Elac Debut Connex DCB41 schwarze Esche Regallautsprecher

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 2-Wege Aufbau sorgt für eine klare Trennung von hohen und tiefen Tönen, was zu einem ausgewogenen und detailreichen Klangbild führt.
• Mit einem Frequenzgang von 50 - 25.000 Hz deckt dieser Lautsprecher ein breites Spektrum ab und liefert auch bei hohen Lautstärken eine exzellente Klangqualität.
• Dank der Bluetooth-Funktionalität mit Unterstützung für SBC und aptX Codecs können Sie Ihre Musik kabellos in hoher Qualität streamen.
• Die Class D Verstärkung bietet nicht nur eine effiziente Leistung, sondern auch einen kraftvollen Sound, der jedes Detail Ihrer Musik zur Geltung bringt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
489,00 €
Ø 489 €
489,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 540,03 €
Menge
OrangeRoyal Blueschwarze EscheWalnusss
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
489,00 €
Ø 489 €
489,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 540,03 €
ab 489,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 489,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elac Elac ConneX DCB41, Schwarz - Paar - Schwarz CSMusiksysteme Elac Elac ConneX DCB41, Schwarz - Paar - Schwarz 3 - 7 Tage 489,00 € + -14,67 € Versand Gesamt 474,33 € → zum Angebot
• ELAC 32061, Elac Debut ConneX DCB41 black ash Regallautsprecher aktiv Preis per... electronic4you.de ELAC 32061, Elac Debut ConneX DCB41 black ash Regallautsprecher aktiv Preis per... lagernd: 2 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• ELAC DCB41_Schwarz, ELAC Debut Connex DCB41 Aktives Kompaktlautsprecher-Set,... visunext DE ELAC DCB41_Schwarz, ELAC Debut Connex DCB41 Aktives Kompaktlautsprecher-Set,... Lagernd. Nur noch 3 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• ELAC Kompakt Lautsprecher Debut ConneX DCB41, Boxen für Audiowiedergabe via... Amazon Marketplace ELAC Kompakt Lautsprecher Debut ConneX DCB41, Boxen für Audiowiedergabe via... Auf Lager 490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 490,00 € → zum Angebot
Varianten: Elac Debut Connex DCB41
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
489 €
Ø 1 Mon.
489 €
Tiefstpreis
489 €
Preisalarm aktivieren
ELAC Debut Connex DCB41 Schwarz - Aktiver Regallautpsrecher / Paarpreis ✓ Bester Preis Heimkino DE Angebotsinfo 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Elac Elac ConneX DCB41, Schwarz - Paar - Schwarz CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 3 - 7 Tage 489,00 € + -14,67 € Versand Gesamt 474,33 € → zum Angebot
ELAC DCB41_Schwarz, ELAC Debut Connex DCB41 Aktives Kompaktlautsprecher-Set, Schwarz visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 3 verfügbar.... 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
ELAC DCB41_Schwarz, ELAC Debut Connex DCB41 Aktives Kompaktlautsprecher-Set, Schwarz, Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
ELAC DCB41_Schwarz, ELAC Debut Connex DCB41 Aktives Kompaktlautsprecher-Set, Schwarz edu.de edu.de Angebotsinfo Nur noch 3 verfügbar. Sofort... 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
ELAC 32061, Elac Debut ConneX DCB41 black ash Regallautsprecher aktiv Preis per Paar electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
ELAC Kompakt Lautsprecher Debut ConneX DCB41, Boxen für Audiowiedergabe via HDMI, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 490,00 € → zum Angebot
ELAC Debut ConneX B41 Aktivlautsprecher Black Ash Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 497,00 € Versand kostenfrei Gesamt 497,00 € → zum Angebot
ELAC Debut ConneX DCB41 Aktiv Lautsprecher HDMi | USB | Phono | BT Schwarz (1 Paar) horch und guck horch und guck Angebotsinfo siehe Shop 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
ELAC Debut Connex DCB41 Kompaktlautsprecher (1 Aktiv, 1 Passiv, Esche Schwarz (Black Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
ELAC Debut Connex DCB41 Kompaktlautsprecher (1 Aktiv, 1 Passiv, Esche Schwarz (Black Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
Elac Debut ConneX DCB41, 2-Wege, Kabelgebunden, 50 - 25000 Hz, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Elac Debut Connex DCB41 schwarze Esche

Perfekter Klang für Ihr Zuhause: Elac Debut Connex DCB41 schwarze Esche

Die Suche nach dem idealen Lautsprecher für das eigene Wohnzimmer kann eine Herausforderung sein. Doch mit dem Elac Debut Connex DCB41 in schwarzer Esche haben Sie eine Wahl getroffen, die nicht nur durch ihr elegantes Design besticht, sondern auch durch eine Klangqualität, die Musik- und Filmliebhaber gleichermaßen begeistert. Dieser Regallautsprecher vereint moderne Technologie mit traditioneller Handwerkskunst, um ein Hörerlebnis zu schaffen, das Sie in die Welt Ihrer Lieblingsmusik und -filme eintauchen lässt.

Elac Debut Connex DCB41 schwarze Esche Test

5/5
★★★★★ Ich find sie gut
schubidu Januar 2024

Ich habe diese Lautsprecher mit einem kleinen Yamaha Subwoofer verbunden. Sie benötigen etwas Einspielzeit. Ich nutze sie als Soundbar und zum Musikhören über Bluetooth. Der Lautstärkeregler muss ordentlich gedreht werden und die Lautstärke des Eingangsgeräts angepasst werden.

Bei mir gibt es kein Rauschen und die Bühne ist gut. Ich besitze noch ein teureres Paar mit externem Elac-Verstärker, das besser klingt, aber auch dreimal so viel kostet. Diese Lautsprecher können auch mit einem Plattenspieler betrieben werden, für High-End-Sound reichen sie jedoch nicht aus. Nach einiger Einspielzeit klingen sie jedoch wirklich gut, ohne spezielle Stecker und Kabel, alles dabei.

Plug-and-Play und einfach zu kombinieren. Mit dem Subwoofer abstimmen, geduldig sein, bis sie optimal klingen.

4/5
★★★★☆ Toller Klang mit überraschendem Bass!
Chemlut Februar 2026

Die Elac DC41 überzeugen als kompakte Lautsprecher mit überraschend kraftvollem Bass, klarer Detailwiedergabe und guter Räumlichkeit. Für ihre Größe liefern sie einen sauberen, ausgewogenen Klang, der Musikhören angenehm macht. Ein leichtes Grundrauschen ist vorhanden, bei moderater Lautstärke jedoch kaum wahrnehmbar. Insgesamt eine starke Empfehlung für alle, die druckvollen, präzisen Sound in einem kleinen Format suchen.

2/5
★★☆☆☆ Toller Klang, als Schreibtischlautsprecher nicht zu gebrauchen - rauscht
Pjotr Juni 2023

Die Lautsprecher bieten neutralen und qualitativ hochwertigen Klang, mit der Möglichkeit, einen Subwoofer anzuschließen. Das Design mag zwar etwas altmodisch sein, aber für einige könnte das sogar ansprechend sein. Die Verbindungsoptionen sind vielfältig und unkompliziert.

Leider tritt ein störendes Rauschen auf, wenn die Musik startet, insbesondere wenn die Boxen in unmittelbarer Nähe auf dem Schreibtisch platziert sind. Dieser Mangel führt dazu, dass die Boxen zurückgeschickt werden müssen. Insgesamt eignen sie sich jedoch gut für Regal- oder TV-Nutzung.

1/5
★☆☆☆☆ Artikel hält nicht, was er verspricht
Käufer November 2024

Mit großer Vorfreude bestellte ich die Bluetooth-Lautsprecher, musste sie aber zurückschicken: Die Lautstärke ist kaum höher als beim Smartphone, der eingebaute Phono-Vorverstärker liefert mangelhafte Soundqualität. Insgesamt enttäuschendes Preis-Leistungs-Verhältnis für diesen Preis.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Regallautsprecher
Handy, Wohnzimmer
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Gummifüße, HDMI-Kabel, Lautsprecherabdeckung, Lautsprecherkabel, Netzkabel
Ausstattung
1
Audiorückkanal (ARC), MP3-Player, Streaming, USB-Player
Eigenschaften
Regal, Standfuß, vertikal
Esche
Bassreflex
Furnier, matt
Gewebe
Polypropylen
aktiv
2-Wege, 2.0 Stereo
schwarz
Kalotte
Lautstärkeregelung, Rufannahme
Fernbedienung
MP3
Konnektivität
USB (nur Update)
Audio (Cinch)
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
Subwoofer (Cinch)
HDMI, USB, optisch S/PDIF (TOSLINK)
SBC, aptX
Leistung
50 - 25.000 Hz
100 Watt
102 dB
Class D, digital
Maße & Gewicht
140 mm
244 mm
203 mm
19 mm
114 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram