Eheim MECHpro 1l Aquarium-Filtermaterial

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Filterverfahren: mechanisch Produkttyp: Aquarium-Filtermaterial
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
13,99 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
13,99 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 13,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eheim Mechpro Filtermaterial 1l ZooRoyal Eheim Mechpro Filtermaterial 1l Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 13,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
• EHEIM MECHpro 1L koempf24 EHEIM MECHpro 1L 1 - 2 Werktage 14,25 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,15 € → zum Angebot
• Eheim 2505051 Mechpro 1 L Amazon Marketplace Eheim 2505051 Mechpro 1 L 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Varianten: Eheim MECHpro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Eheim Mechpro Filtermaterial 1l ✓ Bester Preis ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 13,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
EHEIM MECHpro 1L koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 14,25 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,15 € → zum Angebot
Eheim 2505051 Mechpro 1 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:34 Uhr.

Eheim MECHpro 1l Test

3/5
★★★☆☆ Die Teile haben sich nach einer Zeit angefangenn aufzulösen.
Torsten M April 2021

Dieses Produkt hat meine Erwartungen enttäuscht und die Pumpe beschädigt. Es hielt zwar lange, aber das unerwartete Ende war enttäuschend. Ich werde es definitiv nicht noch einmal kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Sisyphusarbeit
DanielaDaniela Mai 2021

Der Filter war bis jetzt super, aber nach knapp 2 Jahren ist das Filtermedium kaputt gegangen. Die Plastikspiralen haben sich aufgelöst und ich musste stundenlang alles entfernen, um zu verhindern, dass es ins Abwasser gelangt. Kein Hinweis zur maximalen Verwendung auf der Packung.

Deshalb habe ich das alte Material durch Tonröhrchen ersetzt. Schade, dass ich jetzt mehr Arbeit habe. Ich war eigentlich zufrieden, aber jetzt muss ich sehen, wie ich das Problem löse.

(94 words) Der Filter war bis jetzt super, aber nach knapp 2 Jahren ist das Filtermedium kaputt gegangen. Die Plastikspiralen haben sich aufgelöst und ich musste stundenlang alles entfernen, um zu verhindern, dass es ins Abwasser gelangt. Kein Hinweis zur maximalen Verwendung auf der Packung.

1/5
★☆☆☆☆ die Billig-Lösung ...
Technik-Freak Januar 2019

Die neuen EHEIM-Filter enthalten aus reiner Sparsamkeit kein Keramikröhrchen MECH mehr, sondern nur noch billiges Kunststoffmaterial. Dies macht die Reinigung schwieriger, da Verschmutzungen schwer zu erkennen sind und das leichte Plastik im Wasser aufschwimmt. Aquarianer müssen daher mehr Aufwand betreiben. Es wird empfohlen, wieder auf die bewährten Keramikröhrchen zurückzugreifen, die nicht unbedingt von EHEIM bezogen werden müssen. Ich betreibe seit fast 20 Jahren Aquaristik und habe festgestellt, dass diese Veränderung den Reinigungsprozess erschwert.

5/5
★★★★★ taugt was !!
Amazon Kunde November 2023

wird gebraucht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
mechanisch
Aquarium-Filtermaterial
Weitere Daten
mechanisches Filtermaterial, wiederverwendbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram