Ergon SR Pro Carbon Men M/L Rennrad-Sattel

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rennrad-Sattel Farbe: schwarz Geeignet für: Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
139,69 €
Ø 142 €
139,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
139,69 €
Ø 142 €
139,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 139,69 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ERGON SR Pro Carbon Men M/L - stealth Schwarz BMO Bike-Mailorder ERGON SR Pro Carbon Men M/L - stealth Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 139,69 € + 5,50 € Versand Gesamt 145,19 € → zum Angebot
• Ergon SR Pro Carbon Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Ergon SR Pro Carbon Men Sattel Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
• ERGON Sattel SR Pro Carbon Men stealth medium / large r2-bike ERGON Sattel SR Pro Carbon Men stealth medium / large auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 149,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 154,25 € → zum Angebot
• Ergon – SR Pro Carbon Fahrradsattel | Rennrad | Männer | Medium/Large |... Amazon Marketplace Ergon – SR Pro Carbon Fahrradsattel | Rennrad | Männer | Medium/Large |... Auf Lager 150,73 € Versand kostenfrei Gesamt 150,73 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SR Pro Carbon Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.69 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
ERGON SR Pro Carbon Men M/L - stealth Schwarz ✓ Bester Preis BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 139,69 € + 5,50 € Versand Gesamt 145,19 € → zum Angebot
Ergon SR Pro Carbon Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
ERGON Sattel SR Pro Carbon Men stealth medium / large r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 149,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 154,25 € → zum Angebot
Ergon – SR Pro Carbon Fahrradsattel | Rennrad | Männer | Medium/Large | Stealth Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,73 € Versand kostenfrei Gesamt 150,73 € → zum Angebot
Ergon 44062045, Ergon SR Pro (44062045) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 155,25 € Versand kostenfrei Gesamt 155,25 € → zum Angebot
Ergon ER44062040-45#M, Ergon Sr Pro Carbon Saddle Schwarz 153 mm Mann Stealth BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 160,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
Ergon 5971003, Ergon SR Pro Carbon Herren Sattel-Schwarz-M-L, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
Ergon 44062045, Ergon SR Pro Carbon ergonomischer Rennrad Fahrrad Sattel schwarz M/L we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:36 Uhr.

Ergon SR Pro Carbon Men M/L Test

5/5
★★★★★ Sattelstreben Oval und nicht Rund, ansonsten Top Sattel
T. L August 2020

Das Design des Sattels ist wirklich beeindruckend. Ob er für eine schmerzfreie Fahrt sorgt, hängt sicherlich von jedem individuell ab. Aber nach einigen Ausfahrten kann ich bestätigen, dass nichts taub wird. Was mich jedoch dazu veranlasst, diese Bewertung zu schreiben, ist die Tatsache, dass die Sattelstreben nicht rund, sondern oval sind.

Sie messen 7x9 mm. Das kann zu Problemen bei der Montage führen, wenn die Befestigung nicht von der Seite erfolgt, da dann zusätzliche Halterungen benötigt werden. Mit einer normalen Sattelklemmung oben und unten passt das ovale Design perfekt. Leider wird in keinem Online-Shop angegeben, ob es sich um ovale oder runde Streben handelt. Kenner wissen, dass Carbon-Sättel immer ovale Sattelstreben haben, aber für Unwissende mit seitlicher Klemmung am Fahrrad kann dies zu Ärger führen.

5/5
★★★★★ Für mich optimal
Mirko R Juli 2020

Nach langem Gebrauch des SQLab 611 Active auf dem RR, habe ich den Ergon SR Pro Carbon ausprobiert. Das Sitzgefühl ist ähnlich wie bei einer Sitzschale, obwohl es auf den ersten Blick nicht so aussieht. Ich bin zuversichtlich, dass dies die richtige Entscheidung war, auch wenn ich noch keine 1. 000km gefahren bin.

3/5
★★★☆☆ Sicherlich ein guter Sattel aber....
Stefan R April 2024

Der Ergon Sattel bietet keinen angenehmen Sitzkomfort. Durch das Fehlen von Unterstützung rutscht man ständig hin und her. Dies liegt daran, dass die elastische Haut zwischen den Knochen und dem Sattel keine Stabilität bietet. Normalerweise sollte der Dammbereich für eine feste Sitzposition sorgen, jedoch versagt der Ergon Sattel in dieser Hinsicht.

Daher passt dieser Sattel nicht zu jedem Hintern. Leider musste ich feststellen, dass ich keine bequeme Position finden konnte und habe den Sattel daher zurückgegeben. Mein Fazit: Nicht empfehlenswert für dauerhaften Komfort beim Radfahren.

2/5
★★☆☆☆ Kurzlebiges Produkt!
AndreasAndreas März 2023

Der Carbonvariante dieses Sattels sowie den anderen Rennradsatteln (SR Pro) von Ergon hatte ich bereits im Einsatz. Leider haben alle Sattel innerhalb von 2,5 Jahren starke Deformierungen im vorderen Dammbereich, wo ohnehin wenig Unterstützung vorhanden ist. Trotz des modernen Designs und positiven ersten Eindrücken bereue ich mittlerweile den Umstieg auf Ergon.

Die Sattel sind an meinem Winter- und Sommerrennrad sowie an einem leichten Gravelbike montiert. Trotz ausschließlicher Nutzung mit Radhose und einem Gewicht von 74 kg traten die Probleme auf. SEO: Rennradsattel, Ergon, Carbonvariante, Deformierungen, modernes Design, Gravelbike, Gewicht, Radhose, Probleme.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Rennrad-Sattel
Allgemeine Informationen
schwarz
Herren
Komfort-Eigenschaften
ja
nein
Materialien
Mikrofaser
Carbon
Maße
185 g
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram