Einhell Akku-Schlauchtrommel GE-HR Gartenschlauch

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Möglichkeit, einen bis zu 30 m langen Gartenschlauch mit einem maximalen Durchmesser von 12,5 mm automatisch aufzurollen, bietet ein Höchstmaß an Komfort.
• Ein frei positionierbarer Stopper-Ball für Schläuche mit 12,5 mm Durchmesser sorgt für einen automatischen Motorstopp und verhindert so Beschädigungen.
• Dank der Schlauchführung und Reinigungsbürsten am Einzug wird der Schlauch sauber und ohne Knicke aufgerollt.
• Die Schlauchtrommel besteht aus UV- und spritzwassergeschütztem Kunststoff, was eine optimale Witterungsbeständigkeit garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
109,00 €
Ø 105 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
109,00 €
Ø 105 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,28 €
ab 109,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akku-Schlauchtrommel GE-HR 18/30 WH Li-Solo (18 V, automatische Amazon Marketplace Einhell Akku-Schlauchtrommel GE-HR 18/30 WH Li-Solo (18 V, automatische Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Schlauchtrommel (Wasser) GE-HR 18/30 WH Li-Solo lefeld.de Einhell Akku-Schlauchtrommel (Wasser) GE-HR 18/30 WH Li-Solo 1-3 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Einhell 4173771, Einhell 4173771 GE-HR 18/30 WH Li-Solo Schlauchtrommel 540mm... Voelkner Einhell 4173771, Einhell 4173771 GE-HR 18/30 WH Li-Solo Schlauchtrommel 540mm... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Akku-Schlauchtrommel GE-HR 18/30 WH Li-Solo (18 V, automatische ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Einhell Akku-Schlauchtrommel (Wasser) GE-HR 18/30 WH Li-Solo lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Einhell 4173771, Einhell 4173771 GE-HR 18/30 WH Li-Solo Schlauchtrommel 540mm 1/2 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
Einhell Akku-Schlauchtrommel GE-HR 18/30 WH Li-Solo (18 V, automatische Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Einhell 4173771, Einhell GE-HR 18/30 WH Li-Solo (30 m) (4173771) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
EINHELL 4173771, Einhell 4173771 GE-HR 18/30 WH Li-Solo Schlauchtrommel 12.5 mm 54 cm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Einhell GE-HR 18/30 WH Li-Solo 4173771 540 mm 1/2 Zoll 1 St. Rot Schlauchtrommel Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 156,28 € Versand kostenfrei Gesamt 156,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:43 Uhr.

Testbericht Einhell Akku-Schlauchtrommel GE-HR

Automatisches Aufrollen leicht gemacht

Mit der Einhell Akku-Schlauchtrommel GE-HR 18/30 WH Li-Solo erleben Sie eine neue Ära der Gartenbewässerung. Das mühsame manuelle Aufrollen des Gartenschlauchs gehört nun der Vergangenheit an, dank des leistungsstarken 18 V Power X-Change Akkus. Dieses innovative Produkt ist besonders praktisch, wenn Sie bereits einen eigenen Gartenschlauch besitzen, da die Schlauchtrommel ohne Gartenschlauch geliefert wird.

Einhell Akku-Schlauchtrommel GE-HR Test

5/5
★★★★★ Akku-Schlauchtrommel
Collie Juni 2025

Die Einhell Akku-Schlauchtrommel überzeugt mit robuster Verarbeitung, zuverlässig automatischem Einrollen per Knopfdruck und einfacher Wandmontage – ein praxisstarkes, empfehlenswertes Gartengerät für zeitsparendes Schlauchmanagement.

4/5
★★★★☆ Fast sehr gut.
Dietrich B August 2025

Der Schlauchroller überzeugt durch Handhabung und die große Schlauchlänge. Kritikpunkte: Amazon lieferte ein Gerät mit Baujahr 2023, was nicht ideal kommuniziert wurde. Der serienmäßige Schlauch ist okay, aber nicht knickfest – hier wäre eine höhere Qualitätsstufe wünschenswert.

Besonders problematisch war die Schlauchverbindung am Wasseranschluss: Am zweiten Tag trat Wasser aus. Ein Austausch der Anschlussstelle war jedoch schnell und günstig und beseitigte das Leck. Fazit: Gutes Gerät für lange Schläuche, aber Einhell sollte Schlauchmaterial und Anschlussqualität verbessern.

4/5
★★★★☆ Langer Schlauch und funktioniert einwandfrei
Schlemmer Mai 2025

Bislang läuft das Gerät einwandfrei. Die Verarbeitung ist solide, auch wenn Marken wie Gardena teils hochwertiger wirken – Einhell ist dafür günstiger. Aufbau und Wandhalterung waren unkompliziert.

In Kombination mit einer automatischen Pumpe, die bei Wasserentnahme sofort anspringt, kann ich Regenwasser punktgenau nutzen. Positiv: Die Einhell-Garantie lässt sich online verlängern. Negativ: Eine Verbindungskupplung zum Verbinden von zwei Wasserschläuchen fehlt, und das Herausziehen des Schlauchs ist für zierliche Personen recht stramm. Insgesamt aber eine sehr empfehlenswerte, preisbewusste Lösung.

4/5
★★★★☆ An und für sich schon gut, aber…..
Karl-Heinz Mai 2024

Wir haben dieses Produkt von Einhell bestellt und es wurde schnell geliefert (Dank an DHL). Die Montage der Halterung und des Wasseranschlusses war etwas kompliziert, da die Anleitung nicht sehr verständlich war. Leider gab es einen Fehler mit dem Schlauchanschluss zum Schlauchroller, der im Lieferumfang enthalten war. Der Schlauch war nicht richtig befestigt und rutschte vom Hahn ab, was zu einem kleinen Chaos führte.

Nach einer Reparatur läuft aber alles wieder einwandfrei. Mal sehen, was die nächsten Tage bringen werden. Insgesamt sind wir mit dem Produkt zufrieden und hoffen, dass es jetzt ohne weitere Probleme funktioniert.

2/5
★★☆☆☆ Achtung: Schlauch abwickeln gegen die Kraft des Motors - kein Freilauf!
Andi Juni 2024

Die motorgetriebene Schlauchrolle von Einhell hat keine Freilauffunktion, was das Aufrollen des Schlauchs erschwert. Der Kundenservice von Einhell bestätigte dies. Ein Vergleich mit einer Schlauchrolle von Gardena zeigt, dass das Herausziehen hier leichter ist.

Die motorgetriebene Schlauchrolle von Garden bietet laut Service eine Freilauffunktion, was jedoch noch nicht getestet wurde. Insgesamt wird empfohlen, die Schlauchrolle von Gardena zu testen, da sie einen leichtgängigeren Auszug bietet sowie einen verlangsamten Einzug und eine Fernbedienung am Schlauchkopf. Der höhere Preis könnte sich also lohnen.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion
19SeBa85 Juni 2024

Enttäuschende Erfahrung mit diesem Gartenschlauch - Montage einfach, aber Qualität mangelhaft. Der Anschlussschlauch hielt dem Druck nicht stand und spritzte überall Wasser raus. Eine Fehlkonstruktion! Schade, da ich von Einhell bessere Qualität erwartet hatte. Ich werde wohl auf ein Produkt von Gardena umsteigen, die wissen, wie man es richtig macht!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
1 1/2 Zoll, 3/4 Zoll
Anschlussschlauch, Schlauch, Wandhalterung
rot
180° schwenkbar
5,1 kg
Kunststoff
Schlauchbox, Schlauchtrommel
12,5 mm
30 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram