ETA ePE BAFA 15 kW Festbrennstoffkessel

• 15 kW Nennwärmeleistung für Einfamilienhäuser und kleinere Mehrfamilienhäuser
• Brennwerttechnik nutzt Kondensationswärme für höheren Wirkungsgrad
• BAFA-förderfähig zur Reduzierung der Investitionskosten
• Mittlere Leistungsklasse für ausgewogene Dimensionierung
• Für Modernisierung und Neubau geeignet
• Kompakte Bauweise vereinfacht den Kesseltausch im Bestand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11.796,49 €
Ø 11.797 €
11.796,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11.799,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11.796,49 €
Ø 11.797 €
11.796,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11.799,50 €
ab 11.796,49 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11.796,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ETA ePE 15 Pelletskessel 15 kW bau99 ETA ePE 15 Pelletskessel 15 kW Lieferzeit 2-4 Werktage 11.796,49 € + 59,99 € Versand Gesamt 11.856,48 € → zum Angebot
• ETA Pelletkessel ePE 15, 15kW für Holzpellets ISO 17225-2-A1, ENplus-A1... heizung-billiger ETA Pelletkessel ePE 15, 15kW für Holzpellets ISO 17225-2-A1, ENplus-A1... 0 - 2 Tage 11.796,50 € Versand kostenfrei Gesamt 11.796,50 € → zum Angebot
• ETA Pelletkessel ePE | BAFA | 15 kW Klimaworld ETA Pelletkessel ePE | BAFA | 15 kW Anfrage 11.799,50 € Versand kostenfrei Gesamt 11.799,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11796.49 €
Ø 1 Mon.
11.797 €
Tiefstpreis
11.796 €
Preisalarm aktivieren
ETA ePE 15 Pelletskessel 15 kW ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 11.796,49 € + 59,99 € Versand Gesamt 11.856,48 € → zum Angebot
ETA Pelletkessel ePE 15, 15kW für Holzpellets ISO 17225-2-A1, ENplus-A1 12002-15-01 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 11.796,50 € Versand kostenfrei Gesamt 11.796,50 € → zum Angebot
ETA Pelletkessel ePE | BAFA | 15 kW Klimaworld Angebotsinfo Anfrage 11.799,50 € Versand kostenfrei Gesamt 11.799,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:26 Uhr.

Testbericht ETA ePE BAFA 15 kW

ETA ePE BAFA 15 kW – Effiziente Brennwerttechnik für die Heizungsmodernisierung

Die Brennwerttechnik nutzt auch die Kondensationswärme des Abgases und erreicht so einen deutlich höheren Wirkungsgrad als konventionelle Heizkessel. Das senkt die Betriebskosten nachhaltig und macht sich über die Lebensdauer der Anlage in reduzierten Energiekosten bemerkbar. Mit einer Nennwärmeleistung von 15 kW deckt dieses Modell den Wärmebedarf typischer Einfamilienhäuser und kleinerer Mehrfamilienhäuser zuverlässig ab. Die BAFA-Kennzeichnung im Produktnamen weist auf die Förderfähigkeit im Rahmen der Bundesförderung für effiziente Gebäude hin, was die Investitionskosten bei der Heizungsmodernisierung deutlich reduzieren kann.

Passende Heizleistung für verschiedene Gebäudetypen

Die Auslegung mit 15 Kilowatt positioniert das Gerät im mittleren Leistungsbereich für Wohngebäude. In gut gedämmten Neubauten versorgt diese Heizleistung großzügige Einfamilienhäuser mit mehreren Wohnebenen. Bei der Modernisierung im Altbau reicht die Leistung für Gebäude mit moderatem Wärmebedarf oder nach durchgeführten Dämmmaßnahmen. Kleinere Mehrfamilienhäuser mit drei bis vier Wohneinheiten lassen sich ebenfalls wirtschaftlich beheizen. Die moderate Leistungsgröße ermöglicht einen angepassten Betrieb ohne überdimensionierte Taktung, was die Effizienz im Alltag verbessert und die Lebensdauer der Komponenten schont.

ETA ePE BAFA 15 kW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ETA ePE BAFA 15 kW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
15 kW
Festbrennstoffkessel, Holzheizung, Pelletheizung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram