Eheim aquaball 130 Aquarium-Innenfilter
- Der Filter hat eine Leistungsaufnahme von 6 Watt, was ihn energieeffizient macht.
- Mit einer Pumpenleistung von 550 Litern pro Stunde sorgt er für eine optimale Wasserzirkulation.
- Die maximale Förderhöhe beträgt 0,43 Meter, was ihn auch für höhere Aquarien geeignet macht.
- Der Filter ist für Aquariengrößen von 60 bis 130 Litern geeignet, was ihn sehr vielseitig einsetzbar macht.
-
Günstigster Preis
EHEIM aquaball 130
3-5 Werktage
34,75 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 40,70 €
→ zum Angebot
-
Eheim 2402020, Eheim Innenfilter aquaball 130
Auf Lager, 1-3 Werktage
37,95 €
+ 4,66 € Versand
Gesamt 42,61 €
→ zum Angebot
-
EHEIM Aquarienpumpe Eheim Innenfilter Aquaball 130 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,28 € → zum Angebot
-
Eheim 32402020 Innenfilter aquaball 130 mit 2x Filterpatrone und Mediabox
61,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 61,59 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Eheim aquaball 130: Der ideale Innenfilter für Ihr Aquarium
Der Eheim aquaball 130 ist ein vielseitiger Aquarium-Innenfilter, der sowohl für Meerwasser- als auch für Süßwasseraquarien geeignet ist. Mit seinen kompakten Abmessungen von 9,6 x 9,6 x 21,5 cm passt er problemlos in Aquarien mit einer Größe von 60 bis 130 Litern. Dank seiner leistungsstarken Pumpe mit einer Förderleistung von 550 Litern pro Stunde sorgt er für eine optimale Wasserzirkulation und Filterung.
Effiziente Filterung und einfache Handhabung
Der Eheim aquaball 130 bietet ein Filtervolumen von 0,32 Litern, das für eine gründliche Reinigung des Wassers sorgt. Die Leistungsaufnahme von nur 6 Watt macht ihn zudem energieeffizient. Die modulare Bauweise ermöglicht eine einfache Reinigung und Wartung, sodass Sie stets eine optimale Wasserqualität in Ihrem Aquarium gewährleisten können.
Eheim aquaball 130 Test
Die Eheimpumpe hat mein Aquarium seit einiger Zeit im Griff und ich bin absolut zufrieden damit. Sie sorgt für sauberes Wasser und ist angenehm leise. Natürlich ist ein gewisses Rauschen zu hören, aber das ist völlig normal. Trotz der sich vermehrenden Guppys haben die Jungfische bisher keine Probleme mit der Pumpe gehabt, was beruhigend ist.
Die einzige potenzielle Gefahr sind immer noch die erwachsenen Fische. Nach einer regelmäßigen Reinigung funktioniert die Pumpe einwandfrei und meine Fische sind glücklich. Wie bei den meisten Pumpen könnte sie nach der Reinigung kurzzeitig lauter sein, beruhigt sich aber schnell. Wer eine hochwertige Pumpe zu einem guten Preis sucht, macht mit dieser Eheimpumpe alles richtig. Typische Eheim-Qualität.
Hervorragender leiser Aquariumfilter mit hoher Leistung für 60 Liter. Einfache Leistungsregulierung und schmale Bauweise. Fische genießen das Strömungsschwimmen.
Enthält praktische Zusatzadapter und ist leicht zu reinigen. Exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis. Empfehlenswerter Kauf für ruhige Umgebung.
Eine leise und effiziente Pumpe mit zusätzlichem Bio-Filtermaterial. Leider sitzt sie nicht fest in der Halterung, aber insgesamt dennoch eine gute Wahl.
Der Staubsauger brummt in den ersten 30 Minuten laut, danach wird er deutlich leiser. Einmal verstanden, dass es mehr Teile zum Reinigen gibt als gedacht, ist es ein sehr effizientes Gerät. Die Reinigungsleistung ist meiner Meinung nach hervorragend.
Leider hatte ich anfangs Schwierigkeiten, den dritten Filter unter dem "Ball" zu finden, was jedoch gelöst wurde. Insgesamt ein top Produkt!.
Ich habe diese leise Pumpe gekauft, um mein Aquarium zu verbessern. Sie ist sehr geräuscharm, außer beim Plätschern. Die Reinigung ist einfach und Eheim ist die beste Marke für Aquarienprodukte.
Top-Produkt mit schneller Lieferung und leisem, kraftvollem Betrieb. Definitiv weiterzuempfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen