Fujifilm PRF-67 Schutzfilter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbeffekt: klar Filtergröße: 67 mm Form: rund
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,90 €
Ø 63 €
62,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,90 €
Ø 63 €
62,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
ab 62,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fujifilm Schutzfilter PRF 67 Amazon Fujifilm Schutzfilter PRF 67 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• FUJI PRF-67 Schutzfilter 67mm Digitfoto FUJI PRF-67 Schutzfilter 67mm sofort lieferbar 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• FUJIFILM 114165, Fujifilm Schutzfilter PRF 67 foto-erhardt FUJIFILM 114165, Fujifilm Schutzfilter PRF 67 Lieferzeit 1 Werktag 62,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
• Fujifilm PRF-67 Schutzfilter foto-leistenschneider Fujifilm PRF-67 Schutzfilter siehe Shop 62,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 69,39 € → zum Angebot
Varianten: Fujifilm PRF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.9 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Fujifilm Schutzfilter PRF 67 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Fujifilm Schutzfilter PRF 67 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
FUJI PRF-67 Schutzfilter 67mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Fujifilm 16429612, Fujifilm Schutzfilter PRF 67mm schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
PRF 67 Schutzfilter für XF16 mm, XF 18-135 mm Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
FUJIFILM 114165, Fujifilm Schutzfilter PRF 67 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 62,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
Fujifilm PRF-67 Schutzfilter foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 62,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 69,39 € → zum Angebot
Fujifilm 62309557, Fujifilm Schutzfilter PRF-67 (67 mm, Schutzfilter) (62309557) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 76,21 € Versand kostenfrei Gesamt 76,21 € → zum Angebot
PRF 67 Schutzfilter für XF16 mm, XF 18-135 mm allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.

Fujifilm PRF-67 Test

5/5
★★★★★ Top-Produkt
Yard September 2018

Die Amazon Lieferung war wieder einmal schnell und das Produkt kam in der original Verpackung mit Anleitung in mehreren Sprachen an. Der Schutzfilter für das Fujinon XF18-135mm F3. 5-5.

6 R LM OIS WR ist von ausgezeichneter Qualität, gut verarbeitet und technisch einwandfrei. Er beeinträchtigt weder die Optik noch die Leistung des Objektivs, der Autofokus bleibt schnell und die Frontlinse wird geschützt. Der Objektivdeckel lässt sich mühelos anbringen. Definitiv empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Funktionell nicht besser als andere, aber ästhetisch überlegen
Eigentreue März 2017

Update: 07/2020 — Gilt auch für die X100V: Ich nutze die silberne X100F und suchte einen farblich passenden Schutzfilter. In Kombination mit der kleinen Streulichtblende JJC LN‑RC49s ist das Objektiv bestens geschützt, sodass ich die Kamera ohne Objektivkappe schnell einsatzbereit in meine Messenger‑Tasche stecke. Der silberne Filterton stimmt nicht zu 100 % mit dem Gehäuse überein (X100F, X100V), passt aber exakt zum silbernen Ton der empfohlenen Fujifilm‑Streulichtblende.

Fujifilms Schutzfilter sind unbeschichtet und können bei Gegenlicht störende Reflexionen zeigen. Als bessere Alternative empfehle ich die etwas teureren, aber langlebigen B+W‑Filter (MRC, Nano): schmaler, mit Versiegelung, aus Messing erhältlich in Schwarz (XS‑Pro) oder titanfarben (T‑Pro).

2/5
★★☆☆☆ Autofokus spinnt
Simone S März 2017

Hochwertig verarbeiteter Filter, der theoretisch wie ein festes Objektiv arbeitet. In der Praxis verursacht er aber bei Fuji X100T und X100F Fokusprobleme: Aufgeschraubt ist Fokussieren im Nahbereich nicht möglich. Deshalb für mich unbrauchbar.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Alexander N Dezember 2025

Macht einen guten Eindruck, konnte kein Defizit in der Bildqualität feststellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
klar
67 mm
rund
Fujifilm TCL-X100
Glas
Schutzfilter
Multi-Coated
Weitere Daten
vergütet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram