Fujifilm PRF-62 Schutzfilter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Filtergröße: 52 mm Produkttyp: Schutzfilter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,89 €
Ø 58 €
57,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,89 €
Ø 58 €
57,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
ab 57,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fujifilm Schutzfilter PRF 62 Amazon Fujifilm Schutzfilter PRF 62 Auf Lager 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
• FUJI PRF-62 Schutzfilter 62mm Digitfoto FUJI PRF-62 Schutzfilter 62mm Artikel wird erwartet 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
• FUJIFILM 114042, Fujifilm Filter PRF 62mm foto-erhardt FUJIFILM 114042, Fujifilm Filter PRF 62mm Lieferzeit 1 Werktag 57,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
• Fujifilm 16240999, FujiFilm PRF-62 protector filter Kamera-Express Fujifilm 16240999, FujiFilm PRF-62 protector filter Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Varianten: Fujifilm PRF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.89 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Fujifilm Schutzfilter PRF 62 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Fujifilm Schutzfilter PRF 62 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Fujifilm 16240999, FujiFilm PRF-62 protector filter Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
FUJI PRF-62 Schutzfilter 62mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
FUJIFILM 114042, Fujifilm Filter PRF 62mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 57,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
Fujifilm PRF-62 Schutzfilter foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 57,89 € + 6,49 € Versand Gesamt 64,38 € → zum Angebot
Fujifilm 62309555, Fujifilm Prf-62 (62 mm, Schutzfilter) (62309555) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 71,70 € Versand kostenfrei Gesamt 71,70 € → zum Angebot
PRF 62 Schutzfilter allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Fujifilm Filter Neutral PRF 62 (GF63mm) Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Fujifilm PRF-62 Test

5/5
★★★★★ Top-Produkt
Yard September 2018

Schnelle Amazon-Lieferung in Originalverpackung. Der Schutzfilter für das Fujinon XF18-135mm F3. 5-5.

6 R LM OIS WR ist hochwertig und präzise verarbeitet, verursacht keine optischen Einbußen und lässt den Autofokus unverändert schnell arbeiten. Klare Glasqualität, perfekte Passform, schützt zuverlässig die Frontlinse und ermöglicht problemloses Anbringen des Objektivdeckels. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Funktionell nicht besser als andere, aber ästhetisch überlegen
Eigentreue März 2017

Update 07/2020 — Gilt auch für die X100V: Ich besitze die silberne X100F und suchte einen farblich passenden Schutzfilter. In Kombination mit der kleinen JJC‑Streulichtblende (LN‑RC49s) ist das Objektiv gut geschützt; die Kamera liegt ohne Objektivdeckel schnell einsatzbereit in meiner Messenger‑Tasche. Der silberne Filterton stimmt nicht zu 100 % mit dem Kamerasilber überein, passt aber genau zur Fujifilm‑Gegenlichtblende. Fujifilms Schutzfilter sind unbeschichtet, sodass bei Gegenlicht Reflexionen auftreten können.

Als Alternative empfehle ich die etwas teureren, aber empfehlenswerten B+W‑Filter mit MRC/Nano‑Versiegelung: schmalere Messingfassungen, erhältlich als schwarze XS‑Pro oder titanfarbene T‑Pro. Ideal als Schutzfilter für X100F/X100V und für Fotografie bei schwierigen Lichtverhältnissen.

2/5
★★☆☆☆ Autofokus spinnt
Simone S März 2017

Der Filter wirkt hochwertig verarbeitet und verspricht die Leistung eines fest verbauten Objektivs. Leider ist er mit der Fuji X100T und Fuji X100F nicht zuverlässig kompatibel: Aufgeschraubt lässt sich im Nahbereich nicht mehr fokussieren. Damit verliert das Produkt seine Funktionalität und ist für diese Kameras praktisch nutzlos.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Alexander N Dezember 2025

Macht einen guten Eindruck, konnte kein Defizit in der Bildqualität feststellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
52 mm
Schutzfilter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram