Eheim Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung 16/22 mm Aquariumfilter-Bauteil

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquariumfilter-Bauteil Sonstiges: mit Schnelltrennkupplung zum Trennen der Schlauchverbindungen - passend für Kunststoffschlauch 16/22 mm (4005940, 4005943 und 4005949)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,95 €
Ø 30 €
28,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,95 €
Ø 30 €
28,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,69 €
ab 29,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eheim 4005410, Eheim Doppelabsperrhahn 16/22 Aqua-Pond24 Eheim 4005410, Eheim Doppelabsperrhahn 16/22 Auf Lager, 1-3 Werktage 29,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
• EHEIM Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung 16/22mm ZooRoyal EHEIM Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung 16/22mm Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 30,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
• Eheim Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung 16/22mm Amazon Marketplace Eheim Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung 16/22mm 32,55 € Versand kostenfrei Gesamt 32,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.95 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Eheim 4005410, Eheim Doppelabsperrhahn 16/22 ✓ Bester Preis Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 29,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
EHEIM Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung 16/22mm ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 30,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Eheim Doppelhahn m. Schnelltrennkupplung Ø 16/22 mm, Grundpreis: € 243,77 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 31,69 € Versand kostenfrei Gesamt 31,69 € → zum Angebot
EHEIM 4005410 Doppelhahn mit Schnellltrennkupplung für Schlauch ø16/22mm Zubehör koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 31,84 € + 4,90 € Versand Gesamt 36,74 € → zum Angebot
Eheim Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung 16/22mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 32,55 € Versand kostenfrei Gesamt 32,55 € → zum Angebot
Eheim Aquarium-Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung OBI Angebotsinfo 3 Tage 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Eheim 4005410, Eheim Doppelhahn-Schnelltrennkupplung zu Schlauch 16/22 (4005410) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 37,94 € Versand kostenfrei Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Eheim Schlauchdoppelhahn - 16/22 mm Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 38,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,50 € → zum Angebot
EHEIM 7006261, EHEIM Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung zu Schlauch 16/22 mm meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 39,69 € + 1,99 € Versand Gesamt 41,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.

Eheim Doppelhahn mit Schnelltrennkupplung 16/22 mm Test

5/5
★★★★★ TOP, recht teuer
Don R April 2020

Die Absperrhähne vereinfachen den Filterwechsel oder die Reinigung enorm. Die Verschraubungen von Eheim sind etwas umständlich, aber insgesamt ein gutes Produkt. Ein bisschen teuer für Kunststoffventile, aber das war mir bereits im Voraus bekannt.

5/5
★★★★★ Kein Aquarium mit Außenfilter ohne!!!
Dirk S März 2020

Meiner Meinung nach das beste Aquariumzubehör (außer den Standards), das es zu kaufen gibt. Filterreinigung ohne Wasserspritzer und Schmutz. einfach abschrauben und fertig. Egal von welcher Marke der Filter ist, nur der Schlauchdurchmesser muss passen. Absolute Kaufempfehlung! 👍👍👍.

5/5
★★★★★ Eheim Kupplungen
Achim K Mai 2019

Die Zustellung war prompt und sicher verpackt. Die Kupplungen aus hochwertigem Material sind leicht einzubauen und erleichtern das Reinigen des Filters erheblich. Dank der hochwertigen Verarbeitung, greife ich immer wieder gerne auf Eheim zurück. Mit den Kupplungen kann der Filter mühelos vom "System" getrennt werden, was das Reinigen deutlich vereinfacht. Ein absolutes Muss für jeden Aquarienbesitzer.

5/5
★★★★★ Wie gewohnt gut
Joshua Juni 2017

Ich habe dieses Produkt bereits einmal bei eBay erworben und es hat mir über mehrere Jahre gut gedient. Leider ist kürzlich die Plastikverriegelung abgebrochen, als es herunterfiel, was aber nicht dem Produkt selbst zuzuschreiben ist. Ich bin dennoch sehr überzeugt von der Funktion und der einfachen Bedienung.

5/5
★★★★★ Wichtig, wenn man keine Überschwemmung haben will!
Kate November 2016

Ein wichtiger Bestandteil für den Betrieb eines Außenfilters in Aquarien, um Schäden am Boden zu vermeiden. Schnelle Lieferung, einfache Installation der Doppelhahnkupplungen zum Trennen der Wasserzufuhr beim Reinigen des Filters. Gleiches gilt für den Ausfluss an der Pumpe, um Rückflüsse zu verhindern. Optimales Zubehör für Aquarienfilter.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Matthias M März 2016

Schnelle Lieferung und gute Qualität zum fairen Preis! Diese Schläuche passen perfekt und erleichtern die Reinigung der Pumpe. Sehr empfehlenswert! Wer auf der Suche nach praktischem Zubehör ist, der trifft mit diesem Produkt die richtige Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Aquariumfilter-Bauteil
Weitere Daten
mit Schnelltrennkupplung zum Trennen der Schlauchverbindungen, passend für Kunststoffschlauch 16/22 mm (4005940, 4005943 und 4005949)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram