Franzis Die Roboter-Lötwerkstatt Adventskalender DIY-Adventskalender

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: DIY-Adventskalender Füllung: Lötkolben - Lötzinn - Roboter-Bausatz Altersempfehlung ab: 14 Jahren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
43,99 €
Ø 44 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
43,99 €
Ø 44 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,95 €
ab 43,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Die große Baubox "Roboter-Lötwerkstatt" Pearl Die große Baubox "Roboter-Lötwerkstatt" sofort lieferbar 43,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
• Franzis 67189 - Das große Starterset, die Roboter-Lötwerkstatt, lerne löten... Amazon Franzis 67189 - Das große Starterset, die Roboter-Lötwerkstatt, lerne löten... Auf Lager 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
• Die Roboter-Lötwerkstatt Franzis Verlag Die Roboter-Lötwerkstatt 2 Tage 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Die große Baubox "Roboter-Lötwerkstatt" ✓ Bester Preis Pearl Angebotsinfo sofort lieferbar 43,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Franzis 67189 - Das große Starterset, die Roboter-Lötwerkstatt, lerne löten und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
Franzis 67189 - Das große Starterset, die Roboter-Lötwerkstatt, lerne löten und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
Die Roboter-Lötwerkstatt Franzis Verlag Angebotsinfo 2 Tage 54,95 € 54,95 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.

Franzis Die Roboter-Lötwerkstatt Adventskalender Test

5/5
★★★★★ super einfacher Einstieg ins Löten
Kristina A Februar 2025

Das Lötset überzeugt voll und ganz: Es liefert alle nötigen Werkzeuge und Bauteile für einen gelungenen Einstieg ins Löten. Besonders hilfreich ist das reich bebilderte Handbuch mit klaren Schritt-für-Schritt-Anleitungen, sodass auch komplette Anfänger schnell praktische Erfolge erzielen. Ideal für Technikfans und DIY-Einsteiger, die praxisnah Löten lernen und Hobbyprojekte umsetzen möchten. Klare Kaufempfehlung für Lernende und Maker.

5/5
★★★★★ Gutes Set
Blue Juli 2024

Das Einsteiger-Set überzeugt durch kreatives Design und eine hilfreiche Anleitung zum Einstieg. Leider erhielt ich offenbar eine bereits geöffnete Lieferung: Bauteile lagen lose im Karton und zwei Widerstände fehlten – vermutlich der Grund für den niedrigen Preis; ein Hinweis dazu wäre wünschenswert. Trotz Verpackungs- und Teileproblemen bleibt das Produkt selbst qualitativ überzeugend.

4/5
★★★★☆ Lötkolben und Zinn = Minuspunkt - Bausatz + Anleitung = sehr gut
Christian H Dezember 2023

Mein 12-jähriger Sohn interessiert sich für das Löten und ich dachte, ein Bausatz mit Lötkolben wäre ideal für sein Lernbedürfnis. Leider enttäuschte uns der langsame Aufheizvorgang des Lötkolbens und die schlechte Qualität des Lötmaterials. Unserer Meinung nach fehlt es dem Zinn an Flussmittel.

Trotzdem war der Bausatz gut zusammengestellt und die Anleitung verständlich. Mit einem hochwertigeren Lötkolben und besserem Zinn wäre die Bewertung sehr gut.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
Amazon Kunde Januar 2026

Nicht zu empfehlen: Der Aufbau ist alles andere als kinderleicht, selbst mit Elternhilfe. Die fehlende, unklare Anleitung macht das Zusammenbauen frustrierend. Für 45 € enttäuschend als Weihnachtsgeschenk — kein Preis-Leistungs-Verhältnis.

Ich erwarte eine Rückerstattung. Keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
DIY-Adventskalender
Eigenschaften
14 Jahren
Inhalt
Lötkolben, Lötzinn, Roboter-Bausatz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram