Eheim classicLED daylight 740mm Aquariumbeleuchtung

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Farbtemperatur beträgt 6.500 K und sorgt für eine natürliche Ausleuchtung.
• Mit einer Lebensdauer von 35.000 Stunden ist die Leuchte besonders langlebig.
• Die Leistung von 13 W bietet eine effiziente Beleuchtung.
• Die Schutzklasse IPX7 garantiert Wasserdichtigkeit und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,49 €
Ø 65 €
58,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,41 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,49 €
Ø 65 €
58,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,41 €
ab 66,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM Aquariumbeleuchtung classicLED daylight dehner EHEIM Aquariumbeleuchtung classicLED daylight 3-4 Werktage 66,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,48 € → zum Angebot
• Eheim classicLED daylight 740 mm MM-Aquaristik Eheim classicLED daylight 740 mm 68,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
• Eheim 4262011, EHEIM Aquarium LED Classic daylight 740mm Aqua-Pond24 Eheim 4262011, EHEIM Aquarium LED Classic daylight 740mm Auf Lager, 1-3 Werktage 69,95 € + -2,10 € Versand Gesamt 67,85 € → zum Angebot
• EHEIM classicLED daylight 740mm ZooRoyal EHEIM classicLED daylight 740mm Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Varianten: Eheim classicLED daylight
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.49 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM Aquariumbeleuchtung classicLED daylight ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,48 € → zum Angebot
Eheim classicLED daylight 740 mm MM-Aquaristik Angebotsinfo 68,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
Eheim 4262011, EHEIM Aquarium LED Classic daylight 740mm Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 69,95 € + -2,10 € Versand Gesamt 67,85 € → zum Angebot
EHEIM classicLED daylight 740mm ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
EHEIM classicLED LED-Beleuchtung 13 Watt / 740 mm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 83,41 € Versand kostenfrei Gesamt 83,41 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:06 Uhr.

Testbericht Eheim classicLED daylight 740mm

Optimale Beleuchtung für Ihr Süßwasseraquarium

Die Eheim classicLED daylight 740mm ist die ideale Wahl für Aquarienliebhaber, die eine zuverlässige und effiziente Beleuchtung für ihr Süßwasseraquarium suchen. Mit einer Länge von 740 mm und einer Leistung von 13 W bietet diese Aquarium-Aufsetzleuchte ein Tageslichtspektrum, das die Photosynthese der Aquariumpflanzen optimal unterstützt.

Hervorragende Lichtqualität und Langlebigkeit

Mit einer Farbtemperatur von 6.500 K und einem Lichtstrom von 1.000 Lumen sorgt die Eheim classicLED daylight 740mm für eine natürliche und gleichmäßige Ausleuchtung Ihres Aquariums. Die LED-Technologie garantiert eine lange Lebensdauer von bis zu 35.000 Stunden, sodass Sie lange Freude an dieser Beleuchtung haben werden.

Eheim classicLED daylight 740mm Test

5/5
★★★★★ Exzellente Beleuchtung mit 5 Sternen
Alex Dezember 2023

Die Eheim - Classic LED Daylight für Aquaristik mit 6500°K und 7,7 W hat meine Erwartungen übertroffen und verdient 5 Sterne. Die exzellente Beleuchtung schafft eine natürliche Umgebung im Aquarium und fördert das Pflanzenwachstum. Mit 6500°K erfüllt sie die Bedürfnisse vieler Aquarienbewohner.

Die energieeffiziente Leistung von 7,7 W sorgt für ausgezeichnete Beleuchtung, ist umweltfreundlich und langlebig. Diese LED-Beleuchtung von Eheim ist eine erstklassige Wahl und verdient eine 5-Sterne-Bewertung. Zuverlässig und leistungsstark für Aquarienliebhaber!.

5/5
★★★★★ Tolle LED Leiste
von einem Kunden November 2018

Nach langem Überlegen habe ich mein 126 Liter Aquarium mit 2 x Eheim classic LED Tageslichtleuchten, 750 mm, 13 Watt ausgestattet. Anfangs hatte ich Bedenken, dass meine Pflanzen und Fische nicht mehr so farbintensiv wie zuvor mit meinen alten T-8 Tageslichtröhren sein würden. Doch die Farben sind nun noch intensiver als zuvor. Zu beachten ist jedoch, dass die Eheim classic bei einer Länge von 740 mm nur eine Lichtleistung von 1000 Lumen hat! Für eine mittlere Beleuchtung werden daher bereits 2 Leisten benötigt.

3/5
★★★☆☆ Falsche Produktinformationen
Lana Oktober 2021

Die gelieferte Aquarium Lampe entspricht nicht den angegebenen Produktinformationen. Sie hat nur 10,6W und ist 74cm lang, anstatt der versprochenen 13,5W und 90,5cm. Dadurch ist sie nicht so hell wie erwartet und passt nicht auf ein 1m langes Becken. Ob sie ausreicht, um die Pflanzen zu beleuchten, bleibt abzuwarten. Zudem war die Lampe beim Auspacken beschädigt, da die Verpackung bereits gerissen war.

1/5
★☆☆☆☆ Verkäufer liefert die falschen Maße!
maxine Juli 2023

Das Lampenset kam wiederholt zu kurz und die Ersatzlampe passte auch nicht. Hoffentlich wird die nächste Lieferung besser sein oder eine Rückerstattung erfolgen. Sehr ärgerlich!.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Größe
Amazon Kunde November 2022

Ich bin enttäuscht, da schon wieder die falsche Größe geliefert wurde. Es wird langsam frustrierend. Das ist mein letzter Versuch, denn ich werde nun woanders nach einer passenden Leuchte suchen.

1/5
★☆☆☆☆ 2 x falsch geliefert
Amazon Kunde April 2022

Es kann vorkommen, dass Fehler passieren, aber eine Ersatzlieferung in der falschen Größe zu erhalten ist enttäuschend. Leider scheint dies kein isolierter Vorfall zu sein, wie andere Rezensionen bereits angedeutet haben. Trotzdem habe ich erneut bestellt in der Hoffnung, dass dies nicht wieder geschieht.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Süßwasser
unterstützt die Photosynthese der Aquariumpflanzen
6.500 K
35.000 h
13 W
LED
Tageslicht
1.000 Lumen
740 mm
Aquarium-Aufsetzleuchte
IPX7
wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram