Eve Eve Aqua (3. Generation) Test Bewässerungscomputer
- Der Bewässerungscomputer ist speziell für den Einsatz im Außenbereich konzipiert.
- Er wird mit 2x AA 1,5V Batterien betrieben.
- Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff, der wetterfest und langlebig ist.
- Die Bedienung erfolgt über eine benutzerfreundliche App, die individuelle Bewässerungspläne ermöglicht.
- Flexible Bewässerungspläne können für verschiedene Pflanzenarten erstellt werden.
- Der Bewässerungscomputer hilft, Wasser zu sparen und die Gesundheit der Pflanzen zu fördern.
-
Günstigster Preis
Eve 10ECC8101, Eve 10ECC8101 Aqua Smarte Bewässerungssteuerung (HomeKit)
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
113,08 €
+ 5,42 € Versand
Gesamt 118,50 €
→ zum Angebot
-
Eve 10ECC8101 Aqua Smarte Bewässerungssteuerung (HomeKit) Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 113,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,08 € → zum Angebot
-
Eve Aqua (Apple Home) - Smarte Bewässerungssteuerung
Auf Lager
113,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 113,11 €
→ zum Angebot
-
EVE Bewässerungssteuerung Eve Aqua-Smarte Bewässerungssteuerung, Große... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 154,85 € → zum Angebot
Eve Eve Aqua (3. Generation) Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die automatische Gartenbewässerung wird durch den Bewässerungscomputer erheblich vereinfacht, da es auch ohne permanente Verbindung zu einer Zentrale auskommt. Dies bietet den Nutzern Flexibilität bei der Steuerung ihrer Bewässerung. Trotz des hohen Preises und des etwas umständlichen Batteriewechsels überzeugt das Gerät durch seine Funktionalität.
Die ausgezeichneten Steuerungsmöglichkeiten und der praktische Taster erleichtern zudem die direkte Nutzung. Es ist somit eine nahezu konkurrenzlose Option für Gartenliebhaber, die Wert auf Innovation und Zuverlässigkeit legen.“
„Das Eve Eve Aqua (3. Generation) ist ein hochwertig verarbeitetes und zuverlässiges Bewässerungssystem. Es bietet die Möglichkeit, über die App einen individuellen Beregnungsplan einzustellen, was eine flexible und bedarfsgerechte Bewässerung ermöglicht.
Ein Nachteil dieses Modells ist jedoch, dass es ausschließlich mit Apple-Geräten kompatibel ist, was die Nutzergruppe einschränkt. Trotz dieser Einschränkung überzeugt das Eve Eve Aqua (3. Generation) durch seine Qualität und Zuverlässigkeit.“
„Bei der Eve Aqua (3. Generation) ist eine Erreichbarkeit aus der Ferne lediglich per Steuerzentrale gegeben. Aber ansonsten gibt es keine nennenswerten kritischen Punkte bei diesem WLAN-Bewässerungscomputer aufzuzeigen. Die neueste Generation verfügt über eine brandneue Technik und ist bequem über Siri, eine App oder via Taste schaltbar.“
Eve Eve Aqua (3. Generation): Intelligente Bewässerung für Ihren Garten
Der Eve Eve Aqua (3. Generation) ist ein fortschrittlicher Bewässerungscomputer, der Ihnen hilft, Ihren Garten effizient zu bewässern. Mit diesem Gerät können Sie die Bewässerung Ihrer Pflanzen automatisieren und sicherstellen, dass sie immer die richtige Menge Wasser erhalten. Der Bewässerungscomputer ist speziell für den Einsatz im Außenbereich konzipiert und bietet eine zuverlässige Lösung für die Gartenbewässerung.
Einfach zu installieren und zu bedienen
Die Installation des Bewässerungscomputers ist denkbar einfach. Sie benötigen lediglich zwei AA-Batterien, um das Gerät mit Strom zu versorgen. Dank des robusten Kunststoffgehäuses ist der Bewässerungscomputer wetterfest und langlebig. Die Bedienung erfolgt intuitiv über eine benutzerfreundliche App, die Ihnen ermöglicht, individuelle Bewässerungspläne zu erstellen und anzupassen.
✓ Bester Preis
Die Steuerungseinheit ist größer als erwartet, aber von guter Qualität. Die App von Eve ist einfach zu bedienen, obwohl sie nicht besonders schön ist. Dank dem Gardena Wasserverteiler läuft die Bewässerung im Garten jetzt automatisch, sodass Zeit gespart wird und das Gießen nicht mehr vergessen wird.
Das Eve Aqua ist perfekt für meinen Garten! Mit einer Bewässerungsanlage kombiniert, reagiert es fast sofort und ist unschlagbar effektiv. Leider fehlt mir die Option, das Wetter täglich automatisch zu überprüfen und die Bewässerung dementsprechend anzupassen. Trotzdem kann ich dies manuell steuern. Das Gerät hat sogar einen schweren Sturm problemlos überstanden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.
Der Eve Aqua eignet sich nicht nur zur automatischen Bewässerung, sondern auch zur Fernsteuerung von schwer zugänglichen Wasserhähnen. Trotz kleiner Mankos wie dem schwierigen Batteriewechsel und der Inkompatibilität mit älteren Versionen der Home-App, lässt sich das Gerät zuverlässig über Siri, Kurzbefehle oder die Eve-App steuern. Beim Zurücksetzen des Geräts sollte man jedoch darauf achten, den Taster rechtzeitig loszulassen. Trotz kleinerer Probleme bietet der Eve Aqua eine praktische Lösung für die Bewässerung im Garten.
Das Eve Aqua ist absolut fantastisch. Mit seiner einfachen Steuerung über das Handy können individuelle Zeitpläne erstellt werden, die sogar an das Wetter angepasst werden können. Egal, ob Sie unterwegs sind oder im Urlaub, die Bewässerung kann ferngesteuert werden.
Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen. Ganze 100%.
Das Nachfolgemodell Eve Aqua überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung, einfacher Installation und leiser Funktionsweise. Das Anschließen an den Wasserhahn ist trocken und problemlos. Die Programmierung gestaltet sich simpel und das Ventil arbeitet geräuschlos. Der erste Eindruck ist äußerst vielversprechend, sodass eine Kaufempfehlung ausgesprochen wird, trotz des höheren Preises im Vergleich zum Vorgängermodell.
Insgesamt wirkt das Gerät robust und ansprechend, insbesondere das Messinggewinde im Anschlussventil sorgt für Stabilität. Wer eine zuverlässige Bewässerungssteuerung sucht, ist mit dem Eve Aqua Nachfolgemodell gut beraten.
Unser Garten hat sich Dank der EVE Aqua während unserer Auslandsaufenthalte im Home Office deutlich verbessert. Besonders im Sommer war es schwierig, Freunde zu finden, die regelmäßig unsere Pflanzen gießen konnten. Mit der EVE Aqua gehört dieses Problem der Vergangenheit an.
Das Produkt hat sich während unseres zweiwöchigen Sommerurlaubs als sehr nützlich erwiesen. Die Einbindung ins HomeKit und Gardena System funktioniert einwandfrei und die Bewässerung der Pflanzen aus der Ferne ist problemlos. Die hochwertige Verarbeitung und die Widerstandsfähigkeit gegen dauerhaften Wasserdruck machen die EVE Aqua zu einem durchdachten und großartigen Produkt. Wir können es nur empfehlen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen