Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS Grafikkarte

• Mit 21.760 Shader-Einheiten und einem Boost-Chiptakt von 2.527 MHz bietet diese Grafikkarte herausragende Leistung für anspruchsvolle Gaming-Szenarien.
• Der großzügige 32 GB GDDR7-Speicher mit einer Bandbreite von 1.792 GB/s ermöglicht flüssiges Gameplay auch bei höchsten Grafikeinstellungen.
• Unterstützt Real-Time Ray Tracing und DLSS für fotorealistische Grafiken und verbesserte Bildqualität in kompatiblen Spielen.
• Mit Unterstützung für bis zu vier 4K-Bildschirme und einer maximalen Auflösung von 7680 x 4320 Pixeln eignet sich die Karte für Multi-Monitor-Setups.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
4.119,63 €
Ø 4.488 €
3.899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.028,39 €
Boost-Chiptakt
2.407 MHz2.527 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
4.119,63 €
Ø 4.488 €
3.899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.028,39 €
ab 4.119,63 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.899,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gainward NE75090S19R5-GB2020P, Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS, 32768 MB... Caseking.de Gainward NE75090S19R5-GB2020P, Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS, 32768 MB... Lagernd 4.119,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 4.125,62 € → zum Angebot
• GeForce RTX 5090 Phantom GS, Grafikkarte Alternate GeForce RTX 5090 Phantom GS, Grafikkarte 1 4.999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 5.006,99 € → zum Angebot
• Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS - 32GB GDDR7, HDMI, 3X DP Amazon Marketplace Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS - 32GB GDDR7, HDMI, 3X DP 5.682,16 € Versand kostenfrei Gesamt 5.682,16 € → zum Angebot
• Gainward Grafikkarte Otto Gainward Grafikkarte lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 7.028,39 € Versand kostenfrei Gesamt 7.028,39 € → zum Angebot
Varianten: Gainward GeForce RTX 5090
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4119.63 €
Ø 1 Mon.
4.488 €
Tiefstpreis
3.899 €
Preisalarm aktivieren
Gainward NE75090S19R5-GB2020P, Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS, 32768 MB GDDR7 ✓ Bester Preis Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 4.119,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 4.125,62 € → zum Angebot
GeForce RTX 5090 Phantom GS, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 4.999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 5.006,99 € → zum Angebot
Gainward NE75090S19R5-GB2020P, Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS 32GB GDDR7 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 5.215,25 € Versand kostenfrei Gesamt 5.215,25 € → zum Angebot
Gainward RTX5090 Phantom GS 32GB GDDR7 HDMI 3xDP (NE75090S19R5-GB2020P) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 5.215,26 € Versand kostenfrei Gesamt 5.215,26 € → zum Angebot
Gainward NE75090S19R5-GB2020P, Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS 32GB GDDR7 DLSS4 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 20 Tage 5.306,79 € Versand kostenfrei Gesamt 5.306,79 € → zum Angebot
Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS - 32GB GDDR7, HDMI, 3X DP Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 5.682,16 € Versand kostenfrei Gesamt 5.682,16 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5090 Phantom GS, 32GB GDDR7 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 5.797,15 € Versand kostenfrei Gesamt 5.797,15 € → zum Angebot
Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS, GeForce RTX 5090, 32 GB, GDDR7, 512 Bit, 7680 x Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 5.870,52 € Versand kostenfrei Gesamt 5.870,52 € → zum Angebot
Gainward Grafikkarte Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 7.028,39 € Versand kostenfrei Gesamt 7.028,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:42 Uhr.

Testbericht Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS

Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS - Überragende Leistung für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit diesem leistungsstarken Grafikboliden. Die Grafikkarte setzt Maßstäbe in Sachen Bildqualität und Geschwindigkeit. Mit ihrer beeindruckenden Rechenpower von 21.760 Shader-Einheiten und 170 Raytracing-Einheiten meistert sie selbst anspruchsvollste 4K-Titel mühelos. Der 32 GB GDDR7-Speicher mit einer Bandbreite von 1.792 GB/s sorgt für blitzschnelle Ladezeiten und flüssiges Gameplay auch bei grafisch aufwendigen Szenen.

Maximale Grafikleistung durch fortschrittliche Technologien

Tauchen Sie ein in atemberaubende virtuelle Welten dank modernster Rendering-Technologien. Die Grafikkarte unterstützt Real-Time Ray Tracing für fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen. Mit DLSS-Upscaling werden selbst höchste Auflösungen flüssig dargestellt. Der Boost-Takt von 2.527 MHz garantiert Höchstleistung in allen Spielsituationen. Dank PCIe 5.0 und DisplayPort 2.1 sind Sie bestens für zukünftige Hardware-Generationen gerüstet.

Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gainward GeForce RTX 5090 Phantom GS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5090
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
4K, Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB202
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
14,56 cm
33,19 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
512 Bit
32 GB
1.792 GB/s
Technische Daten
6.8
575 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram