Evoc Seat Pack WP 2 (grey) Bikepacking

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Wasserdichter Rollverschluss schützt den Inhalt auch bei Starkregen ohne zusätzliche Regenhülle
• PU-TPU-Beschichtung macht das Gewebe wasserdicht, nicht nur wasserabweisend
• Polyamid-dominiertes Gewebe (79 % Polyamid 200D) bietet hohe Abriebfestigkeit für rauhen Geländeeinsatz
• Geeignet für Mountainbike und Rennrad deckt verschiedene Fahrstile ab
• Rollverschluss-Konzept erfordert mehr Handgriffe beim Öffnen als Reißverschluss-Alternativen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,90 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,83 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,90 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,83 €
ab 34,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evoc - Seat Pack WP 2L Satteltasche carbon grey grau Sport Bittl Evoc - Seat Pack WP 2L Satteltasche carbon grey grau 2-4 Werktage 34,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
• Evoc 22066, Evoc Wp Saddle Bag 2l Schwarz Carbon Grey BikeInn Evoc 22066, Evoc Wp Saddle Bag 2l Schwarz Carbon Grey lagernd 35,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
• EVOC 100608121, EVOC Seat Pack WP Satteltasche grau bike-components EVOC 100608121, EVOC Seat Pack WP Satteltasche grau 2-4 Tage 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
• EVOC SEAT PACK WP 2, einfache Satteltasche (leichtes Fahrradzubehör,... Amazon EVOC SEAT PACK WP 2, einfache Satteltasche (leichtes Fahrradzubehör,... Auf Lager 49,83 € Versand kostenfrei Gesamt 49,83 € → zum Angebot
Varianten: Evoc Seat Pack WP 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.9 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Evoc - Seat Pack WP 2L Satteltasche carbon grey grau ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 34,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
Evoc 22066, Evoc Wp Saddle Bag 2l Schwarz Carbon Grey BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 35,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
EVOC 100608121, EVOC Seat Pack WP Satteltasche grau bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Evoc 100608121, Evoc Seat Pack WP 2 Carbon Grey (100608121) RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 39,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
EVOC Seat Pack WP 2 carbon grey (121) One Size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 41,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 45,40 € → zum Angebot
EVOC 100608121, EVOC Seat Pack WP 2 carbon grey (121) One Size sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 41,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 45,40 € → zum Angebot
Evoc 100608121, Evoc Seat Pack WP 2 (2 l, Satteltasche) (100608121) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 41,98 € Versand kostenfrei Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Evoc 100608121, Evoc Seat Pack WP 2l Satteltasche-Anthrazit-2, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 41,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
EVOC SEAT PACK WP 2, einfache Satteltasche (leichtes Fahrradzubehör, wasserfeste Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,83 € Versand kostenfrei Gesamt 49,83 € → zum Angebot
EVOC SEAT PACK WP 2, einfache Satteltasche (leichtes Fahrradzubehör, wasserfeste Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,83 € Versand kostenfrei Gesamt 49,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht Evoc Seat Pack WP 2 (grey)

Evoc Seat Pack WP 2 (grey) für wetterbeständiges Bikepacking

Der Wickelverschluss dieser Satteltasche entscheidet maßgeblich darüber, wie zuverlässig der Inhalt bei Regen geschützt bleibt. Ein Rollverschluss schließt das Packvolumen durch mehrfaches Umschlagen und Verriegeln wasserdicht ab. Das Ergebnis ist eine Fahrradtasche, die auch bei längerem Starkregen dicht bleibt. Der Zugriff zum Inhalt ist dafür weniger spontan als bei Reißverschluss-Modellen, ein Kompromiss, der bei mehrtägigen Touren in der Regel akzeptabel ist.

Wasserdichtes Material für anspruchsvolle Streckenbedingungen

Die Außenhülle kombiniert 21 % Polyester 600D mit 79 % Polyamid 200D, beschichtet mit PU und TPU. Polyamid bringt dabei eine hohe Abriebfestigkeit mit, Polyester ergänzt die Grundstruktur. Die PU-TPU-Beschichtung macht das Gewebe wasserdicht, nicht nur wasserabweisend. Für Mountainbiker auf schlammigen Trails oder Rennradfahrer bei wechselhaftem Wetter bedeutet das, dass das Gepäck auch nach mehrstündigen Ausfahrten trocken bleibt.

Evoc Seat Pack WP 2 (grey) Test

1/5
★☆☆☆☆ Unbegreiflich schlecht
Lofi Oktober 2023

Evoc Satteltasche enttäuscht: Früheres Modell mit BOA-Verschluss fixierte die Tasche zuverlässig an der Sattelstange, obwohl die Rollöffnung problematisch war und sich während der Fahrt öffnen konnte. Die neue Variante übernimmt einen bewährten Taschenverschluss, verbessert aber die Fahrsicherheit nicht – stattdessen wurde der stabile BOA an den Außenenden durch eine winzige, mittig durch eine Stofföse geführte Klettschnalle ersetzt. Diese Lösung ist beweglich, hält schlecht und lässt die Satteltasche an der Sattelstange taumeln. Fazit: Schwache Befestigung, mangelnde Stabilität und verminderte Sicherheit im Fahrbetrieb.

Evoc sollte sich bei funktionierenden Befestigungssystemen anderer Hersteller (z. B. Ortlieb) inspirieren lassen, bevor die nächste Satteltasche veröffentlicht wird.

Allgemeine Daten
grau
Bikepacking, Satteltasche
Mountainbike, Rennrad
Ausstattung
mit Wickelverschluss
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserdicht
21 % Polyester 600D, 79 % Polyamid 200D, PU+TPU
Maße & Gewicht
180 g
2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram