Falke RU4 Endurance Cool Short Socks black Sportsocke

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Socken verfügen über eine flache Zehennaht, die Reibung und Blasenbildung minimiert.
• Das Feuchtigkeitsmanagement hält Ihre Füße trocken und komfortabel.
• Die atmungsaktiven Eigenschaften sorgen für eine gute Belüftung und verhindern Geruchsbildung.
• Die enganliegende Passform bietet optimalen Halt und Unterstützung.
• Dank der schnelltrocknenden Materialien sind die Socken nach dem Waschen schnell wieder einsatzbereit.
• Die hochwertige Materialzusammensetzung aus Polypropylen, Polyamid, Polyester und Elasthan sorgt für Langlebigkeit und Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,95 €
Ø 14 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,95 €
Ø 14 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 13,95 €
64 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falke 16170-3008, Falke RU4 Endurance Cool Short Laufsocken Herren - khaki,... jogging-point Falke 16170-3008, Falke RU4 Endurance Cool Short Laufsocken Herren - khaki,... 2-3 Werktage 13,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
• Falke 16170-3008-46-48, Falke RU4 Endurance Cool Short Herren Running Kurzsocken sportfits.de Falke 16170-3008-46-48, Falke RU4 Endurance Cool Short Herren Running Kurzsocken Lieferzeit 2-4 Werktage 14,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
• FALKE Herren RU4 Cool Short Laufsocken mittelstarke Polsterung Amazon FALKE Herren RU4 Cool Short Laufsocken mittelstarke Polsterung Auf Lager 19,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,65 € → zum Angebot
• FALKE Kurzsocken RU4 Endurance Cool Short Kurzsocken (1-Paar) mit angenehmen Otto FALKE Kurzsocken RU4 Endurance Cool Short Kurzsocken (1-Paar) mit angenehmen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,00 € Versand kostenfrei Gesamt 20,00 € → zum Angebot
Varianten: Falke RU4 Endurance Cool Short Socks
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.95 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39-41
44-45
46-48
42-43
Falke 16170-3008, Falke RU4 Endurance Cool Short Laufsocken Herren - khaki, grau, ✓ Bester Preis Größe: 39-41 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
Falke 16170-3008, Falke RU4 Endurance Cool Short Laufsocken Herren - khaki, grau, Größe: 44-45 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
Falke 16170-3008, Falke RU4 Endurance Cool Short Laufsocken Herren - khaki, grau, Größe: 46-48 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
Falke 16170-3008, Falke RU4 Endurance Cool Short Laufsocken Herren - khaki, grau, Größe: 42-43 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
Falke 16170-3008-46-48, Falke RU4 Endurance Cool Short Herren Running Kurzsocken Größe: 46-48 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 14,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
FALKE RU4 Endurance Cool Short Herren Schwarz Größe: 39-41 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
FALKE RU4 Endurance Cool Short Herren Schwarz Größe: 44-45 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
FALKE RU4 Endurance Cool Short Herren Schwarz Größe: 46-48 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
FALKE RU4 Endurance Cool Short Herren Schwarz Größe: 42-43 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
Falke 16170-3008, FALKE kurze Endurance Cool Laufsocken Herren 3008 - black 44-45 Größe: 44-45 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 14,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Falke 16170-3008-44-45, Falke RU4 Endurance Cool Short Herren Running Kurzsocken Größe: 44-45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 16,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 20,20 € → zum Angebot
Falke 16170-3008-44-45, Falke Laufsocke RU4 Endurance Cool Short (mittelstarke Größe: 44-45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 16,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 22,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falke RU4 Endurance Cool Short Socks black

Falke RU4 Endurance Cool Short Socks black: Die perfekte Wahl für Läufer

Die Falke RU4 Endurance Cool Short Socks black sind speziell für Herren entwickelt und bieten eine optimale Kombination aus Komfort und Leistung. Diese Laufsocken zeichnen sich durch ihre flache Zehennaht aus, die Reibung und Blasenbildung minimiert. Dank des hochwertigen Materials und der durchdachten Konstruktion sind sie die ideale Wahl für ambitionierte Läufer.

Hervorragendes Feuchtigkeitsmanagement und Atmungsaktivität

Die Falke RU4 Endurance Cool Short Socks bieten ein exzellentes Feuchtigkeitsmanagement, das Ihre Füße auch bei intensiven Läufen trocken hält. Die atmungsaktiven Eigenschaften der Socken sorgen dafür, dass überschüssige Wärme und Feuchtigkeit schnell abgeleitet werden. Dies trägt zu einem angenehmen Tragegefühl bei und verhindert unangenehme Gerüche.

Falke RU4 Endurance Cool Short Socks black Test

5/5
★★★★★ Angenehmer Tragekomfort
Christian D April 2024

Die FALKE RU4 Light Short Laufsocken sind speziell fürs Laufen und Joggen konzipiert: leichte Polsterung für Komfort und Dämpfung, dünnes, formgebendes Material für eine eng anliegende Passform und angenehmes Tragegefühl. Der halbhohe Schnitt schützt und stützt, ohne aufzutragen. Das antiblasen-Design minimiert Reibung und Blasenbildung. Aus kühlendem, atmungsaktivem und schnelltrocknendem Lyocell gefertigt, regulieren sie Feuchtigkeit und halten die Füße trocken.

Vegan produziert, eignen sie sich besonders für umweltbewusste Sportler. Insgesamt eine hochwertige, empfehlenswerte Laufsocke; Kundenbewertungen liefern zusätzliche Hinweise zu Passform, Haltbarkeit und Performance.

4/5
★★★★☆ Guter Tragekomfort
Dominik T Januar 2024

Die Falke-Socken sind angenehm zu tragen, atmungsaktiv und sorgen für geringe Schweißbildung – ideal für warme bis heiße Temperaturen. Verarbeitung und Haltbarkeit sind gut, die Dämpfung allerdings recht dünn; wer stärkere Polsterung bevorzugt, sollte RU4 (regular oder cool) oder RU3 testen. Die Passform fällt für mich zu locker aus; daher vorab probieren oder 1–2 Größen kleiner wählen. Staub und Fusseln haften deutlich an diesem Modell.

Für den Winter sind sie zu kühl. Positiv: Jede Socke ist einzeln in Plastikfolie verpackt, was Neuware garantiert, aber bei mehreren Paaren viel Verpackungsmüll erzeugt. Fazit: Leichte, langlebige Sommersocken von Falke mit guter Belüftung, aber eingeschränkter Polsterung und etwas lockerer Sitz.

5/5
★★★★★ Gut
Zellmer H November 2025

Sehr passgenau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wie erwartet 1a
Marek G September 2025

Falke eben!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Socken
flache Zehennaht
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, enganliegend, schnelltrocknend
schwarz
Herren
Polyamid, Polypropylen
18 % Polyester (recycelt), 2 % Elasthan, 26 % Polyamid, 54 % Polypropylen
Laufsocken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram