Fractal Design Momentum 12 schwarz PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz Breite: 120 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
20,39 €
Ø 22 €
20,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
20,39 €
Ø 22 €
20,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,89 €
ab 20,39 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fractal Design Momentum 12 - Leiser PC-Gehäuselüfter - 120 mm - Amazon Fractal Design Momentum 12 - Leiser PC-Gehäuselüfter - 120 mm - Auf Lager 20,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,38 € → zum Angebot
• Fractal Design FD-F-MO1-1201, Fractal Design Momentum 12 Black | Gehäuselüfter nullprozentshop Fractal Design FD-F-MO1-1201, Fractal Design Momentum 12 Black | Gehäuselüfter ca. 2-4 Werktage 20,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,38 € → zum Angebot
• Fractal Design Momentum 12 Black | Gehäuselüfter Notebooksbilliger Fractal Design Momentum 12 Black | Gehäuselüfter ca. 2-4 Werktage 20,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,38 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Momentum 12, Gehäuselüfter Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Momentum 12, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,89 € Versand kostenfrei Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Varianten: Fractal Design Momentum 12
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.39 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Fractal Design Momentum 12 - Leiser PC-Gehäuselüfter - 120 mm - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,38 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 12 - Leiser PC-Gehäuselüfter - 120 mm - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,38 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MO1-1201, Fractal Design Momentum 12 Black | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 20,39 € 20.39 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 26,38 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 12 Black | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 20,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,38 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 12 Black PVM 120mm Gehäuselüfter CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,38 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 12 Black PVM 120mm Gehäuselüfter Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,38 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MO1-1201, 120x120x25mm Fractal Design Lüfter Momentum 12 Black Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 21,12 € 21.12 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 30,02 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-MO1-1201, Fractal Design FD-F-MO1-1201 PC-Gehäuse-Lüfter Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 21,99 € 21.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-MO1-1201, Fractal Design FAN Momentum 12 Black 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 22,26 € 22.26 € / Stück + 6,88 € Versand Gesamt 29,14 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MO1-1201, Fractal Design Momentum 12 - Gehäuselüfter - 120mm - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 22,77 € 22.77 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 25,76 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MO1-1201, Fractal Design FD-F-MO1-1201 PC-Gehäuse-Lüfter Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 23,94 € 23.94 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MO1-1201, Fractal Design Fractal D. Momentum 12 Black (120 mm, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 24,11 € 24.11 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 27,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Momentum 12 schwarz Test

5/5
★★★★★ Sauber und gut verarbeitet
Sert Januar 2026

Der Lüfter wirkt hochwertig und läuft im Betrieb sehr leise. Preislich liegt er unter den Top‑Marken, bietet aber eine hervorragende Preis‑Leistung. Das Daisy‑Chain‑Kabel erschwert das Kabelmanagement etwas, lässt sich mit etwas Fummelei jedoch gut verstecken. Insgesamt bin ich rundum zufrieden mit Leistung und Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Perfekte PC Lüfter! Kann ich jedem empfehlen
MiniLammMiniLamm Januar 2026

Für mein neues System im Fractal Meshify 3XL habe ich die seitlichen drei Gehäuselüfter ergänzt. Die bestellten Lüfter sind extrem laufruhig und bleiben selbst bei voller Drehzahl nahezu unhörbar – perfekt für ein geräuscharmes Gaming- oder Workstation-Gehäuse.

5/5
★★★★★ Nicht günstig aber es lohnt sich
Ambicatus Januar 2026

Fractal Momentum 140mm Lüfter: Leiser, leistungsstarker Premium-Lüfter mit USB‑C-Daisy-Chain. Austausch der BeQuiet Silent Wings brachte spürbar weniger Strömungsgeräusche und höheren Luftdurchsatz bei gleicher Drehzahl (fest auf 850 U/min). Stark geschwungene Flügel und Kerben reduzieren Turbulenzen; das System läuft deutlich leiser.

Vorteil: Verkettbare USB‑C-Anschlüsse sparen Kabel (bei mir fünf weniger), Nachteil: weniger flexible Kabelführung. Dezente RGB-Beleuchtung als Ring, hier statisch blau. Etwas teurer, aber preiswert in puncto Leistung und Laufruhe.

Für detaillierte Benchmarks empfiehlt sich der IgorsLab-Test. Keywords: Fractal Momentum, 140mm Lüfter, leise, hoher Luftdurchsatz, USB‑C, RGB.

5/5
★★★★★ Ausgezeichneter Ventilator für den Preis.
AlexAlex Dezember 2025

Zum Sonderpreis bestellt – schneller Versand, neu und originalverpackt. Der Ventilator lässt sich mit den mitgelieferten 4 Schrauben schnell und einfach montieren und arbeitet angenehm leise. Ideal als zusätzlicher Gehäuselüfter.

5/5
★★★★★ Lüfter sind kaum zu hören, super Qualität.
John 1 August 2025

Die RGB-Lüfter überzeugen optisch: dezente, nicht grelle Beleuchtung und ansprechendes Design. Selbst bei Hochbetrieb bleiben sie überraschend leise im Vergleich zu anderen Modellen. Insgesamt sehr zufrieden mit Leistung und Lautstärke — ideal für geräuscharmen PC-Betrieb.

4/5
★★★★☆ Nicht für jeden
Herr M Dezember 2025

Nur mit dem proprietären Fractal-System kompatibel — ärgerlich, aber ein Adapterkabel liegt bei, das ich gerade gefunden habe. Damit lassen sich die Lüfter in Reihe schalten; sie arbeiten leistungsstark und sehr leise.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
4-pin PWM
schwarz
120 mm
ja
2.200 U/min
ja
163 g
120 mm
regular
2,4 Watt
67,34 CFM
FDB-Lager
90.000 h
12 V
0,2 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Fractal Design Momentum Series
2,51 mm/H2O
1 Stück
114,6 m³/h
31,3 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram