Froli Stufenkeil XL Auffahrrampe

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auffahrrampe Auffahrhöhe: 65 mm Bemerkung: 2-er Set / Maße: 575 mm x 235 mm x 150 mm
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
58,00 €
Ø 52 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,49 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
58,00 €
Ø 52 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,49 €
ab 58,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Froli Stufenkeil XL 2er Set Amazon Marketplace Froli Stufenkeil XL 2er Set Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
• FROLI Stufenkeil XL 0815 Onlinehandel FROLI Stufenkeil XL 10 63,22 € Versand kostenfrei Gesamt 63,22 € → zum Angebot
• Froli Stufenkeil Xl ManoMano Froli Stufenkeil Xl 3 bis 7 Werktage 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Froli Stufenkeil XL 2er Set ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
FROLI Stufenkeil XL 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 10 63,22 € Versand kostenfrei Gesamt 63,22 € → zum Angebot
Froli Stufenkeil Xl ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:40 Uhr.

Froli Stufenkeil XL Test

5/5
★★★★★ Hält super
Arminia B Oktober 2023

Die Keile sind seit fast drei Jahren im Einsatz und zeigen keinen Verschleiß. Andere Marken neigen dazu, nach 2-3 Jahren Risse zu bekommen. Selbst eine bekannte Marke in derselben Preisklasse. Meine Keile sind sicher im Gaskasten verstaut.

5/5
★★★★★ "DAMIT" steht dein Camper richtig !!!
JRA Oktober 2019

Es gibt unterschiedliche Meinungen über die Notwendigkeit von Keilen, aber wer schon mal in seinem Camper schräg schlafen musste, wird sie zu schätzen wissen. Ja, sie sind groß und klobig, vor allem wenn der Stauraum begrenzt ist. Aber der Platz, den sie einnehmen, ist beim Stehen auf unebenem Gelände Gold wert.

Im Vergleich zu anderen Auffahrkeilen, bei denen der Reifen nicht richtig steht oder die Keile verrutschen, sind diese Keile einfach unschlagbar. Einfach drauffahren, nichts verrutscht, und man merkt sofort, dass alles passt. Deshalb eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr gut für höhere Ausgleichsaufgaben
BBQ A September 2019

Die Stufenkeile für Wohnmobile waren zu flach, daher haben wir diese höheren gekauft. Endlich steht unser Wohnmobil gerade und sicher. Steile Auffahrten sind jetzt kein Problem mehr. Super Produkt!.

5/5
★★★★★ Stufenkeil Wohnmobil
K. T Juni 2019

Die Stufenkeile haben sich bei ihrem ersten Einsatz in Kroatien bestens bewährt. Sie unterstützten das WoMo auf hartem Kies und sogar während starker Böen. Das Auffahren auf die Keile ist einfach und man spürt jede Stufe deutlich.

Ich bin zufrieden mit der XL-Variante, da sie breit genug für die Reifen ist. Einziges Manko ist das etwas hohe Gewicht, aber dadurch sind sie besonders robust. Der Boden blieb unversehrt. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Hochwertig verarbeitet
Naturnarr November 2018

Die Keile waren ein absolutes Must-Have auf meinem Frankreich-Abenteuer mit dem Wohnmobil. Dank ihrer stabilen Verarbeitung und den Verstrebungen im Inneren haben sie sich als äußerst zuverlässig erwiesen und sind nicht in den Untergrund eingedrückt. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen! Perfekt für jeden Campingausflug.

5/5
★★★★★ gut dimensionierter Stufenkeil: Breite + Tragkraft = Haltbarkeit
RK März 2018

Der Stufenkeil ist breit genug für KaWa-Reifen mit 235 mm. Die erhöhte Tragkraft von 5t pro Rad verhindert ein Einreißen auf nachgiebigen Böden. Eventuell ist ein zusätzliches Brett ratsam, da die Unterseite nicht geschlossen ist. Mit einem Gewicht von 5 kg für das Paar ist der Stufenkeil leicht und dennoch stabil.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Auffahrrampe
Weitere Eigenschaften
65 mm
2-er Set / Maße: 575 mm x 235 mm x 150 mm
schwarz
5000 kg
20,000 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram