Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 3 Tage 26,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,73 € → zum Angebot
Gardena Rosenhandschuhe, Größe 8/M, grau/schwarz toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 33,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Gardena Rosenhandschuh Größe 8 / M contorion Angebotsinfo 1 Werktag 101,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:21 Uhr.

Testbericht Gardena Rosenhandschuh (11540-20)

Gardena Rosenhandschuh (11540-20) – Perfekter Schutz für Ihre Hände

Der Gardena Rosenhandschuh (11540-20) bietet optimalen Schutz bei der Gartenarbeit. Hergestellt aus 100 % Polyester, ist dieser Handschuh besonders reißfest und langlebig. Die atmungsaktiven Materialien sorgen dafür, dass Ihre Hände auch bei längeren Arbeiten nicht ins Schwitzen geraten. Mit seiner schwarzen Farbe und den blauen sowie grauen Akzenten ist er zudem ein echter Hingucker.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Dieser Arbeitshandschuh besteht aus einer Kombination von Nylon und Polyester, was ihn besonders robust und widerstandsfähig macht. Die Materialzusammensetzung sorgt dafür, dass der Handschuh auch bei intensiver Nutzung seine Form behält und nicht ausleiert. Zudem ist er maschinenwaschbar bis 60°C, was die Pflege und Reinigung erheblich erleichtert.

Gardena Rosenhandschuh (11540-20) Test

5/5
★★★★★ Very sturdy indeed
Anna V August 2021

Die Handschuhe sind sehr stark und schützend. Ich habe kleine Hände und hätte eine kleinere Größe gebrauchen können, aber die war nicht verfügbar. Erstaunlich gute Qualität, kratzfest und berührungssicher. Die Handschuhe sind fantastisch.

4/5
★★★★☆ Guter Schutz beim Arbeiten mit Rosenreisern - allerdings größer kaufen.
B.M. März 2025

Rosenhandschuhe mit gutem Dornschutz: Lieferung fällt klein aus – bestellte Größe 8 sitzt wie angegossen, könnte aber enger nicht sein (Normalgrößen 6–7 → mindestens eine Nummer größer bestellen). Praxis-Test: In einer Stunde intensiver Arbeit mit bis zu 3 m langen Rosentrieben keine Dornen im Handschuh gespürt, Handinnenflächen sehr gut geschützt. Handrücken bietet weniger, aber nicht keinen Schutz. Sehr gute Beweglichkeit und Fingerkontrolle durch gelungenen Kompromiss zwischen Schutz und Flexibilität.

Kein 100%-Schutz (keine Ritterrüstung), aber für Rosen schneiden und Gartenarbeit bei vorsichtigem Umgang eine klare Empfehlung. Keywords: Rosenhandschuhe, Dornschutz, Passform, Gartenhandschuhe.

3/5
★★★☆☆ Gardena Rosenhandschuh 8/M
Holla A September 2025

GARDENA Handschuhe: Lieferung schnell, wirken hochwertig verarbeitet. Leider stimmt die Passform nicht: obwohl ich Größe M/8 (statt meiner üblichen 7–7,5) bestellte, sind sie viel zu eng — schwer an- und auszuziehen, kaum Bewegungsfreiheit. Daher Rücksendung. Bitte GARDENA: an mitteleuropäischen Standardgrößen orientieren, damit Handschuhe wirklich passen.

3/5
★★★☆☆ Sehr steifes Material und Größe M entspricht eher einer S
HowellJolly Dezember 2022

Trotz meiner schlanken Finger und normalen Größe S waren diese Handschuhe aufgrund des starren Materials nicht ideal. Glücklicherweise fand ich im Baumarkt flexiblere Handschuhe zum halben Preis, die perfekt passen und mich vollkommen zufriedenstellen.

2/5
★★☆☆☆ Entweder ich habe komische Hände...
fantafrau Juli 2021

Gardena Gartenhandschuh: robust und dornenfest, ideal für Rosenpflege, aber mit problematischer Passform. Der Handschuh sitzt schmal, die Finger sind ungewöhnlich lang und ungefüllt, wodurch Feingriff, Gartenarbeiten und Smartphone-Steuerung erschwert werden. Die steife Ausführung schützt zuverlässig vor Dornen, mindert aber die Bedienbarkeit und den Komfort. Wer Beweglichkeit und präzise Fingerkontrolle sucht, wird enttäuscht; wer maximalen Schutz bevorzugt, findet das Material überzeugend. Fazit: gute Robustheit und Schutz für Rosen, aber ungünstiger Schnitt und Fingerlängen machen den Handschuh für viele Anwender unpraktisch.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
100 % Polyester
Arbeitshandschuhe
Gartenhandschuhe
Eigenschaften
atmungsaktiv, reißfest
schwarz
Nylon, Polyester
Maschinenwäsche bis 60°C
blau, grau
Weitere Eigenschaften
9, L

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram