Fujifilm PRF-77 Kamera-Filter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbeffekt: klar Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,89 €
Ø 63 €
62,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,89 €
Ø 63 €
62,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
ab 62,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fujifilm PRF-77 Schutzfilter Amazon Fujifilm PRF-77 Schutzfilter Auf Lager 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
• FUJI PRF-77 Schutzfilter 77mm Digitfoto FUJI PRF-77 Schutzfilter 77mm sofort lieferbar 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
• FUJIFILM 114044, Fujifilm Schutzfilter PRF 77 für 16-55mm foto-erhardt FUJIFILM 114044, Fujifilm Schutzfilter PRF 77 für 16-55mm Lieferzeit 1 Werktag 62,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 75,88 € → zum Angebot
• Fujifilm PRF-77 Schutzfilter foto-leistenschneider Fujifilm PRF-77 Schutzfilter siehe Shop 62,89 € + 6,49 € Versand Gesamt 69,38 € → zum Angebot
Varianten: Fujifilm PRF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.89 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Fujifilm PRF-77 Schutzfilter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
Fujifilm PRF-77 Schutzfilter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
FUJI PRF-77 Schutzfilter 77mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
Fujifilm 16443101, Fujifilm Schutzfilter PRF 77 für XF 16-55 77mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
FUJIFILM 114044, Fujifilm Schutzfilter PRF 77 für 16-55mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 62,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 75,88 € → zum Angebot
Fujifilm PRF-77 Schutzfilter foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 62,89 € + 6,49 € Versand Gesamt 69,38 € → zum Angebot
PRF 77 Schutzfilter allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:03 Uhr.

Fujifilm PRF-77 Test

5/5
★★★★★ Top-Produkt
Yard September 2018

Schnelle Lieferung durch Amazon in Originalverpackung mit mehrsprachiger Anleitung. Den Schutzfilter verwende ich am Fujinon XF18-135mm F3. 5-5.

6 R LM OIS WR – Verarbeitung und technische Qualität sind erstklassig, typisch Fujinon. Keine optischen Einbußen, Autofokus bleibt genauso schnell, Frontlinse wird effektiv geschützt. Objektivdeckel lässt sich problemlos aufsetzen. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Funktionell nicht besser als andere, aber ästhetisch überlegen
Eigentreue März 2017

Update 07/2020: Gilt ebenso für die Fujifilm X100V. Ich besitze die silberne X100F und suchte einen farblich passenden Schutzfilter. In Kombination mit der kleinen JJC-Streulichtblende (LN-RC49s) ist das Objektiv optimal geschützt, sodass ich die Kamera ohne Objektivkappe schnell einsatzbereit in meiner Messenger-Tasche mitführe.

Der silberne Filterton passt nicht exakt zum Kameragehäuse, entspricht aber dem Silber der empfohlenen Fujifilm-Streulichtblende. Fujifilms Schutzfilter sind unbeschichtet und können bei Gegenlicht Reflexionen zeigen – deshalb empfehle ich stattdessen hochwertige B+W-Filter. Diese bieten MRC- bzw.

Nano-Versiegelung, sind etwas schmaler, aus Messing gefertigt und erhältlich in Schwarz (XS-Pro) oder Titanoptik (T-Pro). Ideal für X100F/X100V-Nutzer, die Schutz und Bildqualität wollen.

2/5
★★☆☆☆ Autofokus spinnt
Simone S März 2017

Hochwertig verarbeiteter Filter, der eigentlich die Vorteile einer Festbrennweiten-Kamera bieten sollte. In der Praxis funktioniert er jedoch weder mit der Fuji X100T noch mit der Fuji X100F zuverlässig: Aufgeschraubt lässt sich im Nahbereich nicht mehr fokussieren. Für X100-Nutzer enttäuschend und daher für Nahaufnahmen unbrauchbar.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Alexander N Dezember 2025

Macht einen guten Eindruck, konnte kein Defizit in der Bildqualität feststellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
klar
Gewinde
schwarz
farbneutral
77 mm
rund
Glas
Schutzfilter, UV Filter
Fujifilm PRF
EBC
Weitere Daten
geeignet für Weitwinkel, vergütet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram