Flexi New Comfort Seil S 5m blau Führleine

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Meter Aktionsradius für kontrollierte Bewegungsfreiheit kleiner Hunde
• Automatischer Seileinzug verhindert Stolperfallen durch durchhängende Leinen
• Größe S speziell konzipiert für leichte Rassen mit sanftem Zugverhalten
• Leichter Kunststoff-Karabiner belastet den Hund nicht zusätzlich
• Kompakte Bauweise passt in Jackentasche und Rucksack
• Pflegeleichtes Material lässt sich nach feuchten Gassirunden schnell reinigen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
9,19 €
Ø 9 €
8,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,30 €
Länge
3 m5 m8 m
US-Größe
MSXS
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
9,19 €
Ø 9 €
8,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,30 €
ab 9,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis flexi® Classic S | 5m Seil Roll-Leine für kleine Hunde bis 12 kg | Blau Amazon flexi® Classic S | 5m Seil Roll-Leine für kleine Hunde bis 12 kg | Blau Auf Lager 9,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,18 € → zum Angebot
• flexi Hundeleine New Classic Seil blau, Gr. S 5m, Länge: ca. 5 m alsa-hundewelt flexi Hundeleine New Classic Seil blau, Gr. S 5m, Länge: ca. 5 m 3-5 Werktage 9,69 € + 3,75 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
• TRIXIE 11782, TRIXIE flexi New CLASSIC, Seil, S: 5 m, blau Hornung Baushop TRIXIE 11782, TRIXIE flexi New CLASSIC, Seil, S: 5 m, blau sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 9,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,69 € → zum Angebot
• flexi Flexileine FLEXI Rollleine New CLASSIC Seil - 5m, bis 12kg Farbe: Blau Otto flexi Flexileine FLEXI Rollleine New CLASSIC Seil - 5m, bis 12kg Farbe: Blau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,08 € + 4,30 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
Varianten: Flexi New Comfort Seil
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.19 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
flexi® Classic S | 5m Seil Roll-Leine für kleine Hunde bis 12 kg | Blau ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,18 € → zum Angebot
flexi® Classic S | 5m Seil Roll-Leine für kleine Hunde bis 12 kg | Blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,18 € → zum Angebot
flexi Hundeleine New Classic Seil blau, Gr. S 5m, Länge: ca. 5 m alsa-hundewelt Alsa-Hundewelt Angebotsinfo 3-5 Werktage 9,69 € + 3,75 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
TRIXIE 11782, TRIXIE flexi New CLASSIC, Seil, S: 5 m, blau Hornung Baushop Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 9,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,69 € → zum Angebot
FLEXI New Classic Cord, Größe S 5m bis 12kg, blau Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,96 € + 3,80 € Versand Gesamt 13,76 € → zum Angebot
FLEXI Rollleine New CLASSIC Seil - 5m, bis 12kg - Blau Nexalia Angebotsinfo 10,05 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,95 € → zum Angebot
Flexi 0470-S5-3, Flexi New Classic (S, Hund, Spazieren) (0470-S5-3) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 10,05 € + 3,00 € Versand Gesamt 13,05 € → zum Angebot
Flexi H7841L, Flexi New Classic S Cord Leash 5 m Blue proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 11,43 € + 2,99 € Versand Gesamt 14,42 € → zum Angebot
Flexi Hundeleine New Classic S blau, Seil globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 11,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
flexi Flexileine FLEXI Rollleine New CLASSIC Seil - 5m, bis 12kg Farbe: Blau Otto McZoo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,08 € + 4,30 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
flexi Classic Seilleine blau, 5 m - Größe S: bis 12 kg (Hundefutter) zooplus zooplus.de Angebotsinfo 1-2 Tage 12,29 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,28 € → zum Angebot
flexi 11782, flexi New Classic Seilleine blau, Größe: S meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-6 Werktage 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Flexi New Comfort Seil S 5m blau

Flexi New Comfort Seil S 5m blau – kontrollierte Bewegungsfreiheit für kleine Hunde

Die Rollleine kombiniert 5 Meter Aktionsradius mit kompakter Bauweise für kleine Vierbeiner. Das Seilsystem ermöglicht dem Hund freies Erkunden in sicherer Distanz, während der automatische Rücklauf das Seil permanent straff hält und Stolperfallen vermeidet. Besonders in Parks oder auf Feldwegen zeigt sich der Vorteil: Der Hund kann Spuren nachgehen und sein Tempo variieren, ohne dass ständig Leinenlänge manuell angepasst werden muss. Die blaue Farbgebung erleichtert das schnelle Auffinden der Leine in Tasche oder Rucksack.

Praktische Handhabung durch automatisches Einzugssystem

Der zentrale Vorteil liegt im selbsttätigen Mechanismus: Das Seil rollt sich nach Gebrauch eigenständig ein und bleibt während des Spaziergangs kontinuierlich gespannt. Diese Funktion verhindert durchhängende Leinenschlaufen, die beim Gehen zwischen den Beinen landen oder sich um Hindernisse wickeln könnten. Der Kunststoff-Karabiner fixiert die Verbindung zum Halsband oder Geschirr zuverlässig, während sein geringes Eigengewicht den Tragekomfort für kleinere Hunde erhöht. Die Größe S richtet sich an leichte Rassen, die sanft an der Leine gehen – bei kräftigen Ziehern stoßen sowohl Material als auch Mechanismus an ihre Grenzen.

Flexi New Comfort Seil S 5m blau Test

5/5
★★★★★ Top Leine
Jessi94 Juli 2022

Nach mehrmonatiger Nutzung bin ich mit dieser strapazierfähigen und komfortablen Leine sehr zufrieden. Der Rückzug ist ideal für Katzen und sollte auch für kleine Hunde geeignet sein. Handlich und stabil - klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Rollleine
Ramona F September 2017

Meine zweite Rollleine und definitiv die beste! Liegt gut in der Hand, leicht und einfach für kleine Hunde zu bedienen. Für große Hunde kann ich es nicht beurteilen, aber für meinen kleinen ist sie perfekt. Bin froh, diese flexi Leine zu haben, die andere bleibt im Auto als Backup. Beim nächsten Mal definitiv wieder eine flexi Leine!.

4/5
★★★★☆ Okay!
Matze P November 2020

Trotz gelegentlicher Hacken, ist die Leine schön leicht und ausreichend für unsere Bolonkadame.

4/5
★★★★☆ Günstige Leine für kleine Hunde
Marie August 2020

Kein Fan des klassischen Seils. Ein Band wäre praktischer. Das Ziehen am Seil bereitet Schmerzen. Ein günstiges Produkt, aber nicht ideal.

3/5
★★★☆☆ Fur eine Abenteuerkatze leider zu kurz
Jens B Oktober 2019

Auf der Suche nach einer Leine für meine aktive Bengalkatze habe ich die 3m Flexi Leine ausprobiert. Leider war die Länge für ihre Bewegungsfreude nicht ausreichend und die Leine insgesamt zu klein für meine Hände. Also entschied ich mich für die 5m Variante - ein Glücksgriff! Die zusätzliche Länge ermöglicht meiner Katze nun ausreichend Spielraum und der Karabiner ist nicht zu schwer.

Die Qualität von Flexi überzeugt wie immer. Obwohl die älteren Modelle etwas schwerer waren, liegt die neue Leine gut in der Hand. Für meine Katze ist das jedoch kein Problem, im Gegenteil, sie genießt die Freiheit. Daher behalte ich die neue Leine für sie und die etwas schwerere ältere Leine für meinen Hund.

3/5
★★★☆☆ hat leider nicht einmal 1 jahr gehalten
Peter Juli 2019

Die Qualität der Flexi-Leinen hat in den letzten Jahren leider nachgelassen. Bei meiner aktuellen Leine löst sich die Ummantelung langsam auf und ich befürchte, dass sie reißen könnte. Daher habe ich eine neue Flexi-Leine bestellt, aber ich werde mich nach einem anderen Hersteller umsehen.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Führleine, Rollleine
Ausstattungsmerkmale
1
Material und Design
Plastik
Maße
3 m
Weitere Eigenschaften
Kurzhub-Bremssystem
Deutschland

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram