F100 Bio Trocken Schmierstoff (100ml) Fahrradreiniger

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrradreiniger Einsatzgebiet: Fahrradkette Serie: F100 Bio
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
10,80 €
Ø 11 €
10,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
10,80 €
Ø 11 €
10,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,05 €
ab 10,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DR. O.K.WACK Kettenreiniger F100 Bio Trocken Schmierstoff [100 ml] 2877 0.1l KFZteile24 DR. O.K.WACK Kettenreiniger F100 Bio Trocken Schmierstoff [100 ml] 2877 0.1l 2-3 Werktage 10,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,70 € → zum Angebot
• F100 Bio Trocken Schmierstoff 100ml boc24 F100 Bio Trocken Schmierstoff 100ml 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
• DR. WACK F100 Bio Trocken Schmierstoff für Fahrrad 100 ml - Kettenschmiermittel Amazon DR. WACK F100 Bio Trocken Schmierstoff für Fahrrad 100 ml - Kettenschmiermittel Auf Lager 14,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.8 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
DR. O.K.WACK Kettenreiniger F100 Bio Trocken Schmierstoff [100 ml] 2877 0.1l ✓ Bester Preis KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 10,80 € 108,00 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 17,70 € → zum Angebot
F100 Bio Trocken Schmierstoff 100ml boc24 Angebotsinfo Verfügbar 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
DR. WACK F100 Bio Trocken Schmierstoff für Fahrrad 100 ml - Kettenschmiermittel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,68 € 146.8 / l + 3,99 € Versand Gesamt 18,67 € → zum Angebot
DR. WACK F100 Bio Trocken Schmierstoff für Fahrrad 100 ml - Kettenschmiermittel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,68 € 146.8 / l + 3,99 € Versand Gesamt 18,67 € → zum Angebot
Dr. Wack F100 Bio Trocken Schmierstoff 100 ml Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,68 € 146,80 €/l + 3,50 € Versand Gesamt 18,18 € → zum Angebot
F100 Premium BIO Fahrradpflege Trocken Schmierstoff 100ml - Pflege- und Schutzspray - Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 15,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
Dr. Wack Schmiermittel F100 Bio Trocken Schmierstoff koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 20,95 € + 7,90 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Dr. Wack F100 Bio Trocken Schmierstoff, duft-, farbstofffrei 2877 , 1 Karton = 12 x hygi Angebotsinfo ab Lager 184,05 € 153,38 €/l + 5,89 € Versand Gesamt 189,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:22 Uhr.

F100 Bio Trocken Schmierstoff (100ml) Test

5/5
★★★★★ Gute Schmierung, super für trockene Bedingungen, keine klebrige Kette
Niko R August 2025

Sehr gutes Kettenöl, fast auf Augenhöhe mit MucOff Premium Dry Lube: hält die Fahrradkette sauber und länger gut geschmiert. Flüssige Konsistenz verlangt vorsichtigen Umgang, Flecken auf dem Boden möglich. Intensiver Dieselgeruch nach MucOff-Gewöhnung auffällig, aber insgesamt leistungsstark.

5/5
★★★★★ Hervorragender Kettenschmierstoff vor allem für den MTB Einsatz
Oliver S Juli 2024

Ich bin vom Kettenschmierstoff begeistert: Ideal für den MTB-Einsatz, weil er kaum Schmutz anzieht und die Fahrradkette deutlich sauberer hält als herkömmliche Öle. Trotzdem schmiert er zuverlässig und macht die Kette sehr leichtgängig. Man muss im Vergleich zu Kettenölen etwas häufiger nachölen, was ich nicht als Nachteil empfinde. Top Produkt!.

4/5
★★★★☆ Solider Trockenschmierstoff mit kleinen Abstrichen bei der Haltbarkeit
PN November 2025

DR. WACK Trockenschmierstoff überzeugt als sauberes Kettenöl für Pendler und MTB-Fahrer: Die Fahrradkette bleibt deutlich sauberer, Schmutz und Staub haften kaum, die Tropfflasche erlaubt präzise Dosierung, der trockene Film sorgt für geschmeidigen Lauf und saubere Hosenbeine. Made in Germany, solide Qualität.

Nachteile: Kürzere Haltbarkeit als nasse Öle (Nachschmieren ca. alle 150–200 km vs. 300 km), Schutz bei starkem Regen begrenzt, Preis ~10 €/50 ml und dadurch höherer Verbrauch, Dosierungsgewöhnung nötig. Fazit: Top für Kettenpflege bei trockenen bis normalen Bedingungen, Stadtverkehr und Waldwege; wer oft im Regen fährt, sollte auf ein Nassöl setzen.

3/5
★★★☆☆ Etwas zu dünnflüssig
De S Juli 2025

Grundsätzlich ein solides Kettenöl für mein E‑MTB. Ich habe viele Trocken‑ und Nass‑Schmiermittel getestet, doch dieses ist mir zu dünnflüssig, sodass die Dosierung schwierig ist. Zum Auftragen verwende ich einen Pinsel — das klappt, aber ist umständlich. Für den relativ hohen Preis hätte ich eine bessere Konsistenz oder eine Dosierhilfe erwartet. Deshalb werde ich beim nächsten Mal wieder zum bewährten Teflon‑Schmiermittel in der schwarz‑roten Flasche greifen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Fahrradreiniger
Allgemeine Informationen
Fahrradkette
F100 Bio
Eigenschaften
Trockenschmierstoff
ja
Inhalt
100 ml
Produktmerkmale
Tropfflasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram