Eheim professionel 3 1200XL Aquarium-Außenfilter

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Pumpenleistung von 1.700 l/h, was eine effektive Wasserzirkulation gewährleistet.
• Mit einer maximalen Förderhöhe von 2,6 m ist er auch für hohe Aquarien geeignet.
• Das Filtervolumen beträgt 13,5 Liter, aufgeteilt in 12 Liter Hauptfilter und 1,5 Liter Vorfilter.
• Die Leistungsaufnahme liegt bei 25 Watt, was ihn energieeffizient macht.
• Der Filter ist für Aquariengrößen von 400 bis 1.200 Litern geeignet.
• Die Abmessungen betragen 33 x 33 x 56,7 cm, was ihn kompakt und platzsparend macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
319,95 €
Ø 322 €
314,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,22 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
319,95 €
Ø 322 €
314,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,22 €
ab 319,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 314,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM professionel 3 1200 xl zooshop-robby EHEIM professionel 3 1200 xl 3-5 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
• EHEIM Außenfilter professionel 3 1200 XL dehner EHEIM Außenfilter professionel 3 1200 XL 3-4 Werktage 349,89 € Versand kostenfrei Gesamt 349,89 € → zum Angebot
• EHEIM Außenfilter Professionel 3 XL Fressnapf
EHEIM Außenfilter Professionel 3 XL 1-3 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
• Eheim 2080010 Außenfilter professionel 3 1200 XL ohne Filtermasse Amazon Eheim 2080010 Außenfilter professionel 3 1200 XL ohne Filtermasse 489,00 € + 40,00 € Versand Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Varianten: Eheim professionel 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
319.95 €
Ø 1 Mon.
322 €
Tiefstpreis
315 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM professionel 3 1200 xl ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
EHEIM Außenfilter professionel 3 1200 XL dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 349,89 € Versand kostenfrei Gesamt 349,89 € → zum Angebot
Eheim 2080 Professionel 3 Außenfilter 1200 XL ohne MediaSet ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
EHEIM Außenfilter Professionel 3 XL Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Eheim 2080010, Eheim Professionel 3 -1200 XL Außenfilter 2080 Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 369,95 € + -11,10 € Versand Gesamt 358,85 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter professionel 3 1200 XL MM-Aquaristik Angebotsinfo 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
EHEIM 2080 professionel 3 1200XL Außenfilter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 436,10 € Versand kostenfrei Gesamt 436,10 € → zum Angebot
Eheim 2080010 Außenfilter professionel 3 1200 XL ohne Filtermasse Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 489,00 € + 40,00 € Versand Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Eheim 2080010 Außenfilter professionel 3 1200 XL ohne Filtermasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 489,00 € + 40,00 € Versand Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Eheim Professionel 3 1200xl Außenfilter Für Aquarium 1700 L/h ManoMano Angebotsinfo 10 bis 12 Werktage 563,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 567,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:39 Uhr.

Testbericht Eheim professionel 3 1200XL

Leistungsstarker Aquarium-Außenfilter für große Aquarien

Der Eheim professionel 3 1200XL ist ein hochwertiger Aquarium-Außenfilter, der speziell für große Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Pumpenleistung von 1.700 Litern pro Stunde und einer maximalen Förderhöhe von 2,6 Metern sorgt dieser Filter für eine optimale Wasserzirkulation und -reinigung in Aquarien mit einem Volumen von 400 bis 1.200 Litern.

Effiziente Filterung und großes Filtervolumen

Der Eheim professionel 3 1200XL bietet ein großzügiges Filtervolumen von insgesamt 13,5 Litern, das sich in 12 Liter Hauptfilter und 1,5 Liter Vorfilter aufteilt. Diese Kombination ermöglicht eine effektive mechanische und biologische Filterung, die für kristallklares Wasser und ein gesundes Aquariumklima sorgt. Der Vorfilter fängt grobe Schmutzpartikel ab, bevor das Wasser in den Hauptfilter gelangt.

Eheim professionel 3 1200XL Test

5/5
★★★★★ Bester Filter den ich habe
Amazon Kunde August 2019

Der Außenfilter hat sich in meinem 460l Aquarium seit 6 Jahren bewährt. Ich bin sehr zufrieden und musste nur die Filterwatte ersetzen. Die anderen Medien reinige ich alle sechs Monate bis zum Jahr. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Das Monster lebt ?!!!!!
Haunz Juni 2019

Der Eheim Außenfilter XL 1200 ist ein Monster an Leistung und Größe, ideal für große Aquarien mit vielen Bewohnern wie Schildkröten, Welsen und Schnecken. Trotz seines hohen Preises und der zusätzlichen Kosten für Filtermedien überzeugt er durch seine starke Saugleistung und verlängerte Standzeiten. Mit Transportrollen für sein hohes Gewicht ausgestattet, ist er dennoch flüsterleise und stört nicht im Raum. Einzig die Option mit Heizung wird nicht empfohlen, da bei Defekt der gesamte Filter ersetzt werden müsste.

Insgesamt aber überzeugt der Eheim XL 1200 mit seiner Qualität und Leistung, trotz des stolzen Preises. Ein Produkt, das gerne wieder gekauft wird.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos, den Fischen taugt es.
Sabine M September 2017

Der Eheim Filter funktioniert einwandfrei und hat keine negativen Rückmeldungen erhalten. Technische Details kann ich nicht liefern, da ich den Filter für einen Freund gekauft habe.

5/5
★★★★★ Guter Filter !
Mario W April 2014

Die Lieferung erfolgte blitzschnell und der Artikel entspricht genau der Beschreibung. Anfangs war der Filter etwas laut, jedoch hat sich dies nach ein paar Tagen deutlich verringert. Die Filterleistung ist ausgezeichnet und es handelt sich um die neue überarbeitete Version. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super Aquariumfilter
von einer Kundin April 2022

Nachdem der alte Aquariumfilter kaputt ging, benötigte mein Mann sofort einen neuen aufgrund der Größe seines Beckens. Zu diesem Preis konnte ich nicht widerstehen. Der Filter funktioniert einwandfrei und mein Mann ist zufrieden. Ein glückliches Ende.

5/5
★★★★★ Toller Filter, mit Hinternissen...
von einer Kundin November 2020

Ich habe den Filter bei Otto gekauft und war zunächst enttäuscht, da es sich um einen Rückläufer handelte. Es fehlten Zubehörteile, der Schlauch war sandig und die Anleitung zerfleddert. Otto sollte hier mehr Sorgfalt walten lassen. Allerdings war der Kundenservice von Otto sehr hilfsbereit und freundlich.

Nach einem Anruf bei EHEIM konnte das fehlende Zubehör schnell nachgeschickt werden. Nun läuft der Filter einwandfrei und ich bin insgesamt zufrieden. Es ist schön zu sehen, dass der Mangel nicht am Produkt selbst lag. Danke an den großartigen Kundenservice und die schnelle Lösung des Problems. Empfehlenswerter Filter!.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
33 x 33 x 56,7 cm
Süßwasser
25 l
12 l + 1,5 l (Vorfilter), 13,5 Liter
25 Watt
Aquarium-Außenfilter
1.700 l/h
400 1200 Liter
2,6 m
1.200 Liter
400 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram