Festool HSK-D 150 H (495966) Schleifklotz

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Bemerkung: zur Aufnahme von StickFix Schleifscheiben Ø 150 mm Farbe: schwarz Material: Kunststoff
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,09 €
Ø 16 €
15,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,09 €
Ø 16 €
15,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,10 €
ab 16,09 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Schleifklotz HSK-D 150 H - 495966 tuul.zone Festool Schleifklotz HSK-D 150 H - 495966 6-8 Werktage 16,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,04 € → zum Angebot
• Festool Schleifklotz HSK-D 150 H Amazon Marketplace Festool Schleifklotz HSK-D 150 H 17,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
• Festool Schleifklotz HSK-D 150 H contorion Festool Schleifklotz HSK-D 150 H 2 Werktage 18,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,13 € → zum Angebot
• FESTOOL Schleifpapier Festool Schleifklotz HSK-D 150 H Otto FESTOOL Schleifpapier Festool Schleifklotz HSK-D 150 H lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,50 € Versand kostenfrei Gesamt 25,50 € → zum Angebot
Varianten: Festool HSK
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.09 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Festool Schleifklotz HSK-D 150 H - 495966 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 16,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,04 € → zum Angebot
Festool Schleifklotz HSK-D 150 H Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 17,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Festool Schleifklotz HSK-D 150 H contorion Angebotsinfo 2 Werktage 18,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,13 € → zum Angebot
Festool HSK-D 150 H Schleifklotz 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Festool Schleifklotz HSK-D 150 H MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 24,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,35 € → zum Angebot
FESTOOL Schleifpapier Festool Schleifklotz HSK-D 150 H Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,50 € Versand kostenfrei Gesamt 25,50 € → zum Angebot
Festool Schleifklotz HSK-D 150 H Ausführung: hart endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 28,19 € + 6,95 € Versand Gesamt 35,14 € → zum Angebot
FESTOOL Schleifklotz HSK-D 150 H Kimpfbeck-Garten Angebotsinfo 2-5 Tag(e) 29,16 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,06 € → zum Angebot
Festool HSK-D 150 H Schleifklotz Hart 150 mm ( 495966 ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 31,10 € Versand kostenfrei Gesamt 31,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:15 Uhr.

Festool HSK-D 150 H (495966) Test

5/5
★★★★★ Der Preis lohnt sich für nen Top Schleifklotz
B November 2025

Der Festool Schlaufklotz für Schleifpapier 80x133 ist ideal fürs Handschleifen. Passt perfekt zum Rutscher RTS 400 REQ-Plus und ergänzt mein Set optimal. Praktischer Klettverschluss für schnelles Befestigen des Schleifmittels. Wie von Festool gewohnt, überzeugt die Verarbeitung durch hochwertige Qualität — deutlich besser als herkömmliche Baumarkt-Alternativen.

5/5
★★★★★ Tolle Erfindung
DG September 2017

Früher war die Verbindung von Schleifpapier und Schleifklotz mühsam. Festool setzt auf standardmäßiges Schleifpapier für Exzenterschleifer, das ohnehin in jeder Werkstatt vorhanden ist. Die Klettbefestigung sitzt sicher, verrutscht nicht an Ecken oder Kanten und macht das lästige Fummeln endlich überflüssig.

5/5
★★★★★ Klasse
T. H Februar 2016

Die Suche nach einem hochwertigen Schleifklotz - Teil 2 Neben dem Festool HSK 80x133 Schleifklotz war ich auch vom HSK D150 begeistert. Wie beim HSK 80x133 wird das Schleifpapier beim HSK D150 einfach mit Klettverschluss befestigt. Das "D150" steht für "Durchmesser 150", was die Verwendung von passenden 150er Schleifscheiben ermöglicht.

Dank des Klettverschlusses an den Seiten können auch überstehende Seiten problemlos befestigt werden, sowohl auf der großen Bodenfläche als auch in engeren Stellen mit der Seite. Dieser kleine Helfer ist ein absolutes Must-Have und erleichtert das Schleifen enorm.

5/5
★★★★★ Eine Offenbarung!
Jürgen August 2015

Der Handschleifklotz hat sich schnell zum unverzichtbaren Werkzeug in meiner Werkstatt entwickelt. Schluss mit Gefummel an billigen Baumarkt-Schleifklötzen oder improvisierten Resthölzern und zerrissenen Schleifpapieren – dieses Teil arbeitet zuverlässig. Zwar nicht ganz billig, doch die Anschaffung und das passende Zubehör lohnen sich.

Für mich eine echte Offenbarung; ich hätte nicht gedacht, wie angenehm manuell schleifen sein kann. Tipp: gleich das passende Festool Schleifpapier 80 x 133 mm (Rubin2 P120) dazu kaufen – ein sehr gutes Allroundpapier für Holz, das lange scharf bleibt. Als Hobbybastler reicht meist eine kleine Packung; bei Bedarf kann man gröberes oder feineres Korn ergänzen.

Wenn diese Bewertung hilfreich war, freue ich mich über eine entsprechende Bewertung. Danke!.

4/5
★★★★☆ Praktisch wenn man einen Festool Rutscher hat.
Tobi F Dezember 2019

Mein Festool-Rutscher (Schwingschleifer) ist defekt und ich hatte noch viel Schleifpapier übrig. Dieser Handschleifklotz mit Klett aus hartem Schaumstoff ist eine praktische Lösung, um das Papier weiterzuverwenden. Funktional, aber vergleichsweise teuer für einen simplen Handschleifklotz.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
zur Aufnahme von StickFix Schleifscheiben Ø 150 mm
schwarz
Kunststoff
Schleifklotz
rechteckig
1 Stück
Holz, Holzwerkstoffen, Metall, Spanplatten, Sperrholz, Weichholz
Schleifarbeiten
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram