Fronway Icemaster 1 185/55 R15 82H Überwachungskamera

• Dimension 185/55 R15 für kompakte Fahrzeuge mit 15-Zoll-Felgen
• Lastindex 82 erlaubt 475 kg Tragfähigkeit pro Reifen
• Geschwindigkeitsklasse H für Fahrten bis 210 km/h
• Winterreifen-Profil bietet Grip auf Schnee und Eis
• Reifenbreite 185 mm begrenzt Rollwiderstand im Stadtverkehr
• Flankenhöhe 55 Prozent für ausgewogene Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
37,15 €
Ø 36 €
34,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
37,15 €
Ø 36 €
34,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,69 €
ab 37,15 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fronway Icemaster I 3PMSF 185/55 R15 82H Winterreifen ReifenSuche Fronway Icemaster I 3PMSF 185/55 R15 82H Winterreifen sofort lieferbar 37,15 € Versand kostenfrei Gesamt 37,15 € → zum Angebot
• Icemaster I reifen.de Icemaster I sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 39,68 € Versand kostenfrei Gesamt 39,68 € → zum Angebot
• FRONWAY ICEMASTER I 185/55R15 82H BSW Reifen24 FRONWAY ICEMASTER I 185/55R15 82H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 40,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,88 € → zum Angebot
• Fronway Wi car-tyres Icemaster I ( 185/55 R15 82H ) Kaufland Fronway Wi car-tyres Icemaster I ( 185/55 R15 82H ) 4-7 Werktage 261,69 € Versand kostenfrei Gesamt 261,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.15 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Fronway Icemaster I 3PMSF 185/55 R15 82H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 37,15 € Versand kostenfrei Gesamt 37,15 € → zum Angebot
Icemaster I reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 39,68 € Versand kostenfrei Gesamt 39,68 € → zum Angebot
FRONWAY ICEMASTER I 185/55R15 82H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 40,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,88 € → zum Angebot
Fronway Wi car-tyres Icemaster I ( 185/55 R15 82H ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 261,69 € Versand kostenfrei Gesamt 261,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:47 Uhr.

Testbericht Fronway Icemaster 1 185/55 R15 82H

Fronway Icemaster 1 185/55 R15 82H – Winterreifen für zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen

Der Winterreifen kombiniert spezialisierte Lamellentechnologie mit einer auf Kälte abgestimmten Gummimischung, um bei winterlichen Straßenverhältnissen sicheren Grip zu bieten. Die Dimension 185/55 R15 passt auf kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen, während der Lastindex 82H eine maximale Tragfähigkeit von 475 Kilogramm pro Reifen bei Geschwindigkeiten bis 210 km/h erlaubt. Das Profil ist auf die Anforderungen von Schnee, Eis und Nässe ausgelegt und erfüllt die gesetzlichen Winterreifenpflichten. Für Pendler in Regionen mit regelmäßigem Schneefall bietet das Modell eine praktische Lösung, um Mobilität und Sicherheit während der kalten Monate zu gewährleisten.

Kompakte Reifendimension für wendige Stadtfahrzeuge

Die Reifengröße eignet sich für Fahrzeuge mit 15-Zoll-Felgen und bietet eine Breite von 185 Millimetern sowie eine Flankenhöhe von . Diese Proportionen sorgen für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Lenkpräzision und Fahrkomfort, was besonders im städtischen Verkehr von Vorteil ist. Kompakte Abmessungen erleichtern das Rangieren auf engen Parkplätzen und in schmalen Straßen. Besitzer von Kleinwagen profitieren von einer niedrigeren Aufbauflanke, die präzisere Lenkreaktionen ermöglicht, während die moderate Reifenbreite den Rollwiderstand begrenzt und damit den Kraftstoffverbrauch im Rahmen hält. Das Modell positioniert sich im Einstiegssegment und richtet sich an Fahrer, die grundlegende Wintereigenschaften ohne umfangreiche Premium-Features suchen.

Fronway Icemaster 1 185/55 R15 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fronway Icemaster 1 185/55 R15 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram